Продажа недвижимости без торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем ОКЕ, 1 ноя 2007.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

В принципе - да

Считаю,что такая формулировка для управляющего руководство к действию

2. konflict

konflict Пользователь

млин, "оптимистично".(((
    тут УФНС уже решило обжаловать данное СК, в связи с тем, что неучтено преимущественное право соседних сельхозов на покупку имущества (хотя я в ЗОБе 98 года такого требования не нашел)

3. gogan

gogan Пользователь

Точно есть. Только что закончил последнюю последнюю процедуру по старому закону и книжку с законом выбросил. А на память статью не помню. Но точно есть

4. Жук

Жук Новичок

Появляется компания "Сыновья Петрова" и просит продать столярный цех за 15 372 руб. Об этом обращении узнает кредитор, и обжалует решение ск, ввиду злоупотребления кредиторами своим правом.

konflit нужно знать ЧТО утвердили на ск. А то тут гадание на кофейной гуще. А вообще ст. 10 ГК оч. интересная.

5. konflict

konflict Пользователь

Жук, пасиб, поддержали, я и не думал здаваться)
    но решение ск надо обжаловать в теч 20 дней, соответственно до отчуждения имущества, поэтому я не хочу обжаловать "не принятое решение", хочу жаловаться на действия АУ.
    Гоган, тож пасиб, я обязательно найду...

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А зря. У меня такое последнее дело закончилось три года назад. А вчерась позвонил следователь по уголовному делу и просил настойчиво прибыть с законом о банкротстве)))) Где его теперь искать))) Разве что на дискетку из гаранта скинуть)))

7. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Могу прислать! :)

У меня два экземпляра старого ЗоБа есть

8. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Упору жаловаться...

...никто не запретит! Вот результат какой будет это вопрос второй. Они ведь не ради итогов а ради процесса работают. Ну кроме конечно нашего upor"a :)
    Конфликт, ну попытайтесь по хорошему поговорит с АУ. Не надо нас, АУ, сразу мочить в сортире!

9. konflict

konflict Пользователь

да мы с ней вне работы прекрасно общаемся, просто в этом деле решила она показать, что супер ловкая. и без переговоров все урулит, все решит, вобщем она отказалась(. и не раз уже. Думает, что те кто предлагает договориться, делают это от безисходности, а не для избежания войн. Буду пытаться переубедить)
    а наш упор уже в этой процедуре одно ск ей поломал, ща второе очко набирают шоб суд без ходатайства СК ее отстранил, ну и я еще добавлю за несвоевременное представление отчетов)

10. gogan

gogan Пользователь

статья 139 старого закона

11. Жук

Жук Новичок

У Вас старый закон

12. konflict

konflict Пользователь

Я знаю, но ведь это сама процедура идет по старому закону, а требования к собраниям кредиторов установлены новым Зобом, и обжалуется оно по новому ЗОБу.

13. Тигресс

Где это написано такое?

14. Жук

Жук Новичок

Процедура ВСЯ идет по старому закону. Просто подзаконные акты (правила проведения ск, типовая форма отчета) применяются и к старой процедуре в части не противоречащей закону 98. Некоторые судьи считают, что и подзаконные акты не применяются.

15. konflict

konflict Пользователь

п.2.3 ст. 233 ЗОБа №-127 говорящие о действии старого ЗОБа касаются норм материального права, регулирующих процедуру, и не распространяются на нормы процессуального права, регулирующие в том числе Ск. В силу п.4 ст. 233 ЗОБа №127 требования к АУ должны соответствовать ст 231 того же ЗОБа., аналогичная позиция закреплена а п.п7,10 Постановления Пленума ВАС от 08.04.03г. №4. Из совокупности приведенных норм следует, что в процедуре идузщей по ЗОБу № 6 должны соблюдаться нормы ст.12-15 ЗОБА №127.

Это выдержка из суд. акта, вынесенного нашей председателем банкротского состава.

16. Тигресс

Касачки на вашего председателя просто не было...

17. konflict

konflict Пользователь

нормально, меня устраивает.)))
    да и ктому же по Вашему, если в ЗОБе №6 не прописана процедура обжалования СК, дак можно там беспредел воротить?

18. Тигресс

Ага %-)

19. клаус

клаус Новичок

Мне кажется, если стоимость балансовая менее 100 тыс. рублей, то закон позволяет продавать без торгов что угодно. Недвижимость это или сырая варежка. Главное в положении о продаже имущества порядок прописать и кредиторами утвердить.

20. IVA

IVA арбитражный управляющий

Решила обновить тему именно с этим названием.
    Для любопытствующих даю ссылки на другие похожие темы:
    http://www.bankrot.org/threads/prod...h-5-st-139-stoimostju-menee-100-tys-rub.4136/
    http://www.bankrot.org/threads/odin-au-sprosil-a-ja-prizadumalsja.4537/page-3#post-39154
    http://www.bankrot.org/threads/ospa...ursnym-upravljajuschim.3322/page-2#post-27859

Теперь по существу. Ничего в тех темах не решили, так что прошу рассмотреть тему на актуальную дату.
    Мое мнение совпадает с мнением Клауса из данной темы (предыдущий пост).
    Есть практика судов, что недвигу и дебиторку, балансовой менее 100 тыр. можно продавать так, как решит собрание, в том числе и по прямым договорам.

например, Определение ВАС РФ от 04.04.2013 N ВАС-4669/12 по делу N А21-5070/2009:
    "Доводы заявителя о том, что имущество (артскважина с кадастровым номером) могло быть реализовано только посредством проведения публичных торгов, был предметом рассмотрения судами и правомерно отклонен.
    Как следует из пункта 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 названного Закона, с учетом особенностей, установленных данной статьей.
    При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 139 Закона о банкротстве имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов".

В общем, все так или иначе повторяют эти абзацы.
    Ссылку противников данной позиции на п.3 ст.111 считаю необоснованной, т.к. она определяет какие торги (электронные или нет), но в случае, если это торги в принципе.

А вот п.5 ст.139 говорит просто "имущество", не уточняя никак, например "движимое имущество" и т.п. (в отличие от оценки по ст.130)

Опровергните мое мнение, но, плиз, аргументированно, а не по принципу "потому что это недвига". Или подтвердите.

Загрузка...

Поделиться этой страницей