Банкротство физических лиц

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Николай Власов, 9 апр 2011.

1. Служитель

Служитель Пользователь

Как же сейчас можно начать, если закон вступает в силу с 1 июля?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А Вы не знаетеo_O?
    Про ИП забыли?

3. Максим П

Максим П Новичок

Добрый вечер. Новостная ссылка, посвященная банкротству физ. лица. Мой вопрос был адресован именно банкротству физика, а не юрика или ИП. Повторю свой вопрос. Процедуру банкротства можно инициировать только начиная с 500 т.р. или возможно с более меньшей суммы, например, 60, 70, 80 т.р? Т.к. согласно статьи 213.4 создается впечатление, что это возможно.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Что значит "создается впечатление"o_O? Там же черным по белому однозначно написано:
    "гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества".

Последнее редактирование: 17 янв 2015
  5. Максим П

Максим П Новичок

Спасибо. Это я и хотел выяснить. Т.к. новостная статься меня смутила противоположностью суждения.

6. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Это приходится всем разъяснять. Цель была именно такая:)))

Александр Чижов нравится это.
  7. Служитель

Служитель Пользователь

Разъяснять надо, вот только аналогичная статья 8 ЗоБ в отношении юрлиц и ИП не работала (приведите пример, если знаете). И заработает ли она с гражданами - большой вопрос.

Последнее редактирование: 17 янв 2015
  8. Дмитрий Скрипичников

В судах общей юрисдикции ?;))) поэтому аналогия с арбитражными судами может и возможна.. Но это вряд ли релевантный пример... Задача сделать так , чтобы заработало..

9. Да мы и сами понимаем, что спасение. Но не лишится ли после суда мой муж работы? Насколько я поняла, вступила в силу поправка о том, что после признания банкротом, человек не может в течение трех лет занимать руководящую должность. А мой супруг начальник отдела. Вот и не знаем, что делать

10. Дмитрий Скрипичников

Начальник отдела - это не руководитель (это ЕИО или член Правления или СД)..

11. Служитель

Служитель Пользователь

Но и в этом случае ненужная многословность закона вызывает вопросы.
    Голосование акциями (долями) на собраниях в АО, ООО это способ управления. Значит, тоже запрет?

12. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Для дальнейшего обсуждения стоит полностью привести правило из Закона:
    Статья 213.30 пункт 3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Попробуем разобраться.

С точки зрения Закона об ООО (как пример): одно из прав участника - участвовать в управлении делами общества. Которое осуществляется через общее собрание участников. Соответственно не сможет.
    Как быть? Пока не знаю. Видимо придется применять аналогию с государственными служащими, которым также запрещено участвовать в управлении хозяйствующими субъектами. Хотя ситуация, с одной стороны, здесь несколько проще, чем с госслужащими, поскольку по идее все акции и доли участия ранее должны были быть реализованы для удовлетворения требований кредиторов. А новые он приобретает с осознанием невозможности управлять...
    С другой стороны - не сделаны некоторые исключения по управлению в отношении, например, жилищного кооператива, квартира в котором по понятным причинам не была продана...

По должностям в органах управления - Дмитрий вроде ответил (хотя вопрос был не совсем корректным). Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии. Ну и некоторых других - в зависимости от вида организации...

Вот как-то так, по моему...

13. Служитель

Служитель Пользователь

Вот видите, а всего-то нужна была более продуманная формулировка закона, например: "... иным образом исполнять функции органов управления юридического лица", а не так, как сейчас.

14. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А я не считаю, что запрет на голосование - ошибка...
    Ровно так же, как и запрет банкроту быть арбитражным управляющим.

15. Служитель

Служитель Пользователь

Считаю запрет на голосование слишком расширительным. Банкрота-гражданина надо ограничивать в принятии решений по текущей деятельности юрлица. А голосование, скажем, десятком акций Газпрома по вопросам, которые к тому же уже предрешены правлением...Понятно, что степень управления юрлицом зависит от доли в компании, но всё-таки это предпринимательство, а банкротство гражданина - не-ИП не вытекает из предпринимательства. Зачем же ограничивать гражданина в той сфере, в которой он непорочен?
    Мою линию подтверждает то, что не установлен запрет гражданину-банкроту заниматься впоследствии предпринимательской деятельностью. А для ИП такой запрет есть.

16. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А по вашему мнению - голосование на собраниях участников - это предпринимательская деятельность? Мне так не кажется... Во всяком случае я не встречал массовой регистрации владельцев акций в качестве ИП. Да и под понятие предпринимательской деятельности (статья 2 ГК) это как-то не сильно подпадает...
    Плюс к тому - в Законе не очень уместно говорить "нельзя голосовать на собраниях участников, кроме случаев, если это 10 акций Газпрома". Да и эти 10 акций могут стать решающими. И масса других нюансов. Поэтому и был установлен общий запрет на управление, чтобы других не подводить потенциально некомпетентным решением...

17. Дмитрий Скрипичников

Можете на этом сформировать предвыборную платформу...;))))) и наконец-то перейти от абстрактных слов и лозунгов к делу...;))) а?;)))))))

18. Дмитрий Скрипичников

Впрочем - в данный момент закон защищает права должников - это, в своем роде, балансировка... Согласен с позицией Алексея Юхнина..

19. Служитель

Служитель Пользователь

Допустим, законодатель имел в виду и запрет на голосование тоже, хотя это прямо не сказано. И будет ли голосование способом управления в правовом смысле (так, как вы судите о предпринимательстве только лишь по правовому статусу ИП) - тоже будем считать, что будет. Тогда смотрим на эффективность этой нормы.
    Если назначение директором или в совет директоров банкрота-гражданина ещё можно будет как-то отследить в силу раскрытия информации или данных ЕГРЮЛ, то с голосованием это получится не очень. А если будет доверенность на голосование или наоборот, будет голосовать сам по доверенности? А если, несмотря на запрет, проголосовал, то какая ответственность для него и какие последствия? Ничего.
    В вашем толковании это ещё одна неэффективная норма.

Последнее редактирование: 20 янв 2015
  20. Pavlikan

Pavlikan Ау

[QUOTE="Служитель, post: 147604, member:
    ещё одна неэффективная норма.[/QUOTE]

Ну смотря для кого она неэффективная. Судьям тоже жить надо. Главная суть всех наших норм в том, что по ним можно дать, а можно и не дать.
    Гадать тут можно долго, но как обычно, практика будет неоднозначная в рамках разных округов и даже коллегий.
    Это как примерно "Добросовестность и разумность".

Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей