Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

У меня тоже самое :)

2. Фелинский

Фелинский Пользователь

А кого вы конкретно консультируете? Наша деятельность никогда не быпа препринимательской, т.к ГК под таковой понимает выполнение работ, оказание услуг, продажу товаров и извлечение доходов из аренды. Список является исчерпывающим. Этот вопрос был разъяснён еще во времена 2 закона о банкротстве (98 года, действовавшего с 99-го по 2002 год). А до этого мы имели статус "как у госслужащего".

3. Tolyn

Tolyn Новичок

С каким видом деятельности, по Вашему, должен был регистрироваться АУ как ИП до 1 января 2011 года?

4. Фелинский

Фелинский Пользователь

Естественно с тем, который уже указан - консультирование. Но этой деятельностью никто не занимается. Нам только доходы считали, как предпринимателям. ну еще и УПОР постоянно нас этим шпынял, дескать предприниматель может взять кредит, обязан действовать на свой страх и риск и прочие глупости.

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Услуга — совершённое одним лицом (физическим или юридическим) в интересах другого лица действие или деятельность. Чем управление не услуга?
    Когда это Вы перестали быть предпринимателем? Рад за Вас, если все расходы несет кто-то другой (с предложением УПОРа взять кредит не понял - итак вроде из своих средств АУ зачастую ведут процедуру, ведь по причине нехватки налички у АУ еще публикации в Коммерсанте никто не отменял, к примеру).
    И 30 т.р. гарантированно раз в месяц от "работодателя"-клиента (должника) получаете? Может вообще авансом?

Оно может так и было бы, если хотя бы дать АУ самому рулить р/с должника. А то продал имущество в начале процедуры, получил за пару месяцев вознаграждение, остальное по инкассовым списалось. И сидишь потом год на голодном пайке оспариваешь сделки, взыскиваешь дебиторку бесплатно.

6. Фелинский

Фелинский Пользователь

Пардон, забыл ещё один ГК-шный признак предпринимательства - в целях извлечения прибыли. У вас (нас) цель совсем другая - по ЗоБ (интересы должника, кредиторов и общества). С точки зрения права, кто кому услугу оказывает, кто кого конусультирует? Должник - не клиент, не работодатель, да и хороша услуга - напрочь лишить имущества, загнать (имущество), раздать деньги злым кредиторам, а потом и вовсе ликвидировать!
    В нашей деятельности отсутствует правообразующий элемент - сделка. С точки зрения ГК получается нонсенс - вы (как АУ) консультируете должника - в своём же лице, т.е. сами себя, а эта сделка ничтожна.
    Вопрос о нашей предпринимательской деятельности поднимался ещё в 2000, я не зря упомянул старый закон. Тогда с нас пытались (и с некоторых успешно) драть НДС и президентский налог 5% (был такой). Тогда и вышло разъяснение, что никакие мы не предприниматели, это лишь способ учёта наших доходов. После закона 92 года другого пути найдено не было, а до этого мы вообще налогов не платили - вознаграждение потому и назвали вознаграждением, что оно не облагалось никакими налогами. Ах, как было удобно!

7. sera

sera in a state of flux

фнс проверяет АУ каждый год (лично меня каждый год- мотивировка так как я не использую расчетный счет) а проверяют встречно, т.е. делают запросы по списку предприятий, которые я банкротил :) бывают казусы (мягко говоря, например за тот год вписали мне в доход всю сформированную конкурсную массу на одном предприятии, "спасиба" одному из ФНС удружили)...
    з.ы. платил и буду платить 6%... пока исполнительный не получу на взыскание с меня 13% как с АУ....

8. Tolyn

Tolyn Новичок

Исхожу из основания, что изначально я ИП на упрощенной системе налогообложения. Налоговый кодекс в отношении УСН не изменялся. Налоги мы платим на основании НК. Поэтому 6%, пока не изменят НК или заставят в судебном порядке.

