Заявление о банкротстве. Написание и подача

Ну, если честно, то должник наоборот хочет втянуть банк в свое банкротство.

Я думаю, что мы приложим к заявлению запрос с отметкой банка, ответ банка и расчет суммы долга, сделанный должником. Тело долга знаем, а выписку пусть ФУ запрашивает.

Armin_N

Пользователь
Банки не охотно отвечают на запросы.
Пишут, что мол приходите сами и всё получайте.
Будто умышленно...

Вложения

Вот здесь возникает вопрос. Бороться с банками и добиться получения искомых документов, но пропустить 30-дневный срок или подаваться в суд как есть.

АвеМарина

банковский юрист
Люди добрые, ткните носом, что с поручительствами по кредитным обязательствам потенциального банкрота основного должника физика? Припоминаю, по банкротству юриков поручительства прекращались. До какой процедуры нужно успеть подать на физиков поручителей, чтоб взыскать с них долги физика банкрота? Чтото слишком часто изменения вносят в главу по физикам, и не сориентируешься с разбегу..

leon221122

Пользователь
До какой процедуры нужно успеть подать на физиков поручителей, чтоб взыскать с них долги физика банкрота?
Общался с судьёй по этому вопросу. С его слов - практики пока нет но очевидно до окончания процедуры банкротства. В противном случае нельзя будет подать на поручителей так как кредитный договор будет анулирован

АвеМарина

банковский юрист
Спасибо, получается надо успевать получать решения, листы, взыскивать пока идет банкротство. По юрикам вроде с момента конкурсного. Думала пока сэкономить на времени, госпошлине)) и подать заявления в реестр кредиторов только, придется обращаться в суды к поручителям.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Люди добрые, ткните носом, что с поручительствами по кредитным обязательствам потенциального банкрота основного должника физика? Припоминаю, по банкротству юриков поручительства прекращались. До какой процедуры нужно успеть подать на физиков поручителей, чтоб взыскать с них долги физика банкрота? Чтото слишком часто изменения вносят в главу по физикам, и не сориентируешься с разбегу..
Если есть решение суда о взыскании солидарно с должника и с поручителя долга, то можно уже поручителю себя банкротить.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
А вот можно ли поручителю раньше себя банкротить без решения суда о взыскании солидарно с себя и с должника для меня пока вопрос.

Общался с судьёй по этому вопросу. С его слов - практики пока нет но очевидно до окончания процедуры банкротства. В противном случае нельзя будет подать на поручителей так как кредитный договор будет анулирован
Да собственно по общим правилам прекращения обязательства.
Пока обязательство заемщика не считается прекращенным, нужно подавать иски к поручителям.

А вот можно ли поручителю раньше себя банкротить без решения суда о взыскании солидарно с себя и с должника для меня пока вопрос.
Я считаю можно.
Обязательство по поручительству возникает с момента подписания договора поручительства.
Если у поручителя есть информация, что заемщик вышел на просрочку, то он действуя разумно может предвидеть, что Банк предъявит к нему требование по обязательствам заемщика.
Аналогия с предвидением банкротства у юр.лиц уместна.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Я считаю можно.
Обязательство по поручительству возникает с момента подписания договора поручительства.
Если у поручителя есть информация, что заемщик вышел на просрочку, то он действуя разумно может предвидеть, что Банк предъявит к нему требование по обязательствам заемщика.
Аналогия с предвидением банкротства у юр.лиц уместна.
Вопрос только как эту информацию о просрочке основного должника получить, или главное обратиться в суд, а потом уже ходатайствовать чтобы суд сам запрос в банк сделал об этом факте.

Владимир60

Пользователь
До какой процедуры нужно успеть подать на физиков поручителей, чтоб взыскать с них долги физика банкрота?
В противном случае нельзя будет подать на поручителей так как кредитный договор будет анулирован
Полагаю, что обязательство поручителя сохранится и после банкротства основного должника физика-банкрота.
И вот почему.
Поручительство прекращается при прекращении обеспеченного им обязательства (п. 1 ст 367 ГК).
- После завершения дела о банкротстве юрика делается запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица-банкрота. В силу ст 419 ГК после ликвидации юрлица все обязательства прекратились.
- Относительно граждан в законе установлен другой режим: После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов ( п. 3 ст. 213.28).
Нигде не говорится, что обязательство гражданина-банкрота прекратилось (тем более что кредитный договор аннулирован).

Обязательство поручителя возникает не в момент подписания договора, а в момент неисполнения основным должником своего обязательства.

Владимир60

Пользователь
Если кредитор не предъявил требования к поручителю, то основания банкротится поручителю нет.

Полагаю, что обязательство поручителя сохранится и после банкротства основного должника физика-банкрота.
И вот почему.
Поручительство прекращается при прекращении обеспеченного им обязательства (п. 1 ст 367 ГК).
- После завершения дела о банкротстве юрика делается запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица-банкрота. В силу ст 419 ГК после ликвидации юрлица все обязательства прекратились.
- Относительно граждан в законе установлен другой режим: После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов ( п. 3 ст. 213.28).
Нигде не говорится, что обязательство гражданина-банкрота прекратилось (тем более что кредитный договор аннулирован).

Обязательство поручителя возникает не в момент подписания договора, а в момент неисполнения основным должником своего обязательства.
Обязательство поручительства возникает с момента подписания договора поручительства, а требования к поручителю с момента ненадлежащего исполнения основного обязательства, которое обеспечено поручительством.
Эти тонкости важно знать и понимать.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

Вячеславус

Арбитражный управляющий
В общем главное, чтобы банк не проспал и подал в суд судебный приказ или потом иск о взыскании солидарно с нашего поручителя.

AG_EviL_RS

Пользователь
На месте должника я бы подробно-подробно описала свое имущество, а не говорила, что у меня ничего нет! "Ничего нет" является не правдой, просто потому, что так не бывает! "Ничего нет" сразу вызывает у всех лишние подозрения в укрывательстве и выводе активов, желание их найти и оспорить вывод! Я бы открыла ст. 446 ГПК и старательно перечислила: единственное для проживание помещение, компьютер, принтер, сканер, факс, телефон потому что я на этом работаю, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования: холодильник, мебель, посуду, одежду, вплоть до продуктов в холодильнике и наличных денежных средств! На мой взгляд, в дальнейших процедурах, на которые могут в последующем уйти долгие годы - доверие со стороны суда можно заслужить уже при написании заявления!
все это указали бы в форме , описи имущества?

taypi

Пользователь
Нет, в форме для этого в табличках есть только строчка про наличные денежные средства. Но никто же не мешает отдельный список имущества составить.