Возврат задатка при неподаной заявке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем pbs, 5 апр 2014.

1. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Ситуация (пока гипотетическая): задаток отправлен с некоторым запасом по времени. Пока он шел, я передумал покупать (мульон причин и обстоятельств). Или орг передумал продавать (торги отменены/приостановлены). Или кто-то меня опередил (торги завершены). Короче, заявка не создана. Не попадут ли денежки в конкурсную массу?
    Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/vozvrat-zadatka-pri-nepodanoj-zajavke.22716/#ixzz3359babXV

А с чего они должны попасть туда? задаток подлежит возврату по общим правилам, на мой взгляд, в данной ситуации заявитель наравне с остальными участниками, не выигравшими торги, задатки которым должны быть возвращены...

Формально могут возникнуть проблемы... Если КУ недобросовестный... Возьмет и не вернет со словами Вы же не заявлялись...
    Тогда можно заявление в суд на убытки писать.... в случае не возмещения убытков- отстраняют.

Только возмещение это затянется фиг знает на сколько... Это же в рамках дела о несостоятельности пойдет.
    затянется- максимум месяц -два (с апелляцией), я думаю ни один нормальный КУ не будет держать чужие деньги у себя... так до дисквалификации может дойти, недавно похожий случай практику читал- КУ не возместил убытки, за него взыскали со страховой, а его дисквалифицировали на год, правда и цена соотвествующая - 1 400 000. - присвоил и год отдыхаешь :)

Александр Чижов и Lesorub нравится это.
  2. Superradg

Superradg Новичок

Добрый день, тоже интересует этот вопрос. Задаток на время публички неизменный 10%, внес в начале публички но передумал участвовать( соответственно договор задатка не подписан и не отправлен К.У.). Подходит к завершению предпоследний период. К.У на связь не выходит( дозвониться нереально неберут трубку)
    1 вопрос, нужно ли мне на последнем периоде подавать заявку и затем ее отменять, что бы вернуть задаток? (Я единственный претендент, не признают ли меня победителем и успею ли я отозвать заявку?)
    2 вопрос, если я не подам заявку с ценой, (получается я не участвую в торгах) вернется ли мне задаток?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

1 вопрос. Нет.
    2 вопрос. Ну откуда ж мы можем знать?
    Пути господни неисповедимы.

4. Superradg

Superradg Новичок

Тоесть тупо ждать завершения торгов ( не подавая заявки) и через 5 дней проверять счет?

5. Денис Лобаненко

+ Отправьте КУ письмо с просьбой вернуть задаток, указанием реквизитов, с описью вложения и уведомлением о вручении.

6. Superradg

Superradg Новичок

Для почты с А/я это пройдет? (уведомление о вручении) или в адрес СРО отправлять , челеном которого он является?

7. Денис Лобаненко

Посмотрите его объявления в КоммерсантЪ и ЕФРСБ, везде ли он один и тот же ящик пишет.... какая электронная почта и т.д....

8. Superradg

Superradg Новичок

Везде один адрес почты А/я, и электронка СРО

9. Центр дистанционных торгов

10. Superradg

Superradg Новичок

Ситуация разрешилась. Подал заявку в интервале и отозвал ее, деньги вернулись на счет, правда с небольшим запозданием (15 дней).

11. Alfar

Alfar Пользователь

Присоединяюсь к вопросу.

Вчера отправил задаток ОТ, пока ехал на работу, чтобы податься заявку, торги кончились, победитель определен и к обеду вышел протокол. Податься не успел. Отправил запрос на электронку ОТ с просьбой вернуть задаток. Трубку не берут, дозвониться невозможно. Пока жду 5 дней.

12. Центр дистанционных торгов

Пишите письма...

С уважением,
    Тимур Насретдинов
    Администратор электронной площадки
    Центр дистанционных торгов

13. Alfar

Alfar Пользователь

Бумажные или электронные?

14. Центр дистанционных торгов

В идеале и те, и те. Увеличит шансы для дальнейшего успешного взыскания.

С уважением,
    Тимур Насретдинов

15. Alfar

Alfar Пользователь

Что-то не очень как-то радужно Вы описываете... "Дальнейшее успешное взыскание..." То есть в данном случае вариант спокойного возврата даже не рассматривается?

16. Центр дистанционных торгов

Рассматривается, но смущает, что трубки не берут.

С уважением,
    Тимур Насретдинов

17. Alfar

Alfar Пользователь

ОТ не брал трубки и когда шли торги. Еле-еле выцепили его, чтобы имущество осмотреть.

Завтра буду опять бомбить с разных номеров уже.

18. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Обычно, если хотят собрать побольше задатков и раствориться в вечерней мгле - трубку берут и все объясняют очень подробно. Так что я думаю - вернут.

19. Alfar

Alfar Пользователь

Спасибо Вам! Немного подуспокоился. Задаток немалый - чуть меньше 300 тр.

20. васявася

васявася Новичок

8 марта отправил задаток, но заявку подать не успел, торги завершились) забегался по подаркам... И в назначении платежа к тому же просто написал "задаток", а не как того требовал договор о задатке. Позвонил КУ, он велел не беспокоится. Вернули задаток через 10 дней в полном объеме. ТП Фабрикант, КУ Колосов Владимир Алексеевич вроде

Загрузка...

Поделиться этой страницей