Банкротство физических лиц

Служитель

Пользователь
Почему "раньше"?
И сейчас милости просим:)!
п. 2 ст. 6 : "производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей"

ЗЫ: Читайте закон..., ну или наш форум, а не новостные порталы;)!
Как же сейчас можно начать, если закон вступает в силу с 1 июля?
 
Почему "раньше"?
И сейчас милости просим:)!
п. 2 ст. 6 : "производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее десяти тысяч рублей"

ЗЫ: Читайте закон..., ну или наш форум, а не новостные порталы;)!
Добрый вечер. Новостная ссылка, посвященная банкротству физ. лица. Мой вопрос был адресован именно банкротству физика, а не юрика или ИП. Повторю свой вопрос. Процедуру банкротства можно инициировать только начиная с 500 т.р. или возможно с более меньшей суммы, например, 60, 70, 80 т.р? Т.к. согласно статьи 213.4 создается впечатление, что это возможно.
 
Процедуру банкротства можно инициировать с 60, 70, 80 т.р? согласно статьи 213.4 создается впечатление, что это возможно.
Что значит "создается впечатление"o_O? Там же черным по белому однозначно написано:
"гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества".
 
Последнее редактирование:
Что значит "создается впечатление"o_O? Там же черным по белому однозначно написано:
"гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества".
Спасибо. Это я и хотел выяснить. Т.к. новостная статься меня смутила противоположностью суждения.
 

Служитель

Пользователь
Это приходится всем разъяснять. Цель была именно такая:)))
Разъяснять надо, вот только аналогичная статья 8 ЗоБ в отношении юрлиц и ИП не работала (приведите пример, если знаете). И заработает ли она с гражданами - большой вопрос.
 
Последнее редактирование:
В судах общей юрисдикции ?;))) поэтому аналогия с арбитражными судами может и возможна.. Но это вряд ли релевантный пример... Задача сделать так , чтобы заработало..
 
Да мы и сами понимаем, что спасение. Но не лишится ли после суда мой муж работы? Насколько я поняла, вступила в силу поправка о том, что после признания банкротом, человек не может в течение трех лет занимать руководящую должность. А мой супруг начальник отдела. Вот и не знаем, что делать
Прежде всего надо дождаться 1 июля, когда закон вступит в силу, а потом можете подавать сами на себя в суд. Поручительство тут не причём.
Этот закон для вас спасение, и вот живой пример, для кого его приняли. Брать кредиты теперь можно особенно не думая о будущем, а потом спокойно подавать на банкротство, предусмотрительно не обременив себя имуществом.
Прав Vinny, закон направлен на реализацию имущества физлица. И именно тут есть шанс что-нибудь ощутимое получить с процедуры. А так, за 10 тыс. возиться с чем-то другим никто не будет. Проще набирать штук по 20 процедур и штамповать, так и будет. Это будет профанация банкротной процедуры.
 
Да мы и сами понимаем, что спасение. Но не лишится ли после суда мой муж работы? Насколько я поняла, вступила в силу поправка о том, что после признания банкротом, человек не может в течение трех лет занимать руководящую должность. А мой супруг начальник отдела. Вот и не знаем, что делать
Начальник отдела - это не руководитель (это ЕИО или член Правления или СД)..
 

Служитель

Пользователь
Но и в этом случае ненужная многословность закона вызывает вопросы.
Голосование акциями (долями) на собраниях в АО, ООО это способ управления. Значит, тоже запрет?
 
Но и в этом случае ненужная многословность закона вызывает вопросы.
Голосование акциями (долями) на собраниях в АО, ООО это способ управления. Значит, тоже запрет?
Для дальнейшего обсуждения стоит полностью привести правило из Закона:
Статья 213.30 пункт 3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Попробуем разобраться.

С точки зрения Закона об ООО (как пример): одно из прав участника - участвовать в управлении делами общества. Которое осуществляется через общее собрание участников. Соответственно не сможет.
Как быть? Пока не знаю. Видимо придется применять аналогию с государственными служащими, которым также запрещено участвовать в управлении хозяйствующими субъектами. Хотя ситуация, с одной стороны, здесь несколько проще, чем с госслужащими, поскольку по идее все акции и доли участия ранее должны были быть реализованы для удовлетворения требований кредиторов. А новые он приобретает с осознанием невозможности управлять...
С другой стороны - не сделаны некоторые исключения по управлению в отношении, например, жилищного кооператива, квартира в котором по понятным причинам не была продана...

По должностям в органах управления - Дмитрий вроде ответил (хотя вопрос был не совсем корректным). Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии. Ну и некоторых других - в зависимости от вида организации...

Вот как-то так, по моему...
 

Служитель

Пользователь
Для дальнейшего обсуждения стоит полностью привести правило из Закона:
Статья 213.30 пункт 3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Попробуем разобраться.

С точки зрения Закона об ООО (как пример): одно из прав участника - участвовать в управлении делами общества. Которое осуществляется через общее собрание участников. Соответственно не сможет.
Как быть? Пока не знаю. Видимо придется применять аналогию с государственными служащими, которым также запрещено участвовать в управлении хозяйствующими субъектами. Хотя ситуация, с одной стороны, здесь несколько проще, чем с госслужащими, поскольку по идее все акции и доли участия ранее должны были быть реализованы для удовлетворения требований кредиторов. А новые он приобретает с осознанием невозможности управлять...
С другой стороны - не сделаны некоторые исключения по управлению в отношении, например, жилищного кооператива, квартира в котором по понятным причинам не была продана...

По должностям в органах управления - Дмитрий вроде ответил (хотя вопрос был не совсем корректным). Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии. Ну и некоторых других - в зависимости от вида организации...

Вот как-то так, по моему...
Вот видите, а всего-то нужна была более продуманная формулировка закона, например: "... иным образом исполнять функции органов управления юридического лица", а не так, как сейчас.
 
Вот видите, а всего-то нужна была более продуманная формулировка закона, например: "... иным образом исполнять функции органов управления юридического лица", а не так, как сейчас.
А я не считаю, что запрет на голосование - ошибка...
Ровно так же, как и запрет банкроту быть арбитражным управляющим.
 

Служитель

Пользователь
А я не считаю, что запрет на голосование - ошибка...
Ровно так же, как и запрет банкроту быть арбитражным управляющим.
Считаю запрет на голосование слишком расширительным. Банкрота-гражданина надо ограничивать в принятии решений по текущей деятельности юрлица. А голосование, скажем, десятком акций Газпрома по вопросам, которые к тому же уже предрешены правлением...Понятно, что степень управления юрлицом зависит от доли в компании, но всё-таки это предпринимательство, а банкротство гражданина - не-ИП не вытекает из предпринимательства. Зачем же ограничивать гражданина в той сфере, в которой он непорочен?
Мою линию подтверждает то, что не установлен запрет гражданину-банкроту заниматься впоследствии предпринимательской деятельностью. А для ИП такой запрет есть.
 
А по вашему мнению - голосование на собраниях участников - это предпринимательская деятельность? Мне так не кажется... Во всяком случае я не встречал массовой регистрации владельцев акций в качестве ИП. Да и под понятие предпринимательской деятельности (статья 2 ГК) это как-то не сильно подпадает...
Плюс к тому - в Законе не очень уместно говорить "нельзя голосовать на собраниях участников, кроме случаев, если это 10 акций Газпрома". Да и эти 10 акций могут стать решающими. И масса других нюансов. Поэтому и был установлен общий запрет на управление, чтобы других не подводить потенциально некомпетентным решением...
 
Считаю запрет на голосование слишком расширительным. Банкрота-гражданина надо ограничивать в принятии решений по текущей деятельности юрлица. А голосование, скажем, десятком акций Газпрома по вопросам, которые к тому же уже предрешены правлением...Понятно, что степень управления юрлицом зависит от доли в компании, но всё-таки это предпринимательство, а банкротство гражданина - не-ИП не вытекает из предпринимательства. Зачем же ограничивать гражданина в той сфере, в которой он непорочен?
Мою линию подтверждает то, что не установлен запрет гражданину-банкроту заниматься впоследствии предпринимательской деятельностью. А для ИП такой запрет есть.
Можете на этом сформировать предвыборную платформу...;))))) и наконец-то перейти от абстрактных слов и лозунгов к делу...;))) а?;)))))))
 

Служитель

Пользователь
А по вашему мнению - голосование на собраниях участников - это предпринимательская деятельность? Мне так не кажется... Во всяком случае я не встречал массовой регистрации владельцев акций в качестве ИП. Да и под понятие предпринимательской деятельности (статья 2 ГК) это как-то не сильно подпадает...
Плюс к тому - в Законе не очень уместно говорить "нельзя голосовать на собраниях участников, кроме случаев, если это 10 акций Газпрома". Да и эти 10 акций могут стать решающими. И масса других нюансов. Поэтому и был установлен общий запрет на управление, чтобы других не подводить потенциально некомпетентным решением...
Допустим, законодатель имел в виду и запрет на голосование тоже, хотя это прямо не сказано. И будет ли голосование способом управления в правовом смысле (так, как вы судите о предпринимательстве только лишь по правовому статусу ИП) - тоже будем считать, что будет. Тогда смотрим на эффективность этой нормы.
Если назначение директором или в совет директоров банкрота-гражданина ещё можно будет как-то отследить в силу раскрытия информации или данных ЕГРЮЛ, то с голосованием это получится не очень. А если будет доверенность на голосование или наоборот, будет голосовать сам по доверенности? А если, несмотря на запрет, проголосовал, то какая ответственность для него и какие последствия? Ничего.
В вашем толковании это ещё одна неэффективная норма.
 
Последнее редактирование:
[QUOTE="Служитель, post: 147604, member:
ещё одна неэффективная норма.[/QUOTE]

Ну смотря для кого она неэффективная. Судьям тоже жить надо. Главная суть всех наших норм в том, что по ним можно дать, а можно и не дать.
Гадать тут можно долго, но как обычно, практика будет неоднозначная в рамках разных округов и даже коллегий.
Это как примерно "Добросовестность и разумность".