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Фелинский, у нас цель извлечение прибыли ;)Чего уж там ... благо соблюдение интересов должника, кредиторов этому способствуют (для этого есть % с погашения реестра).
    Сделка - волевое действие на установление пра и обязанностей. Кредитор предлагает кандидатуру, АУ соглашается. Услугу предоставляет всем сразу с элементом некой публичности своей деятельности (ну да, специфичный вид предпринимательства, но признаки то не теряются).

Код ОКВЭД не особо подходящий, но разве это меняет суть

10. Фелинский

Фелинский Пользователь

Не согласен, сделки нет. % недавно появился, кстати вместе с потерей (утратой обязательности) статуса предпринимателя. Кредитор ничего не предлагает и не обещает мне в буквальном смысле этого слова (на самом-то деле бывает всяко, но это совсем другая тема). Такая сделка на дарение похожа. И уж во всяком случае, никого мы не консультируем, никому никакой услуги не оказываем, кроме самого себя, как руководителя должника. Права и обязанности порождены не сделкой, а судебным актом, изменяющем положение должника. Мы исполняем обязанности руководителя должника, а не консультанта. Да и выплата вознаграждения не является гражданско-правовым обязательством, мы же его сами себе платим.

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А я скромно молчу ... (чтобы рот не затыкали;):p )...

12. ........... и я тоже возжержусь.

13. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Но я -то за Фелинского... (только тс-с-с;))

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Кредитор предлагает нам часть своей кредиторки :) А если имущества должника не хватит, то и платит как заявитель.
    Не знаю как Вы, а нам приходится всех консультировать (левых кредиторов консультируем куда им надо идти, дебиторов - о том как скорее нам заплатить и т.д.).
    О чем же говорит тот факт, что права и обязанности возникли из судебного акта? Кто-то этим актом заставлял заявителя назначать управляющего, а АУ соглашаться? Если чего-то прямым текстом нет в ГК, не значит что этого не может быть (по идее можно например любой договор заключить, а те что поименованы в ГК - типовые) . Я не говорю что публичный элемент тут отсутствует в отношениях..

Обязанности руководителя должника и в обычной организации может выполнять организация/ИП . Можно кстати подсмотреть какой у них ОКВЭД используется, раз смущает пользоваться ОКВЭДом "Консультаций"

"Да и выплата вознаграждения не является гражданско-правовым обязательством, мы же его сами себе платим."
    А обычный директор/главбух себе зарплату когда перечисляет через банк-клиент, тогда что? От этого природа отношений не меняется.

Калюжин Дмитрий нравится это.
  15. vasa

vasa просто гражданин

КС давно сказал, что АУ не предпринимательская деятельность

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+1 Видимо мы одни с Денисом имеем "своеобразное" мнение на налогообложение АУ

17. Фелинский

Фелинский Пользователь

Судебный акт не может сам по себе порождать гражданско-правовые обязательства, отношение ИП - руководителя организации (не банкрота) возникают из сделки, этим они отличаются от нас, консультировать вне рамок ЗоБа можно кого угодно. только вознаграждение за это не платят, соответственно и отношения не гражданские, а ркуоводитель/главбух сам себе платит зарплату - это трудовые отношения, регулируемые ТК, в котором они (руководители/главбухи) прямо указаны, в отличие от нас, бедных, вне ЗоБа и не упомянутых толком нигде, разве что в УК, да в КоАПе.

18. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Ну зря Вы так.....вон пресса вся пестрит про то какие АУ воры и негодяи :D

19. Фелинский

Фелинский Пользователь

Не, я беспартийный.

20. Set877

Set877 АУ

Уважаемые коллеги! Поясните все-таки, при начислении налога 13%, должны учитываться арбитражными суммы расходов( взносы, страховка, аренда) аналогично адвокатам, или же это все не учитывается и налог уплачивается с полной сумммы вознаграждения?

Загрузка...

Поделиться этой страницей