Задатки

#41
С одной стороны можно вносить на счет организатора.
С другой, по ст. 133 "Конкурсный управляющий использует один основной счет". Никаких исключений. Даже когда КУ проходит организатором торгов.

То есть остается только выбирать - нарушать или отдавать задаток на инкассовые :)
Интересно только, в объявлениях Коммерсант все КУ используют основной счет должника. И где же положительная практика тогда? :(

Решили оставить основной счет в объявлении, пишем ходатайство на обеспечительные меры.
 

AndyTucker

Пользователь
#42
Больших противоречий со ст. 133 не вижу: здесь управляющий выступает от собственного имени и задаток победителя по итогам перечислит на тот самый единственный счет должника. Наверное, так. Но скажите: в чем проблема привлечь своего стороннего организатора, зачем мучаться с обеспечением и пр.?!
 
#43
Поздно спохватились, порядок торгов со второй попытки кое-как утвердили, надо проводить скорее. Да и налорг не согласился бы на другого организатора. Он у нас на все "А баба Яга против!" голосует.:)

Наверное, если обеспечительные нам не примут, в договоре о задатке тогда впишем счет ИП
 
#44
В нашем регионе это практикуется, это конечно хорошо пока нет жалоб, вот интересно были ли у кого нибудь жалобы со стороны кредиторов или упора за использования счета ИП в данном случае и как конечно решил суд?
 

ПлутоVка

Пользователь
#45
В нашем регионе это практикуется, это конечно хорошо пока нет жалоб, вот интересно были ли у кого нибудь жалобы со стороны кредиторов или упора за использования счета ИП в данном случае и как конечно решил суд?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2010 г. по делу N А29-1349/2009
 
#46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2010 г. по делу N А29-1349/2009
Че-то не понял ни фигашечки:oops:.
С одной стороны написано, что можно использовать для задатков счет организатора торгов,
а с другой, что если организатор -КУ, то нельзя :oops:.
Так?
 

ПлутоVка

Пользователь
#47
Че-то не понял ни фигашечки:oops:.
С одной стороны написано, что можно использовать для задатков счет организатора торгов,
а с другой, что если организатор -КУ, то нельзя :oops:.
Так?
Суд сам себе противоречит. :confused: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2010 г. по делу N А29-1349/2009:
Денежные средства участников торгов, вносимые в виде задатка, не являются денежными средствами должника, поэтому обязанность по зачислению данных денежных средств именно на основной счет предприятия-должника законом не предусмотрена.
Положения статьи 133 Закона о банкротстве не содержат запрета на перечисление задатка при организации продажи имущества должника на расчетный счет организатора торгов.
При данных обстоятельствах указание в пункте 5 Положении о проведении торгов условий о том, что для приема задатков могут использоваться расчетные счета организатора торгов или должника, не противоречит действующему законодательству.
а в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2011 г. по делу N А65-28369/2009 сказано:
Все денежные операции в период конкурсного производства (выплаты, предназначенные кредиторам, а также все поступления должнику) должны осуществляться только через основной счет должника.
В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Таким образом, в случае заключения договора купли-продажи имущества должника задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по договору, а потому подлежит перечислению на основной счет должника.
Однако как ни крути в обоих случаях "плохим" оказался управляющий:mad:
 
#48
Суд сам себе противоречит. :confused: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 марта 2010 г. по делу N А29-1349/2009:
Денежные средства участников торгов, вносимые в виде задатка, не являются денежными средствами должника, поэтому обязанность по зачислению данных денежных средств именно на основной счет предприятия-должника законом не предусмотрена.
Положения статьи 133 Закона о банкротстве не содержат запрета на перечисление задатка при организации продажи имущества должника на расчетный счет организатора торгов.
При данных обстоятельствах указание в пункте 5 Положении о проведении торгов условий о том, что для приема задатков могут использоваться расчетные счета организатора торгов или должника, не противоречит действующему законодательству.
И тут же (в этом же постановлении): "возможность использования для перечисления задатка счета конкурсного управляющего, является неправомерным"
Чего суд хотел сказать-то?
 

ПлутоVка

Пользователь
#49
В Постановлении говориться о том, что конкурсный управляющий-организатор торгов является руководителем должника, потому может пользоваться расчетным счетом должника, а следовательно
Необходимость в использовании личного счета индивидуального предпринимателя отсутствует
А раз необходимости нет, значит использование личного счета конкурсного является неправомерным.
 

ПлутоVка

Пользователь
#53
В нашем представлении ограничений по выбору счета закон НЕ СОДЕРЖИТ.
Вот и мы так думали, за что и получили штраф 5000 рублей:( Так что использование расчетного счета арбитражного управляющего как ИП на торгах для перечисление задатков является неправомерным. Проверено на себе;)
 
#54
Вот и мы так думали, за что и получили штраф 5000 рублей:( Так что использование расчетного счета арбитражного управляющего как ИП на торгах для перечисление задатков является неправомерным. Проверено на себе;)
Верно, в законе только один счет должника + спецсчет при реализации залогового имущества. Иного не дано.
Я указывал для перечисления задатков спецсчет - на него инкассовые не выставляются. Хотя это и нарушение со стороны КУ, но при определенных обстоятельтвах всегда можно доказать добросовестность.
 

472

Иван Васильевич
#55
Я указывал для перечисления задатков спецсчет - на него инкассовые не выставляются.
Это так, но и вернуть задатки с этого спецсчета нельзя.
138 статья этого не позволяет, да и договор с банком на открытие спецсчета скорее всего тоже.
Схема работает только для единственного покупателя, с которым после признания торгов несостоявшимися будет 100 % заключен договор купли-продажи.
 
#57
Это так, но и вернуть задатки с этого спецсчета нельзя.
138 статья этого не позволяет, да и договор с банком на открытие спецсчета скорее всего тоже.
Схема работает только для единственного покупателя, с которым после признания торгов несостоявшимися будет 100 % заключен договор купли-продажи.
Я в своем посте сказал, что зачисление и возврат задатков является нарушением для КУ, но исходя из собственного опыта, мне пришлось это сделать после безуспешной попытки наложить обеспечительные меры на основной счет должника (дошел до ФАС), т.к. там имелась большая картотека. Спецсчетом распоряжается только КУ и банк мне припятствия не чинил по перечислению денежных средств.
У нас законодатель рисуя законы не задумывается над тем, как их будут исполнять. Вот приходится изворачиваться.
 

alexoff

Пользователь
#58
Господа, а при чем здесь спец.счет. Если читать дословно спец. счет предназначен для хранения только 20%(15+5) во избежания инкассо и прочего. Никто не разрешал проводить торги по спец. счету - нарушение правила ведения расчетов только по 1 счету - нарушение интересов УПОРа.
Вариант только один - привлекать Организатора торгов - сторонюю организацию.
 
#59
Господа, а при чем здесь спец.счет. Если читать дословно спец. счет предназначен для хранения только 20%(15+5) во избежания инкассо и прочего. Никто не разрешал проводить торги по спец. счету - нарушение правила ведения расчетов только по 1 счету - нарушение интересов УПОРа.
Вариант только один - привлекать Организатора торгов - сторонюю организацию.
При том, что ст. 138 написана не по-русски.
Из того, что 20% "вносятся на специальный банковский счет для погашения 1,2 очереди"
Не следует что "70% направляется на погашение требований кредитора" без зачисления на спец. банковский счет.

Некоторые судьи того же мнения что спецсчет можно использовать для зачисления выручки от залогового имущества.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#60
Коля, очень рекомендую посмотреть процедуру конкурсного производства ООО "Горизонт" в Алтайском крае - обеспечения по задаткам вводятся и отменяются по просьбе управляющего без каких либо проблем...может у Вас красноречия не хватило?