Увольнение работников при конкурсном

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем RRA, 17 мар 2010.

  1. bams
    Offline

    bams Новичок

    Может кто знает: когда именно/в течении скольких дней приказ об увольнении должен быть направлен сотруднику?
     
  2. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Ст. 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Если у Вас вопрос по порядку оформления прекращения трудового договора, то смотрите ст.84.1 ТК РФ.
     
  3. bams
    Offline

    bams Новичок

    Вопрос в том, что я не могу найти в течении какого времени я должна направить им письмо с приказом об увольнении и уведомление о получении трудовой (именно по почте) Может кто находил ответ???
     
  4. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Ст. 84.1 ТК РФ: С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
     
  5. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    15 октября 2014

    В настоящее время компенсация, выплачиваемая работникам при увольнении по соглашению сторон (например, выплата в связи с выходом на пенсию по возрасту), от обложениястраховыми взносамине освобождена. Но уже с 1 января 2015 года работодателям не нужно будет уплачивать взносы с суммы выходного пособия, не превышающей трехкратный размер заработка работника, независимо от основания его увольнения. Об этом проинформировал Минтруд России в письмеот 24.09.14 № 17-3/В-448.


    В ситуации, когда работнику выплачивается пособие при увольнении в связи с ликвидацией или сокращения штата, вопросов по поводу начисления взносов не возникает. Ведь в указанных случаях выплата повышенного пособия прямо предусмотренастатьей 178Трудового кодекса. А суммы таких пособий и компенсаций не облагаются взносами на основаниистатьи 9Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

    А вот при увольнении по соглашению сторон никаких дополнительных пособий сотруднику по закону не полагается. Работодатель обязан выплатить увольняющему сотруднику только компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127ТК РФ). В связи с этим специалисты Минтруда не раз заявляли: поскольку выплата работникам каких-либо единовременных пособий в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовым законодательством не предусмотрена, то такая компенсация не подпадает под действиестатьи 9Закона № 212-ФЗ, и облагается страховыми взносами. Также см. «Минтруд: компенсация, выплаченная при увольнении работника по соглашению сторон, облагается страховыми взносами».

    Однако уже с 1 января 2015 года вступит в силу новая редакция статьи 9 Закона № 212-ФЗ (см. «Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами»). В соответствии с поправками в данную норму, от страховых взносов освобождаются связанные с увольнением работников компенсационные выплаты, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главбуху организации. Правда, не начислять взносы можно будет только с части выплат, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — не превышающей шестикратный размер среднемесячного заработка.

    Как пояснили чиновники Минтруда, новое положение статьи 9 Закона № 212-ФЗ будет применяться независимо от основания, по которому производится увольнение. Таким образом, если при увольнении работника по соглашению сторон ему будет выплачено выходное пособие, то на сумму, не превышающую трехкратный размер заработной платы, страховые взносы начислять не нужно. С суммы превышения придется уплатить взносы.
     
    Александр Чижов нравится это.
  6. Студентка-юристка
    Offline

    Студентка-юристка Пользователь

    Добрый день!подскажите пожалуйста, кто должен уведомлять первичную профсоюзную организацию о предстоящем массовом увольнении при признании ликвидируемого должника банкротом?конкурсный управляющий или ликвидатор?по закону за 3 месяца до увольнения нужно уведомить первичную профсоюзную организацию?откуда считать этот срок?с момента введения конкурсного или с момента принятия решения о ликвидации?
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ликвидатор
     
  8. Marvello4ka
    Offline

    Marvello4ka Новичок

    Добрый день! Прошу помощи. В январе Определением суда у нас введено КП. КУ отправил всем работникам уведомления о предостоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия по п 1 ст 81 ТК РФ. Близится день увольнений. И "неожиданно" назрел вопрос: законно ли будет увольнение по ликвидации, если пока организация еще функционирует? По сокращению уволить хотелось бы, но в уведомлениях черным по белоу КУ указал пункт статьи ТК (по ликвидации). Что делать? Не можем ведь мы предлагать работникам, вписать в ТК другой пункт статьи (по сокращению), они ведь сошлются на уведомления. Или можно выпустить приказ о сокращении задним числом и сослаться на него? Помогите.
     
  9. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Попробуйте уволить не до, а после ликвидации, как это у вас получится. Но ничего, суд или Росреестр быстро поправят :nurse:
     
  10. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    а какая разница? выплаты те же, а с точки зрения моральной, имхо, ликвидация лучше сокращения - не работник оказался хуже другого, что сократили именно его, а просто организация ликвидировалась.
    А вообще, почитайте, здесь столько всего написано про это.
     
    И р и С нравится это.
  11. Коллег подскажите пожалуйста как уведомлять работников о предстоящем увольнении при банкротстве отсутствующего должника?
    Я так понимаю необходим список работников как минимум,если его нет?Достаточно ли будет отправить уведомление на почтовый адрес организации с пометкой уведомление работников?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А как собирать грибы зимой? Необходимо листву раздвигать, а её нет? Достаточно будет сугроб раскопать?

    Правда похожие вопросы:)?
    Не придумывайте проблем, там где их нет;)!
     
  13. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    Разница к сожелению есть. на функционирующем предприятии работники уволенные по ликвидации через суд в легкую востанавливаются((((
     
  14. Indira
    Offline

    Indira Новичок

    Уважаемые коллеги, подскажите, если у Должника несколько десятков работников, в том числе декретницы, а денег на выплату компенсации по статье 180 ТК РФ на счете или из активов Должника не имеется, каким образом происходит увольнение в КП?
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Без соблюдения требований ТК.
     
  16. Indira
    Offline

    Indira Новичок

    Спасибо.
    В настоящее время в отношении должника возбуждена прокурорская проверка по жалобам работников в связи с невыплатой зарплат. Хотелось бы обезопасить КУ. Это раз.
    Во-вторых если в ходе КП всё же будет выявлено имущество? Получается мы сначала увольняем работников, без выплаты компенсации, а затем они должны будут в реестр включаться? (чтобы с имущества получить з/п + компенсацию)
    Недавно представитель ФСС (разговаривали как раз про декретницу) предложила нам (конкурсному управляющему) включиться в реестр в интересах и от имени работников..))
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Слишком нелепые вопросы...
    Индира, извините пожалуйста, но Вы кто?
     
  18. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    В установленном трудовой кодексом порядке.
    Начисляете все выплаты и учитываете их в составе кредиторской задолженности.
    При наличии денежных средств выплачиваете. При недостаточности - после ликвидации все считается погашенным)
     
  19. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Требования по заработной плате включаются на основании решения арбитражного управляющего.
    Почитайте закон.
     
  20. Здравствуйте подскажите пожалуйста,
    ЗАО начинает процесс добровольной ликвидации, назначает ликвидатора, он уведомляет работников о предстоящем увольнении по п 1 ст. 81 ТК Рф (по ликвидации).
    Процесс ликвидации не завершен, кредитор подает заявление о банкротстве. ЗАО признают банкротом как ликвидируемого должника.
    Приходит КУ, согласно 129 ЗоБ он должен уведомить работников об увольнении. Но они уведомлены еще ликвидатором. И многие из них написали заявления о досрочном расторжении ТД с записью в трудовой книжке об увольнении по ликвидации.
    Как быть КУ, заново уведомлять об увольнении (работать им негде, все имущество в аренде), или можно изменить запись в трудовой по п.2 ст. 81ТК РФ когда подойдет срок увольнения?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей