Новый проект Закона о СРО

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем Фрекен Бок, 30 окт 2011.

1. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Да сам аппарат СРО и живёт за счёт интересных объектов, вы что?!

2. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Многие действия требуют приготовления, которые формально закону не противоречат, но могут о многом сказать.
    Пример 1. Управляющий не возражает против явно левого требования. Видимо формирует нужный реестр.
    Пример 2. Управляющий не оспаривает сделки (уклоняется месяц, два). С большой степенью вероятности нанят для зачистки площадки.
    Пример 3. Управляющий проводит торги активом за 100 млн., устанавливая задаток 10 000 рублей. Явно будет баскетбол с последующим срывом торгов.
    ...
    Дальше продолжать не буду.

3. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Т.е. объект не без контроля со стороны СРО. Что и требовалось доказать.
    Можно предположить, что СРО спилит предприятие и сбежит? Я не имею ввиду фантомы, их цели мне не известны...

4. vasa

vasa просто гражданин

Обязать все СРО принимать любого с улицы и с документами для "зарегистрироваться", проверить представленные документы, обьем сведений установить законом, дополнительные сведения запретить требовать. Дополнительные требования к регистрации запретить. Правила проверки (т.е. как проверяются сведения) не должны касаться АУ - его задача: представить документы. Что касается дополнительно - это вторая часть - "где сладко" не должна влиять на возможность выбора и назначения АУ. Вот подумал - у нас гражданские правоотношения, презумпция добросовестности как бы по умолчанию. Почему мы так сильно пытаемся подтвердить эту презумпцию?

5. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Да причём тут СРО? Просто Иван Иванович, скромный арбитражный управляющий, умеющий дружить, а то и родственник

6. vasa

vasa просто гражданин

До какого момента?

7. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Да Вы что?
    Тогда сначала перечитываем постановление КС № 12-П. Потом читаем решение ЕСПЧ - "Котов против Российской Федерации". После прочтения пообщаемся насчет гражданского права, презумпций, доп.требований...

8. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Он украдет и сбежит?

9. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Не исключено, что со временем, желающих стать АУ станет слишком много, СРО насытятся. Уже сейчас некоторым СРО лишние АУ не нужны. Ну и не надо им препятствовать, пусть растут другие.

10. vasa

vasa просто гражданин

Вы говорите о случае, когда злодей (должник, кредитор) кровью написал "я украл то-то и там-то" или "хочу украсть через банкротство". Тут что-либо трудно возразить против "добросовестности" управляющего. А если все далеко не столь очевидно? АУ не есть последняя инстанция для защиты интересов кредиторов. А исключить п.3 просто - законом установить % задатка от стартовой цены. Что мешает?

11. vasa

vasa просто гражданин

По памяти (могу спутать): насколько помню там написано о том, что очень конституционно устанавливать особые (дополнительные) требования. Согласен. Я о них и говорю. Об установленных законом, единообразных и понятных. Спец. образование - это не доп.требование? Или стажировка и отсутствие судимости?

12. vasa

vasa просто гражданин

Т.е. в одном СРО будут "правильные" управляющие с одними правилами, в другом с точностью донаоборот?

13. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Мы с Вами как интеллигент с крестьянином. Ну не может крестьянин понять интеллигента, как сложить два и два, может только два яблока и два яблока. Не хватает развития абстрактного мышления...
    Я Вам про принцип (уже и примерами для простоты), Вы мне про конкретику...

14. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Ну во-первых, какие это доп.требования, нужен общий критерий, во-вторых, да, пусть будут разные СРО, конкуренция. А вы скажите, если вам мягко отказывают во вступлении в СРО без явной причины, вы будете настаивать? И пытаться потом с ними работать?

15. vasa

vasa просто гражданин

Спасибо барин, что место указал ....

16. Хорошие аргументы, можно и еще.
    Так можно обвенить в чем угодно.
    Всегда говорил, что задавать вопросы проще, чем на них отвечать.

1. Управляющий не возражает против явно левого требования - прийти в суд и кричать - Я ВОЗРАЖАЮ! Какова будет реакция суда? В лучшем случае посмотрят как на клоуна.
    Другой вопрос - есть подтверждающий документы, а он молчит - как минимум отстранение.
    2. Управляющий не оспаривает сделки - смотри ответ первый.
    3.Управляющий проводит торги активом за 100 млн., устанавливая задаток 10 000 рублей - внести в закон, например - задаток не менее 10%, шаг торгов 5%

17. vasa

vasa просто гражданин

Обязательные требования - соответствие что написано в законе. Соответствует - принять. Доп.требования запретить. Все остальное - в "конкурентном порядке". А если отказывают без явной причины - как гарантии конституции на профессию?

18. povic

povic Пользователь

По данному вопросу все высказывались с позиции АУ. Выскажусь с позиции СРО (мне это также близко как и со стороны АУ) - необходимо разрешить устанавливать доп требования, причем они должны не быть финансовыми, а профессиональными. Ключевой вопрос - как отсечь нерадивых и не работающих АУ?
    По не работающим АУ проще - есть готовый механизм ЕФРСБ (или Коммерсантъ). Дальше механизмы разные - 1 год (2 года, 3 года) без работы - лишаешься статуса АУ и т.д. Количество АУ <100 - ликвидация СРО. Можно придумать другие критерии.
    По нерадивым - нужно смотреть предыдущий опыт, не давать выйти из СРО при наличии непогашенных убытков (опыт нашего СРО). В любом случае, время от времени надо чистить кровь.

19. povic

povic Пользователь

и кстати по нерадивым - оч тяжелый вопрос, сразу не ответить

20. Прозрачный

Прозрачный КредитАУр

Если в СРО количество АУ меньше 100, то оно и без ликвидации не в госреестре СРО. Непогашенные убытки нерадивых - это что? А за безработность давайте так же лишать статуса и оценщиков, нотариусов, адвокатов, чтобы было справедливо.

Загрузка...

Поделиться этой страницей