Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

  1. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    пост № 251
    письмо поступило из НП "МСО ПАУ"... видимо у Натальи Владимировны сменились взгляды на НДФЛ.
     
  2. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    13 %, это очевидно. А если попутно еще пирожки продаете, то 6% с вала от пирожков. Или 13 от прибыли. Или по общей ))).
     
  3. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    вот только про очевидность не надо. Очевидно все должны платить налог с доходов - 13%. Но у предпринимателей есть выбор облагаться по УСН.

    Адвокатам, нотариусам запрещено использовать УСН. Арбитражным управляющим - нет.

    Почему нельзя считать частную практику предпринимательством?? Если это не запрещено и понятие частной практики не установлено законом. Мнение Минфина "раз 127-фз не требует регистрации ИП - значит плати НДФЛ" вообще неоднозначное:

    1. регистрацию для ИП у нас требует НК :)
    2. НДФЛ платят и ИП тоже. Но еще они имеют право на УСН.
     
  4. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Да мы все только "ЗА". Но когда государство откажется от денег? Поэтому будут с нас требовать 13% и не надо мудрить.
     
  5. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    да государство треснет )) в 2,5 раза больше налогов получается из расчета если 1 процедура в год. При том, что с ИП не снялись, и взносы ПФР придется платить по двум основаниям (ИП+ЧП). + эти взносы теперь существенно сумму НДФЛ не уменьшают, в отличии от УСН.

    А расходы все итак на должниках...
     
  6. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    -1
    неожиданный вывод!
    взносы в ПФР платим 1 раз!
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    yasher, А нормы в студию?

    167-фз
    1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
    1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
    Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

    Ну или же еще вариант - нас в страхователях вообще не перечислено :) мы же не нотариусы занимающиеся частной практикой.
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Я считаю, что тут речь идет о двух принципиально разных основаниях: о тех, кто платит наемным работникам, и тех, кто платит за себя. Соответственно, нам, если мы не привлекаем наемных лиц как ИП, не требуется дважды уплачивать взносы.
    Кстати, если буквально следовать 167-ФЗ, то частный практик может не платить за своих наемников, ведь он не указан в п. 6.1.1.
     
  9. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    он не указан в п.6.1.1., зато относится сразу к двум категориям, перечисленным в п.6.1.2.

    "Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта"

    Прочитайте внимательно, помоему из текста не обязательно чтобы категории были из обоих пунктов?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1

    -1
     
  11. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    А тут вопрос как раз в трактовке понятия "категория страхователя". Можно трактовать это понятие по разному:
    1. Те, кто привлекает наемников, и те, кто их не привлекает (то есть всего 2 категории).
    2. Все те лица, которые перечислены в 6.1.1. и 6.1.2 (много категорий).
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    зачем так яро минусовать ;) я не ищу специально как бы два раза заплатить ПФР ))

    "Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию."

    "к нескольким категориям" - если имеется ввиду что категорий всего две - наверное написали бы "к обеим категориям", "к двум категориям".

    Пользователь "Надлен" тут на форуме писала что с нее ПФР затребовал платить по двум основаниям.
     
  13. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    это же бред бредовый!
    Частнопрактикующие платят в ПФР по тем же основаниям, что и ИП, в платёжке ставится ФИО и номер в ПФР!
     
  14. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Интересно, а пенсию будут тоже дважды выплачивать? ;)
     
  15. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Угу, регистрационный номер ИП ставится :) Не индивидуальный номер (не СНИЛС)

    Видимо если чо придумают отдельный рег. номер для того же физлица, но уже как ЧП.

    Надеюсь! что бред...
     
  16. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Послали бухгалтера в налоговую. В результате:
    1. частных практиков они не регистрируют,
    2. если управляющий был зарегистрирован ИП и на упрощенке, и не собирается ликвидировать ИП, предлагают продолжать платить 6% (или 15) по всем доходам, отчет по ИП,
    3. если новый, не зарегистрированный ИП, тогда платить 13% и сдавать 3-НДФЛ,
    3. ПФР платить один раз фиксированный платеж.
    Вот как-то так.
     
  17. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Денис, хорош трубить. Тебя все слышали с первого раза. От того, что ты 10 раз повторишь одно и то же, проблема не снимется. Тебя лично эта проблема не касается. Поэтому не надо нас убеждать в том, чего тебе кажется. Мы со своими налогами разберемся сами.
    Во время отсутствующих тоже тут некоторые орали, что с компенсации расходов надо платить налоги. Некоторые заплатили. А некоторые съэкономили. Это личное дело каждого.
     
  18. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    и не такое бывает.
     
  19. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    За троллинг - предупреждение!
     
  20. Вышегородцев Игорь Алексеевич
    Offline

    Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

    Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2011*г. N*ЕД-4-3/9304@
    "О налогообложении доходов арбитражных управляющих"


    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по Вологодской области от 30.05.2011 N*12-06/01/006209@ о налогообложении налогом на доходы физических лиц доходов, полученных арбитражным управляющим после 01.01.2011, и сообщает.
    Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 26.10.2002 N*127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N*127-ФЗ) арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
    В соответствии с изменениями, внесенными в статью 20 Закона N*127-ФЗ Федеральным законом от 30.12.2008 N*296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и с учетом статьи 2 Федерального закона от 17.12.2009 N*323-ФЗ "О внесении изменений в статьи 20.6 и 20.7 Федерального закона "о несостоятельности (банкротстве)" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", с 1 января 2011 года деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую Законом N*127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
    В абзаце 5 пункта 1 статьи 20.3 Закона N*127-ФЗ закреплено право арбитражного управляющего на получение вознаграждения за период осуществления им своих полномочий.
    Пунктами 1, 3 статьи 20.6 Закона N*127-ФЗ установлено, что арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, при этом сумма вознаграждения состоит из фиксированной суммы и процентов от балансовой стоимости активов должника.
    Вознаграждение выплачивается за счет должника на основании пункта 2 статьи 20.6 Закона N*127-ФЗ.
    Доходы арбитражного управляющего, полученные от деятельности в качестве управляющего, облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 227 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по суммам доходов, полученных от такой деятельности.
    Таким образом, арбитражные управляющие относятся к лицам, которые занимаются в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
    Согласно пункту 1 статьи 221 Кодекса лица, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
    В соответствии с пунктом 7 статьи 227 Кодекса лица, занимающиеся частной практикой, в случае появления в течение года доходов, полученных от занятия частной практикой, обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от данной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
    Кроме того, пунктом 1 статьи 229 Кодекса установлено, что налогоплательщики, указанные в статье 227 Кодекса, самостоятельно осуществляют декларирование полученных доходов по итогам налогового периода.
    Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности в соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона N*127-ФЗ.
    Следовательно, арбитражный управляющий, от которого налогоплательщик получил доход за выполненную работу, оказанную услугу по договору гражданско-правового характера, признается налоговым агентом и в соответствии со статьей 226 Кодекса обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
    Указанная позиция по данному вопросу согласована письмом Минфина России от 16.05.2011 N*03-04-08/8-80.


    Советник государственной
    гражданской службы
    Российской Федерации
    2 класса Д.В.*Егоров


    источник: http://www.rssoau.ru/users/soyuz/news.html
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей