Как заставить банк провести текущие платежи?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Прасковья, 24 май 2011.

  1. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    райффайзен
     
  2. OSA
    Offline

    OSA Новичок

    Переведите основной счёт должника (вместе со всеми денежными средствами) в другой банк.
     
  3. Нат
    Offline

    Нат Пользователь

    У нас Промсвязьбанк охренел окончательно, слизал все деньги со счета на погашение налогов. Обратились в суд за обеспечением, правда практику прилагали по делу №А49-4019/2009-77б/3 от 27.11.09. Суд с обеспечением пока тормозит, ссылаясь на то, что банк не знал о существовании 1 и 2 очередей. Как так не знал, если банк кредитор, да еще залоговый? Судья сказала, чтобы мы ежемесячно, для прикрытия своего зада, направляли банку письма о размере долгов по текущим 1 и 2 очередей. В Газпроме такая фишка не прокатывала, и Банк все равно слизывал деньги на налоги. Чтобы вернуть у банка списанные деньги посмотрите ВАС-2957/10 от 01.04.10 и А19-10173/09-11. Я сужусь, пока тихо. Удачи!
     
  4. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    п. 40 ППВАС №60 от 23.07.2009 Вам в помощь!
    не письма Ваши банку нужны, а платежки
     
  5. Нат
    Offline

    Нат Пользователь

    Не помогает Ваш вариант. Наши платежки действительны в течение 10 дней. Когда поступят деньги, мы не знаем. По всякому пробовали. Пытаемся взыскать с банка убытки в связи с неправомерным списанием. Есть косяки в инкассовых и практика в нашу пользу.
     
  6. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"

    "2.12. Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение десяти календарных дней, не считая дня их выписки."

    10 дней это срок чтобы донести платежку до банка. Успеете? А дальше:

    "3.6. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". При этом на лицевой стороне в правом верхнем углу всех экземпляров платежного поручения проставляется отметка в произвольной форме о помещении в картотеку с указанием даты. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством."

    Исключений нет, все платежки обязаны помещать в картотеку, а не только инкассовые от налоговой, как в банке любят голову морочить. Ну и дальше обновлять уже предъявленные платежки помещенные в картотеку не надо.

    "Когда поступят деньги, мы не знаем."
    Ну и вообще Вы бы как то подружились с операционистками. Мне обычно звонят с утра, предупреждают, что деньги пришли, наших платежек нет, если до обеда не принесем - уйдет в инкассовые. У них же по инструкции есть 24 часа на распределение поступивших на счет денег.
     
  7. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    +1 Так и надо делать
     
  8. Нат
    Offline

    Нат Пользователь

    Спасибо всем за советы, попробуем делать так. Хотя банки нам говорят, десять дней прошло - ваши платежки аннулируются. Нам звонят арендаторы, говорят, перечислили вам деньги. В течение часа наши платежки лежат в банке, а денег уже нет. Списано по инкассо.
     
  9. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Именно так!
     
  10. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    Мы с платежками привезли письмо :

    Решением Арбитражного суда ...от ... года по делу № ... общество с ограниченной ответственностью «...» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

    У ООО «...» открыт расчетный счет № ... в Акционерном инвестиционном коммерческом банке «...». Данный расчетный счет №...используется в качестве основного счета должника в процедуре конкурсного производства.

    В соответствии п. 3.5. Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П
    "О безналичных расчетах в Российской Федерации" платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

    В соответствии п. 3.6. Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П
    "О безналичных расчетах в Российской Федерации" при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок". Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

    На основании изложенного, просим:

    1. Принять платежные поручения №1, №2 от ... 2011 г.
    2. Поместить в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".
    3. Производить оплату указанных платежных поручений по мере поступления средств на расчетный счет ООО «...» № ... в очередности, установленной законодательством (ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ от 26.10.2002 г.)






    Конкурсный управляющий
     
  11. Редкая
    Offline

    Редкая арбитражный управляющий

    Хорошо. А как с задатками за участие в торгах?

    Сейчас готовим торги.На основном счете - инкассовых по налогам пруд пруди. Поступает задаток и тут же уходит родной налоговой. За счет чего задатки возвращать? А если заявитель откажется от участия в торгах до определения состава участников и аукцион не состоится, имущество не продадим. Где деньги брать? А возврат задатка это какая очередность вообще? Чего банку-то в платежке писать, чтобы он задаток вернул?
    А если участников торгов - шесть (20%*6=120% от начальной стоимости имущества) или семь:mad:. А победитель один (пусть сделали три шага по 5% от начальной - 115 % от начальной цены). Задатки списала налоговая, откуда брать деньги?!!!!:mad:
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В кассу берите если меньше 100 т.р. При этом задаток выполняет обеспечительную функцию, а не платежную (не аванс), выручкой считаться не должен. В банк в конце дня есть обязанность сдавать только выручку. Авансы, как я понимаю, можно хранить до подведения итогов торгов.

    Или на счет организатора торгов, прописав это в положении о торгах. АУ сейчас не ИП, поэтому даже риска нет что задаток посчитают доходом АУ на УСН.

    А возврат задатка это 4 очередь.
     
  13. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Есть такая проблема. Но управляющий должен предвосхищать события. Если вы знаете, что у вас инкассо стоит не разблокированное на счете, зачем туда слать деньги? В таких случаях нанимайте организатора торгов, и пусть он принимает на свой счет задатки.
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Где-то по соседству кто-то выложил определение о применении АС обеспечительной меры: запрета банку осуществляит списание по инкассовым.
    Нам понравилось.
    Мы попробуем так.
     
  15. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Уже писал ранее, повторюсь еще раз.

    Эту "проблему" решаю следующим образом:
    1. Пишу письмо в банк в котором указываю - "прошу блокировать поступающие денежные средства с назначение платежа "задаток для участия в торгах"". Обосновывая, это тем, что это не денежные средства должника и т.п и тд.
    2. Дальше два возможных варианта развития ситуации
    а) платежное поручение на возврат задатка
    б) снимаю блокировку (опять письмом) денег по платежгому поручению победителя торгов, и банк списывает их по очередности инкассовых.

    Таким образом я делал со Сбербанком и Промсервисбанком. Самое главное найти понимание с банком и объяснить это операционистам (бывало что и списывали)
     
  16. Я в свое время практиковал получение задатков векселями банка, в котором открыт счет конкурсного производства, чтобы потом не терять на процентах при предьявлении к платежу. По акту приема-передачи вексель принял, вексель передал. После проведения торгов, вексель победителя вносил на счет конкурсного производства, а векселя проигравших возвращал по акту. Вопросов не возникало. И не каких мучений.;)
     
  17. Денис, держи мою практику.
    http://kad.arbitr.ru/data/pdf/2b64b...-2009_20110505_Reshenija+i+postanovlenija.pdf
     
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  19. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Товарищи! Давайте не будем обвинять всех огульно! Вам же не нравится, что на вас ярлыки вешают, вот и вы постарайтесь не вешать!
     
  20. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    А в каком порядке гасится НДФЛ начисленный но не выплаченный ранее?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей