Задатки

ivi

Арбитражный управляющий
#21
Скорее всего, вообще без умысла.
Но может быть из-за спецсчета, ведь в одном объявлении м.б информация о продаже разного имущества, в том числе залог/не залог.;)
Возможно. У меня тоже других вариантов нет.;)
Но с другой стороны, даже если продажа залога, то ЗоБ не предпологает направление задатков на спец счет. Что вы будет делать с задатком на спец счете если победитель откажется от заключение договора. Согласно закона деньги на спец счет можно направить только на определенные цели. А такой задаток это обычная конкурсная масса, которая при отсутсвии текущих и первой, второй очереди д.б. направлена на пропорциональное удовлетворение требований кредиторов включенных в РТК. Сделать это со спец счета, исходя из его функций, невозможно.
 

Мы из УпОра

Пользователь
#22
Крайне сложно технически - раз.
Затратно - два.
А как быть с тем, что можно использовать только один р/сч, кроме спец? - три.
1. Сложно - да, но не сложнее, чем обеспечение в суде получать.
2. Чесно говоря не знаю, почем у нотариусов депозиты. Но затраты не ваши, учатники торгов оплачивают комиссию.
3. Депозит нотариуса не расчетный счет, тут засады не вижу.
 

Мы из УпОра

Пользователь
#23
В законе (статья 100) прямо указано на указанные организатором счета. А именно: "В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:
размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток, проект договора о задатке"
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов
Ну и почему бы не указать реквизиты депозита нотариуса.Если втиснуть в положение о торгах, думаю может и сработать схемка.

Р.S. Я не настаиваю, что это верно. Если туплю - поправьте. Спасибо.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#24
Долго читал и много думал...давайте возьмем общую схему - АУ обязан по ФЗ вернуть задатки - это раз...АУ обязан соблюдать ФЗ во всех его частях - это два. АУ обязан соблюдать и НК (а уж Банк и подавно) - это три. В результате обязанность АУ по возврату задатков имеет конкретную очередь и конкретный срок. Обязанность по уплате налогов (в том числе текущих) подозреваю уже давно наступила. Таким образом возврат задатков участникам торгов будет гораздо больше нарушать ФЗОБ, чем их не возврат по упоминаемой здесь ст. 110. Понятно что "по понятиям" (извините за тафтологию) заявители на торгах не должны страдать от того что у них такой дебильный продавец, но по закону их очередь хоть и в текущих, но после ФНС (а по календарной очередности так и тем более). Вариант только один - привлекать за 10 т.р. (меньше не найдете, больше жалко для формальности) организатора торгов, коли уж кредитор - банк, то думаю услышав Вашу мотивацию он на это согласится...
 

IVA

арбитражный управляющий
#25
В результате обязанность АУ по возврату задатков имеет конкретную очередь и конкретный срок.
И он прописан в объявлении и договоре задатка.
давайте возьмем общую схему
Налоги и т.д. платежи осуществляются за счет конкурсной массы. КМ - это все ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА, т.е. принадлежащее ему на праве собственности. Задаток принадлежит должнику до того, как участник торгов стал победителем-покупателем? Как-то сильно сомневаюсь.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#26
IVA - обсуждаем по сути в двух ветках, поэтому и отвечаю в обоих - да никто и не считает задаток имуществом должника...неосновательное обогащение - это тоже не имущество предприятия, его надо возвращать (это как пример)...полученный заем (несмотря на поговорку насчет берешь чужие и на время) - это тоже вроде бы как не имущетсво Должника. А теперь внимание - вопрос - получив на счет банкрота задаток что будет делать банк? (причем давайте обойдемся без творческих определений об обеспечении и прочее...) предположу что банк просто исполнит очередное платежное требование (или поручение) и будет полностью прав... с точки зрения банковсокго законодательства. А банкроту что остается делать в лице конкурсного управлюящего? Пытаться возвращать деньги обратно? Давайте все же закончим логический механизм - получен задаток и списаны деньги в ФНС ... при наличии задолженности по возраграждению и зарплате. Кто и что должен делать?
 

IVA

арбитражный управляющий
#27
Не соглашусь только с тем, что
полученный заем (несмотря на поговорку насчет берешь чужие и на время) - это тоже вроде бы как не имущетсво Должника.
Все-таки при займе вы берете деньги в собственность себе.
Да, банк спишет. И это есть полный.......... Вот такие у нас законы, законотворцы и толкователи - даже выявив кучу проблем (со счетом, например) и не думают их решать. Кому это надо? У них Автоваз и Сколково, Сочи - там такие бабки отмываются/откатываются, успеть бы под раздачу да не навлечь бы монарший гнев, не до неинтересных законов.
 

ivi

Арбитражный управляющий
#28
Согласен с тем, что задатки это не имущество должника и не должны списываться. Но в реальности банк их спишет. Это 100%. Потом их возвращать? Как то этого г.... не хочется.
В связи с этим вопрос, если задатки принять на счет КУ как организатора торгов. (Он же тоже органиазтор торгов!) В чем нарушение, если это будет прописано в положении о торгах?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#29
В связи с этим вопрос, если задатки принять на счет КУ как организатора торгов. (Он же тоже органиазтор торгов!) В чем нарушение, если это будет прописано в положении о торгах?
Не вижу нарушений!
 
