Голосует или нет 2-я очередь реестра (П/Ф)

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Леопольд, 21 авг 2008.

1. HanzO

HanzO Инквизитор

Легко. ;)
    п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2006*г. N*25.

При разрешении споров, вытекающих из правоотношений, в которых должник выступает налоговым агентом, судам необходимо иметь в виду следующее.
    Требование к налоговому агенту, не исполнившему обязанность по перечислению в бюджет удержанного налога, представляет собой имеющее особую правовую природу требование, которое не подпадает под определяемое положениями статей 2 и 4 Закона о банкротстве понятие обязательного платежа и не может быть квалифицировано как требование об уплате обязательных платежей.
    Данное требование, независимо от момента его возникновения, в реестр требований кредиторов не включается и удовлетворяется в установленном налоговом законодательством порядке. Споры, вытекающие из правоотношений, в которых должник выступает налоговым агентом, рассматриваются вне дела о банкротстве.

Многие АУ не возражают на включение НДФЛ в реестр, чтобы налоговая с текущими не приставала и инкассовыми не забрасывала. :)

2. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Поддерживаю, вот свежая практика:

Долг по НДФЛ при банкротстве
    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей В реестр требований должников не включается задолженность по уплате налога на доходы физлиц, так как организация - должник является налоговым агентом, не исполнившему обязанность по перечислению в бюджет удержанного налог. А платеж налогового агента не попадает под определенное ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" понятие обязательного платежа.
    Об этом сообщил ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 7 августа 2008 г. № А13-10017/2007.

А само постановление - в разделе "Полезные документы".

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Коллеги, ни у кого не возникло новой практики по поводу того, голосует ли задолженность по взносам в ПФ, отнесенная ко второй очереди?
    Поделитесь, плиз, у кого что есть.

4. КАН

КАН Пользователь

Суд в одном из регионов установил во 2-ю очередь ПФ
    1. Недоимку.
    2. Пени.

Попросил разъяснения у судьи
    1. Голосует недоимка или нет.
    2. Как погашать пеню в режиме зарплаты или как.

Вообще с этим вопросом мрак по регионам.

Вариант первый.
    Недоимка 2-я - не голосует, пеня 3-я - не голосует.

Вариант второй.
    Недоимка 2-я - голосует, пеня 3-я - не голосует.

Вариант третий.
    Недоимка 2-я - не голосует, пеня 2-я - не голосует.

Вариант четвертый.
    Недоимка 2-я - голосует, пеня 2-я - не голосует.

Вобщем мрак.

5. konflict

konflict Пользователь

уверен в последнем варианте, но тем неменее ждем разъяснений вашего суда...

6. КАН

КАН Пользователь

Лично я склоняюсь к варианту 2

Вариант второй.
    Недоимка 2-я - голосует, пеня 3-я - не голосует.

7. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А я - к первому варианту.

8. КАН

КАН Пользователь

Считаю, что реестр распространяется в данном случае исключительно на порядок погашения требований, а на количество голосов он никак не влияет.

Голоса формируются в соответствии с Ст.12

9. КАН

КАН Пользователь

А вообще получается следующее.

В каждом регионе судят по разному. Ты привык к своему суду. Попадаешь в другой регион. Делаешь по аналогиии со своим и прямиком на административку за ведение реестра голосование и т.д.

Поэтому я запросил разъяснения у суда и жду их с нетерпением. А в третьем регионе опять запрошу. Лучше 5 минут потратить на написание ходатайства в суд, чем потом долго разбираться с кредиторами.

10. Дьяк

Дьяк Новичок

Позиция ФНС России гласит, что уполномоченный орган однозначно голосует на собрании кредиторов обязательными платежами (ПФ) включенных во вторую очередь. Хотя однозначного ответа на данный вопрос никто не имеет и законодательно не закреплено. Необходимо по данному вопросу ВАС РФ, исполнительному или законодательному органу власти РФ принять нормативно правовой акт, который четко бы ответил на данный вопрос да или нет. В настоящее время при не разрешенном вопросе приходится засыпать арбитражные суды нелепыми жалобами и заявлениями и наробатывать судебну практику. (Дословно налоговик)

11. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А нет ли у Вас уже чего-нибудь из практики? :wub:

12. КАН

КАН Пользователь

Не дождётесь:D

Судья так нажал на управляющего в заседании, что тот забрал заявление о разъяснении.:confused::wub:

Из устной беседы в своём регионе понял, что и судебного состава в нашем арбитраже единого мнения нет.

Или они его тщательно скрывают.:D

13. konflict

konflict Пользователь

Вот млин...чем же таким суд мотивировал управляющего)))???

14. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Тут и "мотивировать" не надо.
    Было как-то дело по отсутствующему, возник вопрос, причем один и тот же - и у КУ и у УПОра, а в практике ни у кого на тот момент такого случая не было.
    До заседания обсудили с представителем налоговой, и решили, что надо в суде спросить.
    Так судья недобрым голосом сказала в заседании: вот ведь, управляющие, вместо того, чтобы обладать необходимыми познаниями, определенными законом о банкротстве, так и норовят задать вопрос и проконсультироваться....:mad:
    Наверное, хотела добавить "на халяву", но представителя УпОра постеснялась...

А его, как уже сказано выше, тот вопрос тоже волновал, мы вышли в холл и оба решили больше суду вопросов не задавать :(

15. КАН

КАН Пользователь

Вы наверно на нашем заседании присутствовали:D

Примерно так и было

16. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Ну, если Вы были от УпОра, или - судья, то всё возможно :rofl:
    Нас там трое было, в кабинете...;)

17. Дьяк

Дьяк Новичок

Определение о завершении процедуры, где в протоколах голосовали второй очередью.

18. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Нам бы альтернативную практику :wub:

19. Дьяк

Дьяк Новичок

Иной нет!

20. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Практика, шмактика. Есть противоположная по округам. Приведу лишь два:

Загрузка...

Поделиться этой страницей