Исполнение АУ требования по текущим

Есть долги по текущей зряплате. И удивлюсь, если он не потрошит на всех причастных входящий кэш в день поступления) Поэтому, может, Тигресс и не будет никого бить))) А кляузничать на ау таки есть за что, мне только с материалами ознакомицца, там свеженький протокол с/к, а судья в отпуске) И почти наверняка будут вопросы к его содержанию) Плюс подозрительные сделки не оспорены, а кредиторы нашли и сказали "оспаривай". Надо будет, кстати, в Росреестр позвонить, проведать, что там с административкой)))

watford

Пользователь
Есть долги по текущей зряплате. И удивлюсь, если он не потрошит на всех причастных входящий кэш в день поступления)
В день поступления, не в день поступления - неважно. Важно, что деньги ходят минуя р/с. Для той же административки этого достаточно.

Денис уфа

Пользователь
Коллеги, вот моя проблема:
На предприятии введена процедура КП, предприятие продолжало свою деятельность в КП, шло поступление денежных средств на р. счет, из расчетного счета гасились текущие платежи 1,2,3 очереди. Конкурсным управляющим были проведены 3 торгов, осталось нереализованное имущество, которое было решено передать в гос. собственность. На предприятии при ликвидации работало 20 человек, в соответствии с ТК РФ при ликвидации организации им полагается выплатить выходное пособие и компенсац. за не использованный отпуск (данные компенсации относятся ко 2 очереди текущих платежей), сумма для погашения порядка 1 млн. руб. . Когда шли 3 торги, был покупатель, который обещал купить, рассчитывая, что имущество будет реализовано, я запросил у текущих кредиторов 4 очереди сведения о задолженности и обещал им погасить (т.к. имелись деньги и требования по текущим платежам 1,2,3 очереди были погашены). В последующем имущество на 3 торгах не продано, и деньги которые я хотел причислить на погашение текущих требований четвертой очереди были мной оставлены на счете для оплаты компенсаций сотрудникам, требования которых 2 очередь.
ИФНС - являясь кредитором в деле (реестровым и текущим), получив сведения о том, что деньги есть на расчетном счете, выставила инкассовые поручения, банк в свою очередь, начал списывать деньги. Я направил претензию в банк, с требованием что введено КП и деньги списывать нельзя, на что они мне ответили, что согласно постановления пленума ВАС банк праве списывать деньги с расчетного счета Должника.
Поэтому, с целью недопущения списания всех денег по иннкасовым поручениям и возможности финансировать процедуру банкротства, я выставил в банк платежку под отчет (и все деньги) стали перечислять мне на личный счет. Затем звонок из банка "говорят, что мне нужно поставить новую платежку - как вознаграждение КУ, т.к. понятие под отчет не относится к текущим платежам 1 очереди", что я и сделал.
Затем пошли звонки от ИФНС, с требованием гасить текущию задолженность 4 очереди, на что я им пояснил, что черед два месяца, мной будут уволены сотрудник, и им необходимо выплатить компенсации (2 очередь текущих) и деньги мной зарезервированы для этих целей, пояснил, что если я им погашу 4 очередь текущих платежей, то 2 текущих останется не погашена. На что они мне, что закон о банкротстве не пердполагает резервирование средств для последующих выплат, есть деньги - гаси. На что я им, если я сейчас верну деньги на р.сч., то банк их все раскидает по инкассовым, из каких средств я буду выплачивать себе вознаграждение, финансировать процедуру ? На что они мне, гаси - после завершения КП, взыскивая с нас, как с заявителя!!! (Тут возникает сразу вопрос, зачем гасить и потом взыскивать, когда реально деньги имелись и по закону я обязан в 1 очередь закрывать свои расходы и вознаграждение, привлеченных и т.д. Еще нюанс, суд праве отказать во взыскании АУ вознаграждения, если им с нарушением очередности перечислены денежных средств - т.е. при наличии денежных средств вместо того, чтобы оставить их для выплаты себе вознаграждения и последующих расходов, я допустил их списание по инкассовым (кроде как не принял меры)??? Как быть не понятно???
Итог, ИФНС обращается в суд с жалобой, просят суд вернуть КУ на расчетный счет Должника деньги, которые мне перечислялись на мой личный счет. При этом, ИФНС просила суд взыскать всю сумму, порядко 2 мл.н руб. Я же, к тому времени, сотрудников уволил, и выплатил и компенсации (как вторая очередь текучки), пишу в суд, что мол погашена 2 очередь (отправил платежки), могу вернуть за минусом оплаченных сумм.
Суд выносит Признать незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего :
в несоблюдении очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- в выдаче денежных средств в подотчет арбитражного управляющего с основного счета должника путем перечисления на личный счет на сумму _______ руб. без представления авансовых отчетов.
Признать необоснованными расходы арбитражного управляющего тобишь меня
-перечисление денежных средств с основного счета должника на личный счет КУ как подотчетные суммы при отсутствии
авансовых платежей на сумму _______ руб.
Обязать конкурсного управляющего возвратить в конкурсную массу должника сумму в размере __________ рубля (т.е. вернуть за минусом погашенных сумм на 2 очередь).
А признал необоснованным расходы в полном объеме.
При вынесении определения, суд руководствовался следующим, что Закон о банкротстве не предусматривает резервирование денежных средств для оплаты последующих платежей - есть плати 1, 2, 3, и 4 соответственно текучки. При этом не разъяснил, как быть если все деньги будут списываться по инкассовым - как выплачивать вознаграждение и где брать деньги на КП?
И еще раз суд признал необоснованными расходы св полном объеме - я обязал вернуть за минусом выплаченных сумм 2 очереди - получается я нанес убыток ИФНС, т.к. деньги которые имелись, должен был направить на погашение 4 очереди текущих платежей, которые позникли раньше, чем требования 2 очереди?
С моей страховой взыщат убытки, так?

Подал АЖ- пока без движения оставлена! Как быть не знаю, подскажите, ходил к нашим налоговикам уточнял, как они работают с предприятиями банкротами в КП, они говорят, что КУ уведомляет банк о том, что на предприятии КП, и по этому основанию банк не списывает, так как банк не располагает о наличии фактической задолженности по текущим платежам в тот или иной момент (данные сведения известны только КУ). Поэтому, если банк списывает д.с. в без акцептном порядке, это все приводит к наущению очередности. И законом о банкротстве предусмотрен порядок погашения требований кредиторов. Сказали, что некоторые АУ снимают деньги под отчет и затем отчитываются. На что я им,что такое письмо писал в банк (и при открытии р/сч. банку изначально уже известно что на предприятии идет КП), ответили что вправе и деньги до снимался - подали жалобу (кредиторы)!!!

В итоге, наши налоговики говорят,сделай практику, будем знать!!!!!!
Что делать, ваши мнения!

Мнений по Вашему вопросу на этом форуме высказано столько, что... читать не перечитать....
Уже не первую пятилетку народ мнения высказывает...
http://www.bankrot.org/threads/spisanie-bankom-tekuschix-platezhej.5345/...
http://www.bankrot.org/threads/avansovaja-oplata-privlechennym-i-ku.15464/#post-106217...
http://www.bankrot.org/threads/plen...hego-pri-bankrotstve.14480/page-9#post-127142...
http://www.bankrot.org/threads/reze...stv-na-buduschee-na-tekuschie-platezhi.21272/...

Джек

Арбитражный упр.
Я в подобной ситуации обеспечительные меры на основной счет Должника через Арбитражный суд накладывал. Один раз помогло.

Денис уфа

Пользователь
Джек, как мотивировал, какую сумму (делал примерный расчет?) И как суд удовлетворил, ведь Зоб не допускает резервацию?

Денис уфа

Пользователь
Денис добрый день! Вчера мне направили инфо по текучке, изучил.
Получается, что если давать списывать ИФНС по инкассовым, как оплачивать себе? Взыскивать с заявителя?
И была ли практика взыскания с заявителя - если деньги списаны по инкассо?
И 2-е, все таки с меня взыщат убытки или нет? Дело в том, что у меня есть сейчас деньги, и я не знаю как их распределить!
Погашена 1,2 очередь текучки - но сотрудникам я выплатил только за 1 месяц компенсации - сейчас они требуют за 2-й. КП еще не завершено, я им говорю, что т.к.суд признал мои действия незаконными, то я Вам платить не буду, а деньги отправлю на налоги, ФСС, ПФ и НДФЛ? Вроде как ведь есть уже задолженность по 2 очереди текучки, а я погашу 4. Чтобы компенсировать суммы которые должен был до этого дать списать?

Денис уфа

Пользователь
однако если потом придется взыскивать невыплаченное вознаграждение с заявителя, судья будет хлопать глазами и по сто раз переспрашивать - так почему же АУ не выплатил себе вознаграждение за всю процедуру авансом? Ведь в ППВАС 91 говорится о возмещении с заявителя если конкурсной массы не хватало. И тут проще сдохнуть, чем объяснять что в начале процедуры права на вознаграждение у АУ не возникло, поэтому он приступил к погашению налогов и других очередей. Это еще назовут нарушением очередности (выплатил налоги вместо невозникшего вознаграждения).
Короче, все от ситуации... иногда чем просить и унижаться, лучше стырить и молчать) в смысле, в подотчет забрать "на судебные расходы" 1очередь

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/reze...ee-na-tekuschie-platezhi.21272/#ixzz3fxg2FwDf

Garret

Пользователь
В законе о банкротстве сказано: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов,
судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему.
До введения реализации имущества ДГ было наблюдение. Будет ли нарушение если свои расходы я погашу ранее чем вознаграждение временного?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Я бы на месте автора темы (кто спилил себе деньги на личный счет) делал так - спилил бы (фиг с ним, ничего само по себе плохого), но по мере необходимости выставлял бы платежные поручения на основной счет (типа по зарплате) и вносил бы деньги как возврат подотчета...
И получатели денег живы и здоровы и с деньгами, и убытки никому не нанесены - сколько взял столько и вернул...
Более того собственное вознаграждение платил бы также - вносил бы на счет 30 тысяч ежемесячно и по первой очереди платил бы себе...
Убытков не будет (по крайней мере мне так кажется)...

ЯВВ

арбитражный управляющий
В законе о банкротстве сказано: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов,
судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему.
До введения реализации имущества ДГ было наблюдение. Будет ли нарушение если свои расходы я погашу ранее чем вознаграждение временного?
Будет...
Мне так в свое время вознаграждение временного недодали, а себе расходы конкурсного возместили...
Я предлагал без жалоб 50/50, все же люди все, перспектива полного гашения впереди была...
Но конкурсный управляющий не согласился...
25000 рублей получил :-(
со мной рассчитался...

В другой процедуре также проводил наблюдение, единственное имущество (предмет залога) передали банкирам, денег хватало или мне все или пополам с конкурсным, но по братски, или все ему а я с исками об убытках и штрафах... разошлись 50/50...

Договариваться надо, а если не договариваешься - исполнять законы :)