Заявление о банкротстве. Написание и подача

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Денис Лобаненко, 2 окт 2015.

1. Vinny

Vinny Пользователь

Проблема, банки дают выписки по счетам и кредитам, но выявить в них сумму остатка не представляется возможным, это и ВТБ24 со своей идиотской системой отображения операций в выписке и МДМ. Проблема, нет доказательств подтверждения сумм оставшихся по кредитам до копеек.
    Вопрос, заявление содержит ровную сумму, которая чуть больше чем должник должен кредитным организациям, последствия таких действий чреваты?

2. Vinny

Vinny Пользователь

Конкретизирую вопрос. Нет справки от банка об остатке обязательства по кредиту. Есть выписка в которой нет остатка к сожалению. Заявление о банкротстве гражданина будет (планируется) содержать ровные цифры остатка обязательств. Ну т.е. перечень кредиторов и должников.
    Из выписок остаток следовать не будет конечно же. Параллельно с подачей заявления можно запросить конкретику у банка с остатком конечно. Но вопрос в том, является ли по вашему мнению это чем то, что можно было бы квалифицировать как сокрытие или несотрудничество... или еще чтото упускаю, на что это может повлиять, если точные данные о сумме задолженности сам должник так и не представит к заседанию по обоснованности?
    П.с. к примеру должник должен по факту 1 249 678,95 руб. А в заявлении и перечне будет стоять сумма 1 250 000

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Последнее редактирование: 25 апр 2016
  3. leon221122

leon221122 Пользователь

конечно это не в банкротстве но всё таки. Тинькоф игнорил мои письма о высылке завереного договора, факт подтверждения выдачи и остаток. послал очередной запрос с описью вложения. После уведомления о получении выждал месяц и в суд (СОЮ). В заявлении в том числе помимо требования о расторжении договора просил СУД запросить в банк недостоющие документы. К заявлении приложил опись и уведомление о вручении. По требованию суда банк предоставил нужную информацию в граммах)))

Vinny нравится это.
  4. Андрей Борзых

Андрей Борзых Арбитражный управляющий

Можно копию решения сою

Отправлено с моего HUAWEI Y541-U02 через Tapatalk

Vinny нравится это.
  5. Андрей Борзых

Если не жалко

Отправлено с моего HUAWEI Y541-U02 через Tapatalk

6. Vinny

Vinny Пользователь

Да еще пока в процессе, не вынесено еще)

7. leon221122

leon221122 Пользователь

Андрей. это было лет пять назад. У товарища банк поменял условия пользования картой не прописанные в договоре. Я помогал подготовить документы. Суд тогда товарищ выиграл. Завтра спрошу, если у него осталось что по суду то скину скан. Если это ко мне вопрос)))

8. Zverenish

Zverenish Пользователь

Банки действительно с трудом выдают информацию. Постоянно с этим проблемы.
    Я думаю в такой ситуации не будет критично если вы укажите чуть-чуть другую сумму. Потом уже в судебном заседании ее можно скорректировать, по крайне мере мы так делали.
    Банк Русский Стандарт, даже отказывались принимать запрос, пошли напрямую к руководителю
    филиала, после разговора выдал справку сразу же. В суде мы внесли уточнение по сумме задолженности отображенной в заявлении о банкротстве (она тоже была приблизительная;))
    В другом случае (т.к. филиал находился в другом регионе и идти было некуда), просто просили суд о необходимости запросить в банке сведения, банк все предоставил.
    Судьи все это понимают.

Vinny и leon221122 нравится это.
  9. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

У меня уже в самой процедуре реализации имущества Альфа-Банк представил на мой запрос информацию, мол счета открыты у должника физика - за более подробной информацией обращайтесь в отделения. -))

10. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

я в заявлениях пишу так:
    "Должником были направлены письменные запросы в кредитные учреждения (исх. № дата), однако ответа на настоящий момент не поступило. В связи с отказом банков дать выписку о состоянии задолженности, должник указывает в заявлении приблизительную сумму задолженности по состоянию на (дата), которая может быть уточнена кредитором при заявлении о включении в реестр требований. ".
    Проблем в суде не было.