#32
В законе (статья 100) прямо указано на указанные организатором счета. Хотя почему законодатель выбрал множественность при указании куда зачисляются задатки? А именно: "В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:
размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток, проект договора о задатке"
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов

Непонятно? Может у кого есть идеи почему указана множественность счетов?
Возможно потому что ст.100 относится к разделу внешнее управление, а во внешнем можно держать несколько счетов...
 
#33
В обеспечительных мерах в данном случае судья отказал, хотя у нас имеется и обратная практика.
 

Oligarch

Злой дядько!
#34
У нас тоже суд отказал в обеспечительных мерах. В приватном разговоре с судьей было сказано, что практики нет и никто не знает что делать. Мы с налоговой договорились "понятийно", если можно так выразиться, что они убирают картотеку на 3000 000, а оставляют только 300 000 и списывают за счет задатков. Привлечь организатора торгов не всегда возможно, кредиторы не дают, собаки.. А если по своей инициативе без решения собрания, то в суде обоснованость привлечения доказывать трудновато.. Риск списания ИФНС задатков для судей не аргумент.
 

ivi

Арбитражный управляющий
#35
В нашем суде сказали что на счет КУ-организатора торгов как ИП можно собирать задатки. Основное, что бы все было прозрачно
 
#36
В нашем суде сказали что на счет КУ-организатора торгов как ИП можно собирать задатки. Основное, что бы все было прозрачно
Очень интересно, это вам сказали в приватной беседе?:)
 

MPB

Пользователь
#37
Очень интересно, это вам сказали в приватной беседе?:)
Зачем нам тоже такое говорят на заседании. Тока они говорят говорят и говорят, а депозит не дают;)
Да и они (судье) наверно откажутся платить налог на доходы ИП АУ в случае если будет р/с АУ.
 
#38
Зачем нам тоже такое говорят на заседании. Тока они говорят говорят и говорят, а депозит не дают;)
Да и они (судье) наверно откажутся платить налог на доходы ИП АУ в случае если будет р/с АУ.
Как бы то не было,лично я немного "попал". С счета должника сняли задаток за залоговое им-во по инкассовым поручениям. Участник торгов один, с ним же и будет заключен договор купли-продажи. Притом обращался в банк просил не исполнять, в ФНС чтобы отозвали на время получения задатков (конечно письменно на всякий случай), суд просил наложить обеспечение- ничего не помогло. Сейчас сужусь. Для себя решил на будущее что буду счет открывать в банке залогодержателя ( если конечно он один), чтоб не обижался если что...И все бы ничего, просто предприятие надо закрывать, все для этого было готово и держаться там не за что. а тут еще продлевать, процедура затягивается, а работы много. По поводу использования счета ИП АУ не уверен до конца в законности.
 
#39
Так как р/с ИП использовать если в ст.133 написано "КУ использует один счет должника". Он и как организатор торгов все равно при этом остается КУ и должен по всем операциям использовать один счет, нет оговорки для операций с чужим имуществом (задатком).

Очень хочется успеть подать заявку в последний номер коммерсанта перед 13 окт 2010. Ломаю голову только какой счет поставить. Нет ли у кого-нибудь успешного опыта использования основного счета должника все таки?

Может каким то образом платежки делать по 1ой очереди 134? Чтобы задаток падал не на инкассовые, а на личный счет АУ. Но как? Не предусмотрено же в 1ой очереди такого основания.
 

ivi

Арбитражный управляющий
#40
Так как р/с ИП использовать если в ст.133 написано "КУ использует один счет должника". Он и как организатор торгов все равно при этом остается КУ и должен по всем операциям использовать один счет, нет оговорки для операций с чужим имуществом (задатком).

Очень хочется успеть подать заявку в последний номер коммерсанта перед 13 окт 2010. Ломаю голову только какой счет поставить. Нет ли у кого-нибудь успешного опыта использования основного счета должника все таки?

Может каким то образом платежки делать по 1ой очереди 134? Чтобы задаток падал не на инкассовые, а на личный счет АУ. Но как? Не предусмотрено же в 1ой очереди такого основания.
Мы будем пробывать. КУ при продаже выступает как организатор торгов. Задатки при продаже имущества можно вносить на счет организатора торгов. Ведь так?! Вот этой логикой мы и будем пользоваться. По итогам (когда все пройдет) отпишемся.;)