Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

А зачем эту заразу распространять что всем известно о том, что такое частная практика. В НК определения нет, не врити :p .

Тигресс нравится это.
  2. alexoff

alexoff Пользователь

В солнечной Татарии налоговики вызывают каждый год для "полюбовной" проверки уплаченной суммы УСН, на руках у них при этом: расширенная выписка по счету АУ и сведения из всех налоговых о полученном вознаграждении во всех процедурах.
    С нетерпением жду вызова за 2011г. НДФЛ уже оплачен. Но с учетом расходов по профессиональной деятельности - страховки (обязательная, и дополнительные), юристов - по процедурам где нет привлеченных, аренды офиса, получилось около 7% налога - как и было.

3. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

Причем тут определение, там есть порядок уплаты налогов, так то нас уже закон к ним приравнял...

4. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

Конечно, вот и я решил отказаться по их настойчивому требованию от расходов по личному авто. Пока желание не появилось у них:)

5. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

Меня уже вызывали:) Налог получился около 9%, хотя до вызова был 5% :(
    Кстати я сам с Татарстана до этого ни разу не вызывали...

6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

если Вы про порядок уплаты НДФЛ, так там сказано что плательщиками являются еще и предприниматели. Почему это Вы раньше УСН платили? Если бы налорг настойчиво посоветовал, тоже бы платили НДФЛ за ИП?

7. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

))) Я так понимаю Вадим вы еще не смирились со статусом частнопрактикующего лица и готовы отстаивать свою позицию до конца, но вам придется это делать не мне а совсем другим органам, поэтому приберегите свое пыл для них и флаг вам в руки:) Что касается меня, до меня доходит когда черным по белому мне пишут что доходы ( то есть вознаграждение АУ) в делах о банкротстве не являются доходом ИП и подлежат налогообложению в порядке ЧП:)

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я ж не против, если это пишут черным по белому в законе, а не заинтересованное лицо (ФНС) по вопросам, не относящимся к их компетенции.
    Порядка налогообложения частнопрактикующего АУ не существует (есть для нотариусов, адвокатов. Их статус, как и запрет быть ИП, подробно описан в специальных ФЗ).
    Я Вам ничего не доказываю. Задал простой вопрос - где легальное определение статуса частнопрактика?

9. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

Определения ЧПЛ АУ я не видел согласен, но доказывать что то потом нашему государству через суд не вижу смысла, это один механизм ( на мой взгляд в Татарстане точно) да и возможны не благоприятные последствия. Со временем все равно приведут все в порядок.

10. В этом случае ИП платят НДФЛ как налоговые агенты если у него есть работники.

11. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

И да Вадим спасибо за ту практику, очень помогла:)

12. Вот когда приведут тогда и получат свои 13%. Закон обратной силы не имеет!

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да я не про работников. Просто для примера привел, что раньше АУ тоже мог НДФЛ платить если захочет. Так ли уж что-то изменилось? Желающим не будем мешать :)

Вот в успех этого мероприятия я тоже не очень верю )) Только процедура привлечения за неуплату для налорга мутная, посмотрим что предпримут...

14. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

Да посмотрим, только вот на след год не очень актуально, ведь они получат у меня ноль!))) Это в этом году я не успел подстроиться под их новые правила... кстати кто нибудь сдал 4НДФЛ или и здесь я один?:)

15. Студент

Студент Пользователь

А я вчера сходил в Пенсионный фонд, попросил документы для регистрации в качестве чаастнопрактикующего - а мне сказали, что у них на всю нашу область (около 150 зарегистрированных арбитражных управляющих) на данный момент только 3 человека зарегистрировались в качестве частнопрактикующих - и те новенькие, и вообще у них на данный момент нет документов и регламентов для регистрации АУ. Так что решил пока не торопиться.

Тигресс нравится это.
  16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Угу... Давным давно. И НДФЛ платим...
    (Только тс-с-с-с... такие речи тут не приветствуются;))

Parventa нравится это.
  17. Acid Burn!

Acid Burn! АУ

:)Понял, больше не буду))) Говорят налоговики аванс выставят по прошлому году если не сдать, поэтому пришлось 4НДФЛ сдать...

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Угу. Только не "говорят", а "пишут"... в НК;)

19. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

причем, если сумма предполагаемого дохода значительно увеличится по сравнении с ранее указанной в 4-ндфл, то эту 4-ндфл нужно подавать заново. Только вот ответственности за повторную неподачу 4-ндфл нет, так что можно подавать и один раз, причем на минимальную сумму, тем самым прокредитовав себя

20. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Мой скромный креативчик на тему как отбиваться от налоговой по НДФЛ :)
    Собрал аргументы из темы, вроде ничего не забыл?
    Кстати, посмотрите как в упомянутом по тексту отказном определении КС расфигачили аргумент про ст. 57 Конституции.

Вложения:

Загрузка...

Поделиться этой страницей