Утверждение Порядка продажи имущества должника-гражданина в суде.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Александр Расс, 16 май 2016.

?

Вопрос: Кто-нибудь утверждал такие положения в суде, т.е. Положения, которые не соответствуют нормам

1. Утверждал

41,7%
  2. Не утверждал

58,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Зачем включать то, что нужно исключать в силу ГК? Это лишняя работа, которая приводит к раздражению суда и затягиванию срока. Опишите и оцените лишь то "ВСЁ" имущество, которое подлежит включению в конк. массу.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Михаил777 нравится это.
  2. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

По абз.4 п.1 ст.446 ГК РФ все предметы кроме драгоценностей и роскоши я не включаю в конкурсную массу.

Однако просмотрев пару дел по ЕФРСБ, этому форуму вижу, что описывают и согласовывают порядок продажи предметов домашнего обихода(мелкую бытовую технику), типо "продать для галочки или если сам должник не возражает."Хотя можно было их и не описывать и не включать в принципе получается.

Под предметы роскоши и драгоценности они не подпадают. Поправте меня конечно если есть иная позиция.

По крайней мере по 2-м делам суд мне прямо и указал, что указанные в описи имущества телефон,телевизор и еще что-то (не помню уже) это предметы домашнего обихода, под реализацию не подходят.

Собственно и дилема, описывать(не описывать) - пытаться продавать(не продавать)?

3. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Описывать и пытаться продать. Тем более если должник не возражает.

4. gs094_001

gs094_001 Пользователь

На моз взгляд именно ЭТО заложено в Законе. ВСЁ (что можно) продать!!!! Если что-то кому-то не нравится - в суд, оспаривать действия. Только так можно говорить о добросовестном исполнении возложенных на фу обязанностей. Иначе есть риск нарваться на вполне обоснованную жалобу на фу о невелюченее в конк. массу имущества должника.

5. Вячеславус

Так а при чем тут жалоба по не включению в конкурсную массу вещей, которые как раз по ГК РФ и не должны были бы включаться, и по 213.25 ФЗ №127 исключаться должны.

Я конечно понимаю, что на "должника" и "суд" грубо говоря стараемся работать чтобы показать эту добросовестность попыткой продажи имущества (бытовой техники) должника, удовлетворением мизерной части (но все таки удовлетворение же) требований кредиторов и собственно посмотрите на должника - он же не препятствовал главное ФУ, старался расплатиться по долгам, самое ценное отдал на торги, хотя мог и сослаться на абз.4 п.1 ст.446 ГК РФ.

6. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Правильно понимаете!

7. Вячеславус

Так вот и дилема, делать(не делать), проводить торги(не проводить). Коллега мой например говорит не надо, это предметы домашнего обихода.

Хотя ответ я знаю, что правильного ответа нет. Судебная практика есть как и по освобождению от долгов при описи и потом исключению через суд из конкурсной массы этих предметов, так и по освобождению при описи и проведению торгов, как и по освобождению вообще без включения изначально в конкурсную массу.

8. Александр Расс

Александр Расс Пользователь

Во-первых, как ввели процедуру реализации имущества, если этого имущества (подлежащего продаже) нет?
    Во-вторых, если есть какое то имущество, которое можно продать, то зачем описывать имущество, не подлежащее продаже, а потом идти в суд с заявлением об исключении этого имущества из КМ. Или же, как вариант, описал все имущество, а должник, не согласный с описью, сам идет в суд и просит исключить имущество, которое не подлежит, по его мнению, реализации.
    В-третьих, лучше описать пару-тройку каких-нибудь вещей и продавать их. И процедуру спокойно завершите и должника от долгов избавите.

gs094_001 нравится это.
  9. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Очень часто вводят, некоторые судьи артачатся. А так депозит или расписка от 3-го лица и реализация.

10. Вячеславус

Вот вопрос именно в том, будет ли влиять реализация предметов домашнего обихода на итоговое решения судьи или нет, когда эти предметы можно было даже не включать в опись, т.к. их исключить можно. Или возмем того же Овсенникова, если бы повлияла бы реализация мелкой бытовой техники у него на итоговое решение или нет. По мне - нет, не повлияло бы.

11. Михаил777

Михаил777 Пользователь

А не поделитись положением где только на ЕФРСБ публикация о продаже авто?

12. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите как действовать? У должника, кроме единственного жилья обнаружилось имущество (1/з доли в квартире). Предполагаю, что преимущественное право приобретения имеют проживающие в этой квартире. Написать запрос этим проживающим о том, что имеют права и пусть выразят свое согласие на покупку? Если не выразят, то понятно, что надо оценивать и на торги. А если согласятся приобрести? Что делать?. Без торгов?. Подготовить положение и провести через собрание и через суд?
    Кто как считает?

13. taypi

taypi Пользователь

Для того чтобы предложить тем, кто имеет преимущественное право приобретения, сначала нужно определиться с ценой такого предложения. Для того, чтобы это сделать в банкротстве другого способа кроме торгов я не знаю. Поэтому проводим торги, определяем победителя и цену, извещаем в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, заключаем договор с победителем.

Последнее редактирование: 11 сен 2016
    Игорь Вячеславович и Parventa нравится это.
  14. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

Спасибо большое. Я думала, что целесообразней оценить, затем предложить. Если согласятся подготовить положение о реализации и указать продавцом преимущественника и конечно только через собрание. Хотя ваша логика мне нравится больше. Победителю вернуть задаток и заключить договр с преимущественником? Просто переживаю, чтобы жалоб не было.

15. George39

George39 Пользователь

Можно каверзный вопрос?
    В конкурсной массе имеется оружие -охотничье ружье и травмат. Как будет продаваться с учетом регистрации в ОВД

16. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Через ЛРО продажа оформляется, если оружие более-менее стоящее и будет покупатель.
    Если хлам - исключить из КМ.
    А какое охотничье?

17. George39

George39 Пользователь

Что через ЛРО то понятно. Но на торги покупатель вряд ли придет с лицензией на покупку)
    Я так понимаю:сам договор купли продажи заключает, оплачивает, и бежит брать разрешение?

Можно ли заключать с ним договор и принимать оплату пока у него не будет на руках разрешения на покупку?

18. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Договор заключили, пошли вместе в ЛРО, где стоит на учете, подали документы - покупатель лицензию, продавец - заявление. Актом передали оружие, покупатель оплатил.

Загрузка...