Заявление о банкротстве. Написание и подача

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Денис Лобаненко, 2 окт 2015.

1. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

когда берешь ипотеку (да в принципе и любой другой кредит) банк просит заполнить анкету, в т.ч. и по имуществу супруга.
    Многие заполняют не думая о последствиях, ведь как правило эта анкета подразумевает совместную собственность супругов.
    Поэтому банк будет доказывать что собственность совместная и приобретена в браке.

Vinny нравится это.
  2. Vinny

Vinny Пользователь

Это да! И это следует всем учесть, тоже считаю так, что лучше заранее снять штаны, нежели потом когда уже поздно.
    Кстати совет по описи имущества очень существенный! Спасибо!

3. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

До самого недавно дошло)))
    У меня до этого все физики были либо разведенки либо вдовцы.

4. Vinny

Vinny Пользователь

Но все-таки, за основу в вопросе о существенности указания в описи имущества имущества супруга как общую, нужно как мне кажется индивидуально учесть ситуацию на фронте (втч анкеты при оформлении). По другим проектам я очень задумался честно сказать, с одной стороны не указание имущества супруга приобретенное в браке это не преступление...
    п.с. ведь закон говорит о том, что МОЖЕТ быть обращено взыскание на долю а не подлежит обращению взыскания на общую супруга...

5. Vinny

Vinny Пользователь

А если все-же логику рассуждений о составе имущества начинать с гос.регистрации имущества. Ведь доли супругов могут быть оговорены в свидетельстве о праве собственности недвижимости в частности. С транспортными средствами, самоходными машинами и катерами понятное дело, что регистрации подлежит один собственник (в практике по крайней мере). Но недвижимость распределяется по собственникам долями в ЕГРП... я окончательно запутал себя, но возможно у кого то еще есть мнение по этому вопросу?
    Что то тут не так ;-)

6. Vinny

Vinny Пользователь

Вот ситуация к примеру:
    У супруга доля в квартире, приобретена до заключения брака, для него это единственное пригодное к существованию жилье. У супруги 100% доля в квартире, для нее она является единственным пригодным к существованию и приобретена в браке с супругом. По отдельности эти лица имеют единственные пригодные для их существования жилые помещения.
    Если в деле о банкротстве одного из супругов указать эти два объекта, то получается, что по ГПК на одно из них возможно обращение взыскания что ли?)))

п.с. надо разобраться в логике описи имущества должника, являющегося супругом, досканально.

Последнее редактирование: 26 апр 2016
  7. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Начинать надо с иска о выделении доли в совместном имуществе. В данном случае в квартире жены, приобретенной в браке. А это опять вопрос доказательной базы. Если, например, жена получила в наследство квартиру или получила денежные средства в наследство и приобрела на них квартиру, то это нифига не совместная собственность.
    Т.е. жене защищаясь от такого иска, придется доказывать, что покупка сделана не на общие деньги. По умолчания з/п супругов, при отсутствии брачного договора, являются совместным имуществом.

Vinny нравится это.
  8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

походу в качестве источника имущества еще и 50 % з/п супруги указывать... :eek:

Vinny нравится это.
  9. Vinny

Vinny Пользователь

Следовательно, если заявитель-должник не указывает в описи имущества движимое или недвижимое имущество, собственником которого является супруг, то заявитель априори говорит о том, что данное имущество ему не принадлежит на праве совместной собственности с супругом, так как приобреталось не за счет совместного имущества. Так? Если так, то логика заполнения описи имущества должника начинает прорисовываться. ;-)

10. Vinny

Vinny Пользователь

:D:D:D
    Речь о документе, являющемся основанием приобретения, в котором оговорены обязательства об оплате за данное имущество?
    Основание приобретения [2]
    [2] Указываются наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности.
    Или речь о доказательной базе при попытках обращения взыскания?
    Или это о составлении заявления и приобщения к нему сведений о заработке супруга?

Последнее редактирование: 26 апр 2016
  11. Vinny

Vinny Пользователь

Напомните кто помнит, зачем мы указываем отдельно кредиторскую задолженность возникшую при осуществлении предпринимательской деятельности?
    п.с. хочу все долги поставить в не связанные с предпринимательской деятельностью. И не вижу никаких за обратное, кроме порядка реализации имущества которое использовалось для ИП...

12. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Суд поставил меня в тупи своим нежеланием принимать заявления.

В заявлении должника написано, что сделок по отчуждению с имуществом более 300 000 руб. за последние три года не совершалось.

В определении об оставлении без движения суд указал:
    "Заявителем при подаче заявления не соблюдены требования, установленные
    ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно не представлено:
    копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты
    подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в
    уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот
    тысяч рублей (при наличии).
    "

"Я сейчас матом разговаривать начну!" (с) :banghead:

Vinny нравится это.
  13. Vinny

Vinny Пользователь

Формализм.
    Я думаю, по аналогии, как было у меня с отсутствием дебиторской задолженности в заявлении должника ООО также, можно составить справку об отсутствии таких сделок))
    Высшим пилотажем было бы составлять именно такие справки и прикладывать к заявлению по каждому пункту статьи Заявление должника, тут уж не отвертится)

14. Vinny

Vinny Пользователь

Добрый вечер!
    Вопрос, если суд не внемлет ходатайству и доказательствам невозможности утверждения плана реструктуризации долгов и все-таки введет реструктуризацию долгов.
    То вопрос встает о собственной кандидатуре в следующей процедуре. Цель завершить банкротство должника самому. Риск смены АУ интересует, что в практике твориться? Насколько я понимаю еще никто не избирал другую кандидатуру на собрании кредиторов?
    п.с. обязательная повестка дня этого вопроса не содержит вообще, но заявка на внесение доп.вопроса может поступить и мы это понимаем, и может ли данный вопрос повестки избирать конкретную кандидатуру либо СОАУ только по аналогии с заявлением?
    п.с. кредиторы банки, насколько я понимаю взаимодействие АУ и Банков по физикам еще "в проекте" )))?...

15. Vinny

Vinny Пользователь

Другими словами, встречал ли кто то практику смены ФУ из Реструктуризации в Реализацию???

16. leon221122

leon221122 Пользователь

Посмотрите дело Кыхыевой г. Горно-Алтайск. АУ поменяли кредиторы. Поработал немного и сбежал позавчера сославшись на отсутствие средств на процедуру. Имущества полно, да и должник вполне вменяемый но не договорились

17. Vinny

Vinny Пользователь

Посмотрел протокол собрания кредиторов Индивидуального предпринимателя Кыхыевой Н.В.
    Дело в том что собрание кредиторов проводилось АУ по правилам установленным для должников - юридических лиц. Но в решении по вопросу о следующей процедуре АУ указал сразу Реализацию ИГ (мог бы считаю указать по правилам Конкурсное производство, хотя так тоже правильно). К тому же, тут инициатива не собрания кредиторов сменить АУ прослеживается... Не то это

18. taypi

taypi Пользователь

АС Владимирской области
    Статистика заявлений о банкротстве граждан за октябрь 2015 – апрель 2016
    Всего подано 172 заявления.

Классификация по реакции суда (на 30 апреля 2016 г.):
    Без движения – 37
    Приняты к производству – 40
    Возвращены – 17
    Введена процедура реализации имущества – 54
    Введена процедура реструктуризации долгов – 14
    Нет сведений – 8
    upload_2016-5-6_17-3-44.png
    Классификация по выбранным заявителями СРО:

Достояние 34
    Меркурий 30
    СЕМТЭК 15
    Дело 9
    ПАУ ЦФО 9
    Северо-Запада 9
    Союз менеджеров 4
    Прочие (12 шт.) 16

upload_2016-5-6_17-4-51.png

Выводы:
    1. Суд вошел в рабочую колею - количество рассматриваемых заявлений сравнялось с количеством поданых.
    2. Первая организованная группа возделывающая ниву банкротства граждан:
    Центр возврата денег - http://vlad.cvdbankrotstvo.ru/?yclid=5955869182675344515 , http://cvd.ru/ и Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние" имеет на счету своего арбитражного управляющего-рекордсмена Владимирской области. АУ Данилова С. К. ведет уже 27 процедур банкротства граждан, а на 01.04.2016 г. вошла в десятку по стране - http://www.bankrot.org/threads/statistika-po-bankrotstvu-fizlic-po-strane.34424/#post-182315
    3. Внутри процедур начались продажа имущества, созыв собрания,... в мае месяце истекает срок первых введенных процедур... самое интересное!

Vinny и Nikita_NN нравится это.
  19. Vinny

Vinny Пользователь

27*10000=270000 рублей. а что, шикарненько))) напоминает бизнеспланы по разведению кроликов, и межгалактические соревнования по шахматам в г. Васюки (ильф и петров)

20. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Десять старушек - червончик (с) Р.Раскольников.

Vinny нравится это.
Загрузка...