Срок публикации сообщения при публичке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Pavlikan, 8 окт 2011.

  1. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    А зачем их выдерживать-то, если мы о публичке говорим? Вроде в этом русле тема. 25 рабочих в публичке - это срок, не менее чем в который должны приниматься заявки, и начинает этот срок течь после истечения не менее чем 30 календарных от даты публикации. Хрень какая-то, не так ли?
    Вообще, п. 4 ст. 139 пришивается к ст. 110 подобно тому, как х...ен к лаптю приколачивается. Но таков уж закон, вот и приколачивайте, а я как начинал публичку с понедельника после субботы, так и буду начинать, пока не накрячат, а накрячат лишь в том случае, если к компетенции АУ будет отнесен вопрос утверждения условий продажи имущества должника, в том числе и на публичке;)
     
  2. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    К сожаленью, управляющий сейчас становится виноват смотрите постановление ВАС от 10.09.2013 года А68-4638/2009. Пишут они что управляющий в ответе за то что предлагает.
     
  3. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Почитал ее раз.
    Правильнее так. В субботу публикация. С понедельника принимаю заявки по первой цене 25 рабочих дней. Подведение итогов торгов на следующий день по истечении 25 рабочих днй. То есть кто бы в какие сроки не подавал заявки в течение первого периода, подведение итогов торгов по истечении 25 рабочих дней. Таким образом, сообщение о торгах вышло более чем за 30 календарных дней до подведения торгов.
    Или я не прав?
     
  4. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    На фабриканте кстати так и стоит в условиях торгов что торги не могут состояться ранее 25 рабочих дней после публикации
     
  5. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Да, это плохие новости, но для кого-то очень даже хорошие. Но как ни крути, справедливое Постановление, я с ним внутренне согласен. А эту АУ не то что отстранить, а посадить надо, да надолго, это самое, что ни на есть мошенство, причем настолько дерзкое, что даже удивляет (ну нельзя же так, в самом деле, поскромнее надо быть:shifty:).
    Спасибо за Постановление, очень даже во время.
     
  6. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Да в этом Фабриканте че и как только не стоит, я бы не стал на него смотреть как на достоверный результат толкования закона.
    Опять:)
    Ну поймите же, торги при публичке начинаются с первого дня приема заявок в силу особенности публички. Т.е. прием заявок это и есть торги, а сообщать о торгах нужно не менее чем за 30.
     
  7. И р и С
    Offline

    И р и С АУ

    Я понимаю о чем Вы говорите. Сообщать о торгах нужно не менее чем за 30 календарных дней. А прием заявок 25 рабочих дней относится только к аукциону. Цена при публичке падает от нескольких дней до нескольких месяцев.
    И сколько дней можно сэкономить? Не считая новогодних каникул и майских праздников.
    Считаете что "лучше перебдеть, чем не добдеть", в данном случае не применимо? В какой то степени с Вами согласна.
    Но не лучше ли выдержать 25 рабочих дней подачи заявок по первому ценовому периоду, а потом трава не расти... ?
     
  8. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Тут ведь загвоздка в том, что при классических торгах 25 дней на прием заявок дают возможность подготовиться: и заявка, поданная в первый день ничем не отличается от поданной в двадцать пятый день. А при публичке при начале приема заявок на следующий день после публикации подготовиться невозможно (имеем в виду ЭЦП, регистрацию на площадке и т.п.). Поэтому 30 дней до начала приема заявок на публичку = до начала торгов уравнивает возможности всех заявителей. Сколько будет продолжаться первый ценовой период - неважно для того, кто не может подать в первые часы/дни.
     
  9. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Выдержка из закона:
    Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение....
    Нужно понять, что такое дата проведения торгов.
    При публичном предложении составляется протокол о результатах торгов, где указывается дата торгов.
    Следовательно, дата торгов не обязательно совпалает с датой начала приема заявок.
    Все зависит от того, когда происходит подведение итогов торгов. Подведение итогов торгов может быть такое, что организатор торгов составляет протокол сразу после поступления заявки, а может и составить протокол через месяц после заявки. Если протокол о торгах составлен по истечении 30 дней с даты публикации, можно говорить о том, что срок не нарушен.
    Можно говорить о нарушении прав потенциальных участников, но каких прав?
    Предде всего права участников торгов долдны соответствовать интересам процедуры банкротства. Пострадают ли от этого кредиторы? Когда речь идет об обычных торгах, то да, ведь на них цена имущества может возрасти. В публичке победитель тот кто заявил первый. Сколько участников заявилось - олин или десять - не влияет на уровень цены.
     
  10. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Дата торгов - это дата протокола о торгах.
     
  11. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Да невозможно применительно к публичке сказать о том, что датой торгов является такой-то день. Мало ли что там площадка в протоколе формирует, просто программа так устроена, что невозможно не указать дату проведения торгов. А подведение итогов - это подведение итогов.
    :arghh:
     
  12. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    У них 25 календарных - сам вчера столнулся с этим. Допустил заявку, а система сразу итоговый протокол загрузила.
     
  13. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 апреля 2013 г. N 17АП-3172/2013-ГК

    Подытоживая, нужно принимать заявки после 30 дней от публикации. Это постановление отменено ФАС УО, но не по мотивам нарушения публикации сообщения, а по мотивам нарушения прав других лиц.
     
  14. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    хоть и боюсь показаться назойливым-но непонятки в публичке как были, так и остались.
    1) предварительная регистрация 25 раб.дней.
    пробую совместить с регистрацией 1 периода(= нач.цене). при этом срок публикации , канеш, более 30 дней.
    2) а как быть с участием любого лица за пределами предв.регистрации (25 р.дней)? это ж -публичка. в период публички всё равно нужно допускать участие лица, который представил заявку(и задаток).
    а как на Фабриканте-как с этим? не отсекут ли за датой окончания предв.регистрации?
    ну,зачем так грубо-приличная площадка(не дорогая).
    3) дата торгов(для коммерсанта)-чё указывать? дату начала действия?
    на Фабриканте нужно совмещать объявление с датой начала действия?
     
  15. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    1) начало торгов в публичке это начало приема заявок, так как в отличие от аукциона победителем является первый, кто представил заявку, поэтому прием заявок следует начинать не ранее 30 дней после публикации в Коммерсанте.
    2) лица, подавшие заявки ранее срока начала приема заявок указанного в коммерсанте, могут быть не допущены к участию в торгах, поскольку нарушили это правило. На Фабриканте к сожалению не указать начало приема заявок, но на других площадках это есть и там нельзя подать заявку ранее обозначенного срока.
    3) дата торгов не указывается, указывается дата начала и окончания приема заявок.
    Опубликовать процедуру торгов в Фабриканте одновременно с началом приема заявок сложно, это нужно сделать заранее, но заявки принимать только от лиц которые их подали начиная с установленного срока.
    Пример: публикация в Коммерсанте 30 апреля, срок начала приема заявок указывается с 30 мая с 10.00 допустим. Публикация торговой процедуры производится конечно заранее, но допускать к участию в торгах будете только тех кто подал заявки начиная с 10.00 30 мая.
     
    Кугач и Багамаев Н.К. нравится это.
  16. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    т.е.: п.8 ст.110 25 раб.дней для регистрации в публичке никак не учитывается?
    или же: эти 25 дней -min период публички? (менее 25 р.дней публичка длится не может)
     
  17. Центр дистанционных торгов
    Offline

    Центр дистанционных торгов Электронная площадка

    Считаем это прямым нарушением ФЗ №127-ФЗ.
    В ЗоБе четко сказано: "с момента определения победителя торгов прием заявок на участие в торгах посредством публичного предложения прекращается".
    Отсюда ясно вытекает:
    - Итоги торгов могут быть подведены до истечения срока приема заявок (тогда о каких обязательных 25-ти днях может идти речь?).
    - При таком раскладе соблюдаются интересы кредиторов в части сокращения сроков проведения торгов и, в результате, самого конкурсного производства.
    Расклад должен быть таким:
    1. Публикация в субботу
    2. 30 календарных дней до начала приема заявок в публичке
    3. Начало приема заявок
    4. 25 раб. дней идет прием, если победителя так и нет
    5. Окончание приема заявок: а) истечение 25 раб.дней при отсутствии заявок; б) определен победитель
    6. Подведение результатов торгов.

    Любое нарушение указанного выше расклада событий ведет к нарушению конкретных пунктов 110 и 139 статей ЗОБа.
    Можете проверить и подставить в указанный расклад любое иное действие, а я покажу, какой пункт таким действием будет нарушен...
    И постараюсь решения УФАС приложить, если аналоги найду. А скорее всего, найду и не одно...
     
  18. Pavlikan
    Offline

    Pavlikan Ау

    Пишите 25 рабочих дней приема заявок, если допустите к участию в торгах раньше, то торги закончатся раньше, ничего другого не придумаешь.
     
  19. Кугач
    Offline

    Кугач Пользователь

    варианты:
    1. регистрировать как на аукционе: 25 р.дней и тока эти участники могут участвовать в публичке. т.е.: если 2 и более участников-комичная ситуация- кто первым по клавише стукнет. ерунда какая-то.
    2. если правильно понял ЦДТ: 30 кал. дней-до публикации(и регистрации), потом ещё 25 р.дней -на проведение публички(и регистрацию). и этот срок -минимальный. даже если через час начала регистрации поступит 1 заявка (и окончание регистрации)-есть основание нарушения срока: есть победитель. т.е.: период публички менее 25 р.дней-недопустим. общее время публички достигает: 30 кал.дней + 25 р.дней =69 дней( :facepalm: ): хлеще аукциона!

    есть ещё варианты(по "простенькой процедуре")?
     
  20. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    Самый простой: опубликовать сообщение о торгах за 25 раб. дней до начала публичного предложения (до начала приема заявок). Никто не никогда не возражал.

    Отправлено с моего HTC Desire S через Tapatalk
     
    QmisterX и Lesorub нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей