Утверждение Порядка продажи имущества должника-гражданина в суде.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Александр Расс, 16 май 2016.

?

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам

  1. Утверждал

    42,9%
  2. Не утверждал

    57,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Зачем включать то, что нужно исключать в силу ГК? Это лишняя работа, которая приводит к раздражению суда и затягиванию срока. Опишите и оцените лишь то "ВСЁ" имущество, которое подлежит включению в конк. массу.

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
    Михаил777 нравится это.
  2. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    По абз.4 п.1 ст.446 ГК РФ все предметы кроме драгоценностей и роскоши я не включаю в конкурсную массу.

    Однако просмотрев пару дел по ЕФРСБ, этому форуму вижу, что описывают и согласовывают порядок продажи предметов домашнего обихода(мелкую бытовую технику), типо "продать для галочки или если сам должник не возражает."Хотя можно было их и не описывать и не включать в принципе получается.

    Под предметы роскоши и драгоценности они не подпадают. Поправте меня конечно если есть иная позиция.

    По крайней мере по 2-м делам суд мне прямо и указал, что указанные в описи имущества телефон,телевизор и еще что-то (не помню уже) это предметы домашнего обихода, под реализацию не подходят.

    Собственно и дилема, описывать(не описывать) - пытаться продавать(не продавать)?
     
  3. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Описывать и пытаться продать. Тем более если должник не возражает.

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  4. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    На моз взгляд именно ЭТО заложено в Законе. ВСЁ (что можно) продать!!!! Если что-то кому-то не нравится - в суд, оспаривать действия. Только так можно говорить о добросовестном исполнении возложенных на фу обязанностей. Иначе есть риск нарваться на вполне обоснованную жалобу на фу о невелюченее в конк. массу имущества должника.

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  5. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Так а при чем тут жалоба по не включению в конкурсную массу вещей, которые как раз по ГК РФ и не должны были бы включаться, и по 213.25 ФЗ №127 исключаться должны.

    Я конечно понимаю, что на "должника" и "суд" грубо говоря стараемся работать чтобы показать эту добросовестность попыткой продажи имущества (бытовой техники) должника, удовлетворением мизерной части (но все таки удовлетворение же) требований кредиторов и собственно посмотрите на должника - он же не препятствовал главное ФУ, старался расплатиться по долгам, самое ценное отдал на торги, хотя мог и сослаться на абз.4 п.1 ст.446 ГК РФ.
     
  6. gs094_001
    Offline

    gs094_001 Пользователь

    Правильно понимаете!

    Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
     
  7. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Так вот и дилема, делать(не делать), проводить торги(не проводить). Коллега мой например говорит не надо, это предметы домашнего обихода.

    Хотя ответ я знаю, что правильного ответа нет. Судебная практика есть как и по освобождению от долгов при описи и потом исключению через суд из конкурсной массы этих предметов, так и по освобождению при описи и проведению торгов, как и по освобождению вообще без включения изначально в конкурсную массу.
     
  8. Александр Расс
    Offline

    Александр Расс Пользователь

    Во-первых, как ввели процедуру реализации имущества, если этого имущества (подлежащего продаже) нет?
    Во-вторых, если есть какое то имущество, которое можно продать, то зачем описывать имущество, не подлежащее продаже, а потом идти в суд с заявлением об исключении этого имущества из КМ. Или же, как вариант, описал все имущество, а должник, не согласный с описью, сам идет в суд и просит исключить имущество, которое не подлежит, по его мнению, реализации.
    В-третьих, лучше описать пару-тройку каких-нибудь вещей и продавать их. И процедуру спокойно завершите и должника от долгов избавите.
     
    gs094_001 нравится это.
  9. Будущий кредитор
    Offline

    Будущий кредитор Пользователь

    Очень часто вводят, некоторые судьи артачатся. А так депозит или расписка от 3-го лица и реализация.
     
  10. Вячеславус
    Offline

    Вячеславус Арбитражный управляющий

    Вот вопрос именно в том, будет ли влиять реализация предметов домашнего обихода на итоговое решения судьи или нет, когда эти предметы можно было даже не включать в опись, т.к. их исключить можно. Или возмем того же Овсенникова, если бы повлияла бы реализация мелкой бытовой техники у него на итоговое решение или нет. По мне - нет, не повлияло бы.
     
  11. Михаил777
    Offline

    Михаил777 Пользователь

    А не поделитись положением где только на ЕФРСБ публикация о продаже авто?
     
  12. ЮЛИЯ Н.
    Offline

    ЮЛИЯ Н. Пользователь

    Доброго времени суток, коллеги! Подскажите как действовать? У должника, кроме единственного жилья обнаружилось имущество (1/з доли в квартире). Предполагаю, что преимущественное право приобретения имеют проживающие в этой квартире. Написать запрос этим проживающим о том, что имеют права и пусть выразят свое согласие на покупку? Если не выразят, то понятно, что надо оценивать и на торги. А если согласятся приобрести? Что делать?. Без торгов?. Подготовить положение и провести через собрание и через суд?
    Кто как считает?
     
  13. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Для того чтобы предложить тем, кто имеет преимущественное право приобретения, сначала нужно определиться с ценой такого предложения. Для того, чтобы это сделать в банкротстве другого способа кроме торгов я не знаю. Поэтому проводим торги, определяем победителя и цену, извещаем в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, заключаем договор с победителем.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2016
    Игорь Вячеславович и Parventa нравится это.
  14. ЮЛИЯ Н.
    Offline

    ЮЛИЯ Н. Пользователь

    Спасибо большое. Я думала, что целесообразней оценить, затем предложить. Если согласятся подготовить положение о реализации и указать продавцом преимущественника и конечно только через собрание. Хотя ваша логика мне нравится больше. Победителю вернуть задаток и заключить договр с преимущественником? Просто переживаю, чтобы жалоб не было.
     
  15. George39
    Offline

    George39 Пользователь

    Можно каверзный вопрос?
    В конкурсной массе имеется оружие -охотничье ружье и травмат. Как будет продаваться с учетом регистрации в ОВД
     
  16. АуАуАу
    Offline

    АуАуАу Пользователь

    Через ЛРО продажа оформляется, если оружие более-менее стоящее и будет покупатель.
    Если хлам - исключить из КМ.
    А какое охотничье?
     
  17. George39
    Offline

    George39 Пользователь

    Что через ЛРО то понятно. Но на торги покупатель вряд ли придет с лицензией на покупку)
    Я так понимаю:сам договор купли продажи заключает, оплачивает, и бежит брать разрешение?

    Можно ли заключать с ним договор и принимать оплату пока у него не будет на руках разрешения на покупку?
     
  18. АуАуАу
    Offline

    АуАуАу Пользователь

    Договор заключили, пошли вместе в ЛРО, где стоит на учете, подали документы - покупатель лицензию, продавец - заявление. Актом передали оружие, покупатель оплатил.
     
  19. Elkaufa
    Offline

    Elkaufa Новичок

    Уважаемые АУ!
    Как вы продаете автомобиль банкрота (не залог) свыше 100 т.р? Через торги или как? (213.26 вроде бы обязывает).
    Мы обычно утверждали положение о продаже авто без торгов, сразу AVITO. Но на этот раз суд не утвердил(. А ведь не хочется проводить тоги.
    Может провести СК?
     
  20. Александр Расс
    Offline

    Александр Расс Пользователь

    Если физик не ИПэшник или не бывший ИПэшник, то без всяких торгов. Некоторые судьи боятся отходить от 110, 111 статей Закона. В этом случае (согласен с Вами) проводите СК и тыкайте судью в ст. 213.26 и решение СК. Никуда не денется)
     
Загрузка...
Похожие темы - Утверждение Порядка продажи
  1. Арчибальд
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    2.808
  2. ЯВВ
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    2.908
  3. ЯВВ
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3.904
  4. Олечка
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    12.363
  5. Алхимик
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    637

Поделиться этой страницей