Vinny, Андрей Борзых и leon221122 нравится это.
  11. Андрей Борзых

К Вам! Я тут с местным МФО бодаюсь, они категорически отказываются давать справки, а если дают то могут перепутать название организации, не поставить печать или подписать неизвестным лицом без расшифровки. Вообщем я на них три иска подал в СОЮ о защите прав потребителей и истребовании документов.

12. Vinny

Vinny Пользователь

Принято заявление должника и назначено судебное по обоснованности. Среди прочего, цитирую:
    "В порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязать должника представить в арбитражный суд: оригиналы документов, приложенных к заявлению в копиях (для обозрения в судебном заседании); сведения о полученных доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (справки 2-НДФЛ); сведения о составе имущества супруга."
    Вариант первый - сведения о составе имущества супруга не представлены в заседание.
    Вариант второй - представлены сведения об имуществе в составе имущества, на которое возможно обращение взыскания (долю по семейке).
    Я склоняюсь к первому варианту но боюсь одного - "не сотрудничества" с судом... Имущество супруга, придет ФУ и установит при необходимости, это его право, суд на себя не слишком много берет?

13. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Вообще достаточно ответить, что сведения о составе имущества супруга содержатся в Описи имущества должника, являющегося приложением к заявлению о банкротстве.
    Большая ошибка при подготовке заявления указывать имущество должника в статусе "индивидуальное".
    Если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то в Описи надо указывать статус имущества - "совместная собственность супругов с долей 50 %".

Vinny нравится это.
  14. Vinny

Vinny Пользователь

Не совсем понятно, поэтому уточняю.
    Конкретно на должнике в рег.органе зарегистрирована квартира, ипотека.
    А на супруге зарегистрирован автохлам и дачный домик.
    Ваш ответ можно понять так, что следовало в опись имущества должника вписать имущество, принадлежащее супругу и зарегистрированное на нем.
    Либо можно понять так, что имущество, зарегистрированное за должником, а именно квартира под залогом, в разделе "Вид собственности [1]" следовало указать как "Общая" - и тогда вопрос у суда отпадает?
    Неоднозначно но принцип то понятен, но все-таки поезд уже уехал как говорится в моем случае)

[1] Указывается вид собственности (индивидуальная, долевая, общая); для совместной собственности указываются иные лица (фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) или наименование), в собственности которых находится имущество; для долевой собственности указывается доля гражданина, который составляет опись имущества.

15. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

приобретены в браке?
    Если да, то опись должна быть такая:
    квартира - совместная собственность с Ивановой О.А., в залоге у БАНКА по договору ипотеки.
    автохлам - совместная собственность с Ивановой О.А.
    дачный домик - совместная собственность с Ивановой О.А.

если не в браке приобретено, то опись будет такая:
    квартира - индивидуальная, в залоге у БАНКА по договору ипотеки.

Vinny нравится это.
  16. Vinny

Vinny Пользователь

Спасибо! Но ответ породил много вопросов)))
    А главный, не указание совместного имущества, зарегистрированного за супругом это сокрытие имущества должника или сокрытие совместно нажитого имущества? (и какая вообще разница в этих понятиях для целей добросовестности должника))))) ) и как с этим теперь жить мне))))))

17. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

если приобретено в браке либо НЕ ВОЗМОЖНО доказать, что приобретено не за счет совместного имущества (например, нет любящих жену тетушек, подаривших Бентли на ДР), тогда да, сокрытие.

Vinny нравится это.
  18. Vinny

Vinny Пользователь

пойдем прежней дорогой по пути доказывания внебрачных спонсоров при возникновении соответствующей необходимости. тока тссс))

19. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

да, вопрос как всегда в доказательной базе.
    Кредит когда брался чего в анкете указывали?

20. Vinny

Vinny Пользователь

У нас нет кредитов, у нас есть договор ипотеки и поручительства по одному основному кредитному обязательству третьего лица. 2013 год. Брак ранее, договор содержит согласие супруга, вопрос не в том.
    А, вы наверное о составе имущества, о котором знает банк? Банк не вкурсе остального в общем говоря из существа требования ;-) Поэтому суету по имуществу супруга наводить не будем

Загрузка...