Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

1. sera

sera in a state of flux

нет запрета быть ип... :) можно предположить что УСН 6% применимо, но как сказали фнсники- "будут изменения и будет по 13%, а пока можете по 6%, типа вы же пока что не знаете как облагаться :) типа смягчает вашу вину...

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Люди!
    Ну, прекратите же парить себе мозг!
    АУ не=ИП!
    Не ИП не может быть на УСН!
    Не на УСН =13%!
    Это все - говорит ныне действующий закон!

Все остальное - от лукавого!

Еленко35 нравится это.
  3. Джек

Джек Арбитражный упр.

А нам в СРО (неофициально) сказали тоже не парить мозг и платить как ИП 6%.
    Мол соответсвующие поправки или разъясниния официальных органов скоро будут.

4. Денис Лобаненко

Угу.
    Только разъяснениями вряд ли обойдется!
    Нужны поправки!
    И они скорее всего будут!
    Но сейчас уже апрель и даже если представить себе, что поправки вступят в силу в мае, этот период (январь-апрель) на долгие годы останется бомбой под каждым АУ, не сдавшим 4-НДФЛ;)

5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Денис, ну о какой блин бомбе мы говорим?
    На УК неоплатой (и не сдачей) 4-НДФЛ не наработаешь, сумма налога не та...
    Так что максимум - штрафы и пени, но это дело привычное :)

6. sera

sera in a state of flux

пример: юр лицо может применять общую СНО, УСН, вмнененку, патент и тд. руководствуясь экономической целесообразностью и видами деятельности, причем иногда сразу несколько видов (например торговля, оптовая и розничная, услуги автоперевозки).
    я, как ИП субъект малого бизнеса ХОЧУ применять УСН 6% и буду применять. в НК нет моего вида деятельности как частнпрактикуещего, нет стаьи нет налога, а вот когда появятся поправки и разъяснения сделаю и 3ндфл и 4 ндфл и корректировку УСН (которая годовая). и это ИМХО, лично не навязываю, просто объясняю, почему именно так делаю.
    :)
    да, еще не хочу дважды платить в ПФР.

7. Денис Лобаненко

Ну ладно... скажем, что я слегка утрировал;)

8. Денис Лобаненко

Бога ради! Кто спорит?
    Вот тут не согласен. Да, нет в НК слова "АУ" и что? Есть слова "иные";)
    В ЗоБе есть слова, что деятельность АУ не предпринимательская... и т.д. и т.п.
    У нас у всех свое ИМХО;)
    И все мы про ПФР одинаково имхуем

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Неть с 28.12.2010 в ЗоБе таких слов. На этом письмо минфина как раз основано. Считают, что раз таких слов уже нет, не видят препятствий считать частную практику АУ предпринимательской деятельностью :)

10. бухгалтер АУ

бухгалтер АУ Пользователь

Получили из ФНС письмо:
    "...повторная постановка физического лица на налоговый учет по месту жительства в каком-либо качестве не требуется."

11. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Согласен с Денисом. Деятельность АУ "Х" не предпринимательская, УСН нет. Но это не мешает Х заниматься предпринимательской деятельностью по продаже пирожков (будучи зарегистрированным в качестве ИП), и по этой деятельности применять УСН.

12. Бухгалтер АУ 2011

Бухгалтер АУ 2011 Новичок

Уважаемые господа АУ!
    Адвокат, открывающий расчетный счет предявляет в банк паспорт, копию решения об аккредитации адвокатской палаты и свидетельство ИНН. То же, в принципе делает и нотариус.
    В отношении Вас сложилась обычная нормальная российская ситуация - закон принят, а механизм реализации закона отсутствует. Поэтому реализовать свое право заниматься частной практикой, видимо, можно, но только если создать прецендент!!!!
    В отношении налогообложения полагаю, что мой коллега "БУХГАЛТЕР АУ" очень четко изложил свою позицию по налогообложению лиц, занимающихся частной практикойс точки зрения налогообложения адвокатов и нотариусов.
    Но проблема в том, что налоговый кодекси ФЗ " О взносах в ПФР, ФМС и т.д...." не устанавливаются специального порядка по налогообложению АУ, как для адвокатов и нотариусов. Да и МИНФИН в своем письме от 08.10.10. начал за здравие, а закончил...... Вообщем, полагаю, что вам дадут поработать некоторое время. потом выйдет письмо ФНС РФ с командой для нижестоящих инспекций : "ФАС!!!!", ну а далее победит тот, чьи аргуемнты окажутся весомее в суде.
    Вот если бы г-н Кудрин четко написал в своем письме, что АУ для налогобложения = адвокатам и нотариусам, тогда все было бы просто

13. Остап

Остап посетитель

Значит с вознаграждения НДФЛ.

14. Денис Лобаненко

15. Остап

Остап посетитель

Пока... Обнадеживает. Только ничего в направлении применения УСН для АУ не делается. Прежде всего Национальным объединением СРО (робкое письмо Осколкову не в счет). Хотя бы одно - возможность применения УСН для АУ организовали. А так только денежку в СРО неси (про СРО отдельная песня).

16. Денис Лобаненко

А нет ли у кого каких новостей на эту тему, люди добрые?
    А то платежи НДФЛ не за горами;)

17. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Есть вот такое письмо еще. Опять ни о чем.

18. Денис Лобаненко

А вот давайте попросим модераторов вставить голосование по вопросу кто? что? и как? будет платить.
    Кто 6%?
    Кто 13%
    Интересно-о-о-о...
    Даже вот сейчас, в нашей комнате 2 АУ: 1 будет платить 13% и сдал 4-НДФЛ и получил квитки на оплату, а другой настаивает на УСН и 6%...

19. sera

sera in a state of flux

я вообще ничего не платил... суммы маленькие, жду... но надеюсь платить 6% УСН.. зы. в определении от мая 2011 на вознаграждение за конец 2010 написано что получатель ИП ФИО... вот так вот :) как получу, заплачу 6%.

20. ivi

ivi Арбитражный управляющий

А у меня переплата по УСн, поэтому тоже пока платить не буду. Но считаю, что пока нужно платить 6%, так как все неточности и не ясности толкуются в пользу налогоплательщика. А исходя из этой темы смело можно сделать однозначный вывод о неясности закона по налогооблажению АУ!;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей