Срок публикации сообщения при публичке

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Pavlikan, 8 окт 2011.

  1. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    +1 Полностью согласен. Мои юристы думают аналогично - Регулирование торгов при публичке производиться 139 ч.4. в ней есть прямые ссылки на 110 в части требований к содержанию текста сообщения и порядку определения участников. Таким образом, при публичке необходимо применять нормы 4 части 139, пункт 10 ст. 110 и пункт 12 ст.110 (о 30 днях идет речь в 9 пункте). Приказ содержит (в п. 6.12) отсылку в 110 лишь к тексту сообщения.
     
  2. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Т.е. остальные условия торгов, определенные ст. 110 и Приказом № 54 соблюдать не надо при публичке? А ст. 28 ЗоБ? Скажите, Вы публикуете сообщение о результатах торгов по итогам публички (п. 15 ЗоБ), или, например, включаете в ЕФРСБ сведения о заключении ДКП по результатам публички (п. 7.8 Приказа № 54)? Если да, то зачем? Это ж не торги, это публичка, а ст. 110 применяется к публичке только в части п. 10, п. 12.
     
  3. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    в приказе п. 7.8 скорее говорится о ДКП, но даже ежели не так законодатель и о публичке говорит:"торги по средствам публички". Так что публикуйте
     
  4. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Извините, но Вы уже который раз цитируете закон не так как в нем написано. Я имею ввиду "по средствам". Сначала я подумал, что это опечатка, потом подумал, что грамматическая ошибка, теперь я не знаю, может, Вы какой-то смысл в это вкладываете? В законе говорится "посредством".
    Да я то публикую, мне вот интересно, Александр Максименко публикует?
     
  5. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    А..... вот так Вы зашли:) Щас подумаем как ответить ;)
     
  6. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Мы не утверждаем, что при проведении публички необходимо исполнять лишь три пункта закона. Естественно, что публикация о торгах и итогах публикации об итогах необходима. мы исполняем 28 статью в части требований к содержанию, Вы некорректно трактуете наши доводы. Речь шла о 30 днях до начала торгов, но ни 139, ни 28 данных сроков не содержит.
     
    Karl-con нравится это.
  7. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Прошу не винить сильно за неточную трактовку, для меня смысл не изменен
     
  8. wind
    Offline

    wind Новичок

    При таком сроке могут быть нарушены права потенциальных покупателей, поскольку для участия в торгах, во-первых, необходимо получить ЭЦП (минимальный срок 2-3 дня), а во-вторых, зарегистрироваться на площадке и пройти аккредитацию (еще пару дней).... Так, что за 30 дней)))))
     
  9. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    1. Какая ответственность АУ установлена перед потенциальными покупателями?
    2. Где написано за 30 дней?
     
  10. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Кроме нарушения прав виртуальных (а была потенция или нет суду не важно, права появятся с момента подачи заявки) покупателей, Вам и нечего больше возразить. Снова и снова прошу укажите где и в каком месте ЗоБ и иных законов указан срок - 30 дней. Публичное предложение - это не аукцион. Вот ежели Вы скажите что АУ должен действовать добросовестно, разумно, в интересах должника, кредиторов и общества...... Вот этот аргумент можно притянуть за уши, его всегда и везде надо и не надо применяют. А то что не успеет получить ЭЦП.... ну это больше похоже на детскую площадку...остается заплакать отвернуться и бежать жаловаться бабушке.
    И из реальных сроков которые Вы приводите как аргумент Вами указаны 5 дней, а остальные 25 чем заниматься.
    А за 30 дней АУ получит 30 тыс. рублей+привлеченные специалисты+охрана+транспортные расходы+затраты на проведение собрания, да могут и имущество украсть.
    А вообще Вы пытались сложить все сроки в конкурсном производстве - последовательно, шаг за шагом предписывающие действия АУ + сроки из АПК? При этом срок конкурсного производства вводится на шесть месяцев.
     
    Вадим Пятаков, IVA и Mikail нравится это.
  11. wind
    Offline

    wind Новичок


    Еще раз как и говорила снижается круг потенциальных покупателей.
    А в общем в статье 139 Зоб - п. 5 указано, что "В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
    При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
    Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
    Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов".
    Обратите внимание "Публичное предложение" -"Торгами".

    Далее читаем п. 8 и п. 9 ст. 110 Зоб - "В качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника.
    Организатор торгов выполняет следующие функции:
    опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов;
    принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия;
    заключает с заявителями договоры о задатке;
    определяет участников торгов;
    осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия;
    определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
    уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
    Размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать двадцать процентов начальной цены продажи предприятия.
    п.9 Зоб - Не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.

    Для целей публикации сообщения и его сроках, по моему мнению, ключевым словом является - "Торги", мы не говорим про аукцион, или публичное предложение.
     
  12. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    А скажите мне, дата проведения торгов в публичке это что?
     
  13. Юния
    Offline

    Юния Организатор торгов

    Удивительно этот вопрос слышать от Вас, в своих торгах, хотя бы на Сбербанке Вы указываете, что дата начала торгов=дата начала подачи заявок (соответственно что, датой торгов в форме публичного предложения был для Вас периодом публичного переложения). Я так понимаю, что в дальнейшем у Вас мнение по этому поводу поменялось?
     
  14. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    ;) Этим абсурдным вопросом я хотел показать, что невозможно применять к публичке ВСЕ требования ст.110
    Вот еще::D
    1. При публичке, так же как и при аукционе, есть понятие "заявка на участие в торгах".
    2. В п. 8 ст.110 указано - "Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов."

    Вывод - публичка должна быть не менее 25 рабочих дней.

    И к предыдущему - дата проведения торгов это ДАТА и применяется это к аукциону. В публичке есть ПЕРИОД проведения торгов.

    Но конечно это все демагогия.
    Будем ждать что скажет ВАСя.;)
     
  15. Юния
    Offline

    Юния Организатор торгов

    Период публичного предложения это не прием заявок, а прием ценовых предложений, по сути период и есть сами торги. В аукционе торги занимают один день, а в публичном растянут на несколько дней. Если бы в аукционе торги шли к примеру 5 дней, то это был бы уже период.
     
  16. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Как это? :p Ст. 139 ЗоБ указывает дословно "Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
    Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов".
     
  17. Юния
    Offline

    Юния Организатор торгов

    Я так понимаю, что после последнего выделения дальше вы статью не читаете?
     
  18. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    :)
     
  19. Вельдеман
    Offline

    Вельдеман Пользователь

    Согласен. Но если быть точным (чтоб никто не придирался:)) - это прием заявок, содержащих ценовые предложения. И правда, теоретически, открытый аукцион может идти сколько угодно времени, ну повышають они и повышають цену. И что в этом случае будет являться датой проведения торгов? Как и в публичке, будет период. А что такое "срок, по истечении которого последовательно снижается начальная цена" (абз. 2 п. 4 ст. 139 ЗоБ)? А почему этот срок не может быть установлен в часах или минутах, например, каждые 30 мин., как на электронной площадке при проведении открытого аукциона? В итоге, публичка - это тот же самый аукцион, только на понижение, ну и еще там несколько отличий в содержании сообщения о проведении торгов, порядке приема заявок и определении победителя.
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Кугач и Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей