Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Возникли вопросы как практически заплатить этот НДФЛ?

1. Чтобы сейчас заплатить НДФЛ, надо подать 4ндфл и ждать квитанции?
Или можно без квитанций заплатить, потом подать 4 ндфл? Чтобы пеней меньше было.

2. В строке "Предполагаемый доход" в 4НДФЛ указывать за минусом расходов? Или расходы только в конце года предъявляются?

Кто недавно платил НДФЛ? Признавайтесь :p
 
Я указал предпологаемый доход (без учёта расходов, их - в конце года) и оплатил налог.
По мере поступления вознаграждения - буду подавать испревленную декларацию и доплчивать налог (что бы сразу не платить большую сумму налога). в конце года соберу все расходы (я пока с бухгалтером не определил круг этих расходов) и покажу к вычету.
 
можно без квитанций заплатить, потом подать 4 ндфл? Чтобы пеней меньше было.
На вскидку, можно.
Опять-таки на вскидку, пеней не будет (уж за первый-то года 99%, как минимам;))

В строке "Предполагаемый доход" в 4НДФЛ указывать за минусом расходов? Или расходы только в конце года предъявляются?
+1 Вышегородцеву;) Лучше про расходы в конце года задуматься, а сейчас просто меньшую(супротив реально предполагаемой) сумму дохода указать.

Кто недавно платил НДФЛ? Признавайтесь :p
Признаюсь;).
Одной хорошо знакомой АУшке тоже самое подсказал...
Заплатила...
 
Я указал предпологаемый доход (без учёта расходов, их - в конце года) и оплатил налог.
По мере поступления вознаграждения - буду подавать испревленную декларацию и доплчивать налог (что бы сразу не платить большую сумму налога). в конце года соберу все расходы (я пока с бухгалтером не определил круг этих расходов) и покажу к вычету.
+1.
Аналогично.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Как частный практик АУ в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ в случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в п. 1 ст. 227 НК РФ, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Подали декларацию 4-НДФЛ…. Налоговая в недоумении, аргументы: или снимайтесь с учета как ИП, или на ИП закрывайте упрощенку и находитесь на общей системе… На наши аргументы что АУ частный практик, а ИП это уже иной вид деятельности и мы не хотим его закрывать, последовал вопрос: А вы зарегистрировались как частный практик?
Согласно ст.83 НК нотариусов и адвокатов регистрируют на основании сведений предоставленными органами в соответствии со ст.85 НК РФ, то есть органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и адвокатские палаты субъектов Российской Федерации, про арбитражных управляющих в НК РФ ни слова не сказано.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Какие есть мысли по данному вопросу?
Интересная позиция, кстати.
Я тут случайно забрела на сайт МСО ПАУ, так вот там черным по белому написано, что все ау продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность!
 

yasher

Воспитатель
Интересная позиция, кстати.
Я тут случайно забрела на сайт МСО ПАУ, так вот там черным по белому написано, что все ау продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность!
Да, и сколько бы я не пытался переубедить их в обратном, говорят, чтобы голову на эту тему не грел, процедурами занимался:tongue:
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
А может и не надо убеждать? Нат.Влад. девушка серьезная, может она как раз и отобъет нашу позицию.
 

Служитель

Пользователь
Вот и скажите, способно ли наше родное СРО или отдельные лица отбить нашу позицию? Это к вопросу о том же...
 

yasher

Воспитатель
Скажем так,
лично я поддерживаю позицию НП МСО ПАУ в этом вопорсе и никаких движений по выплате и начислении 13% налога не делал.
Буду платить 6%, если только - "рак на горе не свистнет" (СРО скажет платить 13%).
Сегодня узнал позицию НП СМС ОАУ, они придерживаются мнения о 6%.
 

yasher

Воспитатель
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.08.2011 N 03-11-10/50

Вопрос:О налогообложении НДФЛ с 1 января 2011 г. доходов физлица от деятельности в качестве арбитражного управляющего, также занимающегося предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2011 г. N 03-11-10/50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов арбитражных управляющих и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 , 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ''О несостоятельности (банкротстве)'', действовавшим до 1 января 2011 г., арбитражным управляющим (временным управляющим, административным управляющим, внешним управляющим или конкурсным управляющим) мог быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и соответствовавший иным требованиям, установленным названным Федеральным законом .

В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя, применявшего упрощенную систему налогообложения, полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, до 1 января 2011 г. облагались налогом в рамках упрощенной системы налогообложения.

В соответствии со ст. 20 названного Федерального закона (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ ''О внесении изменений в Федеральный закон ''О несостоятельности (банкротстве)'') и с учетом ст. 2 Федерального закона от 17.12.2009 N 323-ФЗ ''О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Федерального закона ''О несостоятельности (банкротстве) и статью 4 Федерального закона ''О внесении изменений в Федеральный закон ''О несостоятельности (банкротстве)'' с 1 января 2011 г. деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую названным Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности, а также предпринимательской деятельностью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и не приводит к конфликту интересов.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 227 Кодекса лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц по суммам доходов от такой деятельности.

Таким образом, с 1 января 2011 г. доходы арбитражного управляющего, также занимающегося предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, от деятельности в качестве управляющего должны облагаться налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Скажем так,
лично я поддерживаю позицию НП МСО ПАУ в этом вопорсе и никаких движений по выплате и начислении 13% налога не делал.
Буду платить 6%, если только - "рак на горе не свистнет" (СРО скажет платить 13%).
Сегодня узнал позицию НП СМС ОАУ, они придерживаются мнения о 6%.
Наша сро тоже пока поддерживает эту позицию.
 
Ну не знаю,

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 227 Кодекса лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц по суммам доходов от такой деятельности.
Где он этот установленный порядок для арбитражного управляющего?
 
Где он этот установленный порядок для арбитражного управляющего?
Дык ить именнно в установленном действующим законодательством порядке частная практика и есть арбитражное управление!
Иного не предусмотрено!

ЗЫ:
Ребята!
Хорош балдакрутить!!
Все понятно!!!
13 %!!!!!!