Как заставить банк провести текущие платежи?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Прасковья, 24 май 2011.

  1. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Ага, все забили....
     
  2. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Денис, в период наблюдения в банк поступают решения налоговых органов о приостановке операций по счету. возвращаю со сслыкой на 63 ст.
    что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.


    Решение налоговиков о приостановлении операций по счетам налогоплательщика должно исполняться и в том случае, если оно получено банком после введения процедуры наблюдения*. Об этом сообщается в письме Минфина России от 14.05.10 № 03-02-07/1-236.


    рассудите))
     
    Тигресс нравится это.
  3. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 февраля 2011 г. N 03-02-07/1-34

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
    В соответствии с п. 6 ст. 76 Кодекса решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке подлежит безусловному исполнению банком.
    Приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке (п. 7 ст. 76 Кодекса).
    Согласно п. 9.1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется в случаях, указанных в п. п. 3, 7 - 9 данной статьи и в п. 10 ст. 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.
    В силу абз. 4 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства.
    Полагаем, что вышеуказанное положение Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ применяется и в отношении приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке на основании решения налогового органа.
     
    iva-nn нравится это.
  4. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    всегда приятно поговорить с хорошим и умным человеком;)
     
  5. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    ну раз уж пошел такой разговор, наверняка ктонить ответит. а разве филиалы не должны закрывать свои счета если головной (юрлицо) банкротится? у нас вот обслуживаются в процедуре наблюдения и даже слышать не хотят про закрытие счете, не понятно зачем нам суд шлет тогда опр о введении наблюдения и т.п.
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    В наблюдении?
    Вообще не понятно, откуда у Вас такой вопрос появился?
    С чего б в наблюдении-то закрывать?
    "Опять - двадцать пять ", как говорила моя бабушка, ну почему ж Вы не общаетесь с управляющим?
    Вам суд для того определения и шлёт;)!
     
  7. В наблюдении деятельность должника продолжается. Когда вводится конкурсное производство, закрытием счетов занимается КУ, а не само предприятие, филиалы и представительства. Хотя и они имеют право (но не обязаны) их закрыть самостоятельно до введения КП.
     
    АвеМарина и Денис нравится это.
  8. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    а где взять управляющего?? в праздник запросит письменно выписку за несколько лет по счету с обратным адресом ни телефона, ни звонка, и то не каждый. а откуда вопрос взялся - так это, очень хочется шоб счет закрыли :(
     
  9. Сергей Евгеньевич
    Offline

    Сергей Евгеньевич Новичок

    Ждите конкурсного производства, потом можете управляющего (и налоговую где должник зарегистрирован) уведомить об обязанности закрыть счёт.
     
  10. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Сведения об управляющем можно взять в публикациях) Коммерсантъ, ЕФИР... нууу... если прям так очень хочется счет закрыть) Только у временного управляющего в наблюдении таких правов нету - счета закрывать.
     
  11. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Шоб вы знали, что процедура введена. И применили ее последствия. И в случае недостаточности средств для расчетов на счете, делали все правильно в соответствии с законом, а не тупо списывали все подряд по инкассо и исполнительным листам.
     
  12. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    да мы у руководства филиалов просим счета позакрывать, какие там управляющие. мы то понятное дело сразу картотеку на 134 ст переместили, а вот организации в наблюдении возмущаются, никакой такой 134 они не знают. 855 и все тут, платежки предъявляют в соотв с 855 и слушать ничего не хотят про 134, обосновывая свои возмущения тем, что это у них временно, но к сожалению не они первые и не последние. в результате, в данном кокретном случае, вынуждена выслушивать угрозы от налоговой по возврату решений о приостановках по счетам должника в процессе наблюдения, и не менее агрессивные от руководства организаций находящихся в стадии наблюдения о применении ст. 855.
     
    Калюжин Дмитрий и Тигресс нравится это.
  13. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    Нет, ну пока КП не введено фиг они что закроют. А вот о том, что Должники не хотят 134-ю и бьются за 855 ГК (при недостаточности средств, т.е. при наличии картотеки, разумеется) первый раз слышу. Обычно они просят ВрУ дать им шаблончик красивого письма в банк и еще и самому написать такое уведомление, в подтверждение так сказать.
     
  14. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    Должник сливает бабки через КТСы, вот и причина применять статью 855 а не 134. По 134 только задолженность по зарплате на основании судебных решений взыскивается. имеется в виду конечно якобы не текущая задолженность
     
  15. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    скажите, что делать с выставленными ПФ не текущими инкассовыми по оплате страховых взносов к счету должника? исполнять?
     
  16. АвеМарина
    Offline

    АвеМарина банковский юрист

    а в конкурсном?!
     
  17. Сергей Евгеньевич
    Offline

    Сергей Евгеньевич Новичок

    Исполнение "реестровых" требований любого лица приведет к нарушению очередности погашения задолженности. В данном случае без разницы требования ПФ или ИП Вася Пупкин.
     
    Parventa и IVA нравится это.
  18. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    игнорировать
     
  19. Andrei28RUS
    Offline

    Andrei28RUS Новичок

    Всем привет! Я текущий кредитор. Получил судебный приказ и по закону об исполнительном производстве и 383 - П написал распоряжение на перевод, в нем указал что это текущий платеж четв.очереди и отнес в Банк у которого открыт счет должника - банкрота. Там конкурсное.
    Через несколько дней банк написал отказ, суть которого была в том что он не может установить очередность платежа и посоветовал мне обратиться в Арб.суд за получением определения с отнесением платежа к текущим. Я написал жалобу в ЦБ на банк. В жалобе сослался на Постановление Пленума 2009 года в котором указано что очередность определяется банком по формальным признакам. Но у меня сомнения относительно правильности обоснования моего., т.к в Пленуме речь идет о наблюдении, а у меня конкурсное у должника.
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Формальные признаки в судебном приказе позволяют понять за какой период выплаты? Указание на "текущесть" в распоряжении по понятным причинам не пойдет ;)
    Подаете в АС заявление о включении в реестр, получаете официальный документ (отказ), а вместе с ним кое-какую уверенность что АУ не проигнорирует ваше требование при выплате текущих.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей