Увольнение работников при конкурсном

Gati

Пользователь
Екатерина Геннадьевна, ВС или КС, не помню точно, с Вами не согласен. Уводить по ликвидации можно ток после завершения, а так-сокращение и по ч. 2 насколько помню тк


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Екатерина Геннадьевна, ВС или КС, не помню точно, с Вами не согласен. Уводить по ликвидации можно ток после завершения, а так-сокращение и по ч. 2 насколько помню тк


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Я это знаю, мне из заново уведомлять или можно основание поменять?
Компенсации одни и те. Только записи разные
 

Gati

Пользователь
В трудовых основания менять и/или ставить правильные. Уведомлять вновь не вижу смысла-не бередите болото. И насколько я понял бредовость позиции суда, уже после завершения конкурсного. Т.е. Полномочия ку прекращены, а он фигачит после итогового судебного заседания трудовые книжки))))я через два месяца по ч.2 со всеми выплатами, продолжающих работать в конкурсном и не сокращённых после завершения по ч.1


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
В трудовых основания менять и/или ставить правильные. Уведомлять вновь не вижу смысла-не бередите болото. И насколько я понял бредовость позиции суда, уже после завершения конкурсного. Т.е. Полномочия ку прекращены, а он фигачит после итогового судебного заседания трудовые книжки))))я через два месяца по ч.2 со всеми выплатами, продолжающих работать в конкурсном и не сокращённых после завершения по ч.1


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
значит в трудовых основания поменяем и все. Так и правда проще, чем уведомлять заново 500 человек. Спасибо за совет.
Надеюсь проблем с прокуратурой не будет.
 

ivanof

Пользователь
Новое мнение ВС - можно смело увольнять в конкурсе по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией !
Пункт 6 разд. IV Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утв. Президиумом ВС РФ 06.07.2016, Определение ВС РФ от 25.01.2016 N 48-КГ15-10
 

IVA

арбитражный управляющий
разродились... я дурею с этого цирка - Пленум ВАС еще в 2004 году написал про то, что подразумевается под "ликвидацией"!!!!!!!!! зла не хватает на чинуш и СОЮ!!!!!!!!!
Кстати, у меня сейчас рейдер-кредитор жалобы строчит, в том числе и на "несвоевременное увольнение работников", задолбались отписываться и обосновывать, что эти работники (именно рабочие) эти лишние 2 месяца были реально нужны, чтобы завершить работы по договорам и получить деньги. Бред на выезде.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Вам не кажется что данный довод касается только банков?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Дочитал - везде ссылки на банкротство исключительно кредитных организаций :-(
Может я не до того конца дочитал?
 

svb

Новичок
Уважаемые коллеги,всем добрый день! В процедуре конкурсного производства возникла следующая ситуация с декретницей.

В наблюдении она была включена в реестр требований кредиторов на основании задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В связи с тем,что организация находится в процедуре банкротства,ФСС ей сделало выплату денежных средств в полном объёме за весь период. На основании данной выплаты мы хотим обратииться в суд с заявлением об исключении данной сотрудницы из реестра требований кредиторов.
Теперь возникает вопрос с её увольнением. Уволить мы её хотим с наименьшими финансовыми потерями. Если увольнять по ст. 81 ТК РФ,то должны будем обеспечить выплату двухмесячного среднего заработка,что нежелательно. И подпадает ли под данную ситуацию применение п. 1 ст. 261 ТК РФ,в которой говорится,что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Будет ли данная сотрудница подпадать под формулировку "беременная женщина"?

А,и сразу предупрежу. По собственному желанию писать заявление она отказалась.
 

Аннушка

Пользователь
В конкурсе направиили уведомление беременной об увольнении, двухмесячный срок не истек после отправки, она тут же засылает заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 дней, правомерно ли будет в любом случае ее уволить в течении двух месяцев после уведомления?
Подскажите практику, пожалуйста
 
Последнее редактирование:

ivanof

Пользователь
В конкурсе направиили уведомление беременной об увольнении, двухмесячный срок не истек после отправки, она тут же засылает заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 дней, правомерно ли будет в любом случае ее уволить в течении двух месяцев после уведомления?
Подскажите практику, пожалуйста
Конечно, через два месяца от получения можно отправлять приказ об увольнении
 

Аннушка

Пользователь
Конечно, через два месяца от получения можно отправлять приказ об увольнении
подскажите еще, пожалуйста, а пособие нужно оплатить за все 140 дней? или это не есть обязанность конкурсного? пусть идет в фсс?
 

ivanof

Пользователь
подскажите еще, пожалуйста, а пособие нужно оплатить за все 140 дней? или это не есть обязанность конкурсного? пусть идет в фсс?
Вроде мы не должны обращать внимание на отпуск, платим как всем увольненцам, а то что мы не доплатим платит ФСС. Еще у меня была практика когда денег в КМ не было и сразу отправлял в ФСС, там она говорила что работодатель банкрот и ФСС платил ей на прямую а мне сообщал что заплатил ей.
 

Аннушка

Пользователь
Вроде мы не должны обращать внимание на отпуск, платим как всем увольненцам, а то что мы не доплатим платит ФСС. Еще у меня была практика когда денег в КМ не было и сразу отправлял в ФСС, там она говорила что работодатель банкрот и ФСС платил ей на прямую а мне сообщал что заплатил ей.
спасибо, вот напрямую без денег в км я нашла практику, а с деньгами кто должен платить?не совсем понятно... или вообще фсс должны платить все пособия по родам и по отпуску на 140 и тд? нужна прям норма какая-то или практика, где черным по белому, что должник платит эти пособия с родами, а в случае 100% недостаточности дс, платит фсс:arghh::banghead:
 

ivanof

Пользователь
спасибо, вот напрямую без денег в км я нашла практику, а с деньгами кто должен платить?не совсем понятно... или вообще фсс должны платить все пособия по родам и по отпуску на 140 и тд? нужна прям норма какая-то или практика, где черным по белому, что должник платит эти пособия с родами, а в случае 100% недостаточности дс, платит фсс:arghh::banghead:
Все как в обычном предприятии бухгалтер должен знать, никакой банкротной специфики нет.
 

м-р Фанки

Пользователь
нужна прям норма какая-то или практика, где черным по белому, что должник платит эти пособия с родами, а в случае 100% недостаточности дс, платит фсс:arghh::banghead:
Часть 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
 

Аннушка

Пользователь
Все как в обычном предприятии бухгалтер должен знать, никакой банкротной специфики нет.
к сожалению, бывают случаи, когда ты и бухгалтер, оценщик, организатор торгов, экономист, электрик, плотник, "нотариус", семейник, который все должен знать и, к счастью, есть места, где с коллегами можно обменять инфой.
 
Верх