Единый перечень сведений, подлежащих опубликованию в ЕФРСБ (со сроками)

Мое мнение по срокам - 3 рабочих дня, никаких предпосылок для их увеличения я не вижу.
Также считаю, что при опубликовании сообщения об изменении условий торгов нужно учесть, что у потенциальных участников торгов должно быть достаточное время на ознакомление с предметом торгов, документацией, условиями участия в торгах, на подачу заявки и т.п., при этом максимальное количество участников торгов, по идее, приветствуется =), следовательно, изменение данных условий не должно препятствовать всему вышеизложенному, поэтому, по аналогии с п. 9 ст. 110 ФЗОБ сообщение должно быть опубликовано не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов с учетом срока в 25 раб. дней для подачи заявок.
По поводу лица, публикующего сведения.
Поскольку по п. 8 ст. 110 ФЗОБ обязанность опубликования сведений о проведении торгов и их результатах возложена на организатора торгов, исходя из цели законодателя, поставленной при установлении такого регулирования, считаю, что и публикации об изменении данных сообщений должен делать организатор.
Но правило о разумности и добросовестности АУ еще никто не отменял. Поэтому мое, мнение, что добросовестный и разумный АУ, направив необходимые для такой публикации сведения в адрес организатора торгов, и в разумный срок (может быть равный 3 рабочим дням или близкий к этому) с даты получения организатором торгов этих сведений, должен отследить, появилась ли публикация, и если ее нет - осуществить ее самостоятельно с уведомлением организатора торгов об этом во избежание двойной публикации.
Ну что сказать? По логике и здравомыслию человека, практикующегося в области банкротства, считаю данные выводы целесообразными и достаточно адекватными, однако не факт, что также считает законодатель и судебная практика. К моему сожалению с первым я коротких отношений не имею, а по второму - в виду её достаточной обширности - я подтверждений (как и опровержений) не нашел. Упаваю на более успешный поиск форумчан.

Спасибо банкротный Джо!
Почему в таблице Уведомление о проведении собрания кредиторов (ст. 13 ЗоБ), указано за 14 РАБОЧИХ дней до даты проведения собрания кредиторов (п. 4 ст. 13 ЗоБ)?

http://www.bankrot.org/threads/14-d...i-kreditorov-kak-schitat.23915/#ixzz38Tx1DbaF
Сам ума не приложу, скорей всего это проклятый Т9... Исправлю)

Вик353540

Пользователь
Сам ума не приложу, скорей всего это проклятый Т9... Исправлю)
Спасибо за таблицу в очередной раз. А на счет календарных и рабочих, доверяй но проверяй. Главное все систематизировано и есть ссылки на нормы права. Спасибо.

Мне прокуратура выставила предписание публиковать сообщения о продлении конкурсного производствп в Коммерсанте и ЕФРСБ, ссылаясь на абзац седьмой пункта 6 статьи 28 ЗоБа, так как при продлении конкурсного меняется срок рассмотрения отчета АУ и срок КП

Я надеюсь, что ты публиковать не собираешься?
Вообще я в ЕФРСБ опубликовал, ради того, чтобы они дальше ничего у меня не накопали, а то ведь и к кирпичу придраться можно. И отписался, уже полтора года не беспокоят.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Мне прокуратура выставила предписание публиковать сообщения о продлении конкурсного производствп в Коммерсанте и ЕФРСБ, ссылаясь на абзац седьмой пункта 6 статьи 28 ЗоБа, так как при продлении конкурсного меняется срок рассмотрения отчета АУ и срок КП
На мой взгляд, можно этого не делать. ВАС два года тому назад в 35 Пленуме давал разъяснения на этот счет:

п.50. ...Следует учитывать, что статья 28 Закона о банкротстве не содержит требования об обязательном опубликовании и включении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информации о продлении срока конкурсного производства.

На мой взгляд, можно этого не делать. ВАС два года тому назад в 35 Пленуме давал разъяснения на этот счет:

п.50. ...Следует учитывать, что статья 28 Закона о банкротстве не содержит требования об обязательном опубликовании и включении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информации о продлении срока конкурсного производства.
Согласен, можно не делать. Но иногда лучше не спорить. Это как, бывает, с налоговой договоришься, что насчитают столько-то а в другие дебри уже не лезут. В общем, в моем частном случае я решил уступить и больше меня не проверяли))).

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Ст. 28: Публиковать дату следующего судебного заседания надо только в случаях предусмотренных ФЗ, а такой случай, как я знаю, только при публикации сообщения о введении наблюдения (ст.68 ФЗ)

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

oleg_antonov

Пользователь
Подскажите по публикации относительно ст. 113 ФЗОБ "Удовлетворение заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника (п. 6 ст. 28 ЗоБ)". Публикация необходима после того, как АС принял судебный акт?
Когда АУ поступает заявление о намерении погасить реестр, публиковать ничего не нужно?

IIIrina

Пользователь
Подскажите по публикации относительно ст. 113 ФЗОБ "Удовлетворение заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника (п. 6 ст. 28 ЗоБ)". Публикация необходима после того, как АС принял судебный акт?
Когда АУ поступает заявление о намерении погасить реестр, публиковать ничего не нужно?
Первый вариант.

Медиатор

арбитражный управляющий
А как вам такой перл: В АС Краснодарского края судья невинно спрашивает, а публикую ли я в ЕФРСБ сообщения о созыве комитетов кредиторов, и о результатах комитетов? На мою попытку объяснить, что ЗоБ не обязует, только - о собрании, да и технически это невозможно, т. к. нет такой формы сообщений, как про комитеты, следует ответ: действуя добросовестно - должен публиковать! Придет жалоба на эту тему - удовлетворю! И радостные конкурсные кредиторы понеслись писать жалобу... Ну не ... ли?

А как вам такой перл: В АС Краснодарского края судья невинно спрашивает, а публикую ли я в ЕФРСБ сообщения о созыве комитетов кредиторов, и о результатах комитетов? На мою попытку объяснить, что ЗоБ не обязует, только - о собрании, да и технически это невозможно, т. к. нет такой формы сообщений, как про комитеты, следует ответ: действуя добросовестно - должен публиковать! Придет жалоба на эту тему - удовлетворю! И радостные конкурсные кредиторы понеслись писать жалобу... Ну не ... ли?
Маленький нюанс... Такая категория есть

Вчера обновили систему и добавили возможность публикации сообщений по комитетам кредиторов. Обращений было довольно много, плюс законопроект по вопросу есть. Вот и решили одновременно удовлетворить запросы рынка и подготовиться к возможному изменению законодательства.

Дополнительно кратко информирую о другом новом функционале (из того, что для АУ и СРО):

1. Сообщение о проведении собрания кредиторов. В секции “Дата ознакомления:” поле указания времени заменено полем “Комментарий”. (это то, о чем многие так долго просили)

2. Новые типы сообщений:

· 'Уведомление о проведении комитета кредиторов'

· 'Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов'

· 'Уведомление об утверждении порядка продажи и начальной цены в отношении заложенного имущества' (есть предложения по внесению изменений в закон, если не будут приняты - уберем из числа видимых, но пока хотелось бы реакции на формат типа сообщения)

· ’Уведомление о получении требования кредитора' (здесь как и в комитетах кредиторов - есть запросы - видимо собрания принимают решение о публикации таких типов сообщений в рамках статьи 100, плюс - есть предложения по внесению изменений в закон)

3. Раздел “ТОРГИ”. Появился тип торгов “Закрытое публичное предложение”.

4. ВАЖНО. В карточке СРО атрибут КПП стал обязательным.