Торгам электронным - быть!!!!!!

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 18 май 2010.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Поздравляю :) С почином!

2. Parventa

Parventa АУ

Большой город = Макдональдс = WI-FI ;)

3. Искажение

Искажение Новичок

Ну да, думали об этом, только покупатели были очень уж солидные - Макдональдс не по рангу!!!! В общем туда они идти отказались, хотя, коечно, это выход.

4. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Вот это заявка! Вам 120 дней не переходный период? Я на 100 % уверен, что и при отложении обязательности торгов еще на ... дней результат был бы тот же. Вас пока ... не клюнет, ничего делать не будете. А так побегали, попрыгали, попривыкли, начали работать...

Или я не прав?

5. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Переходный период нужен (в данном случае) не для АУ, а для операторов электронных площадок!!! Мы с Вами электронные торги все 120 дней обсуждали. А они (вместе с МинЭконом) зашевелились только к окончанию 120 дневного периода. И теперь из-за этого проблем и работы прибавилось у АУ!!!

Или я не прав?:confused:

6. Юния

Юния Организатор торгов

Искажение, а на какой площадке проводили торги?

7. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Угум-с! Сначала еще 120 дней для операторов, потом 120 для потенциальных покупателей, потом 120 для удостоверяющих центров, потом 120 на осознание изменений законодательства об ЭЦП...

Глядишь уже и пенсия подошла :)

8. ivi

Мы же живем в России. Так обычно и делается))). Лицензирование сколько прекращали? Года 3 наверно. И таких примеров много. И кстати говоря, операторы неготовы, так как МинЭконом долго тянул "торги за хвост". Чем занимался МинЭконом целый год?? Коммисию по сертификации только в сентябре создали!

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Алексей, вы извините) Нас не клюнет??? Да нас клюют все, кому не лень. Кто бы клюнул МЭРю, чтобы они не 13 октября первые площадки признали годным, а 15 февраля? А управляющие, значит, теперь крайние?

10. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

А был смысл клевать? Первые подавшиеся площадки прошли процедуру (ну не были они признаны соответствующими) практически в соответствии с приказом. Если не изменяет память - задержка по сроку проверки была порядка двух-трех дней...

Ivi абсолютно права - мы обсуждали всю проблематику уже почти полгода. И встречный вопрос - а кто пробовал проводить процедуры на площадках (пусть не аккредитованных, но в тестовом режиме), общался с площадками по поводу удобства работы на них, соответствия регламентов и документов Вашим потребностям? Думаю человек 15-20 из 7 тысяч. Полагаю, им сейчас вполне комфортно...

Ровно та же проблема и с ЕФИР - два года предлагаю потестить, пощупать, дать комментарии удобно или нет. Результат - те же 15-20 человек. Зато когда клюнет все выскажете - и не удобно, и цвета нехороши, и надо бы отсрочку дней на 180-290...

Или не так?

==========
    Кстати, я не управляющий, но и на площадках поработал, и ЕФИР потестил...

11. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Так!!!
    Только, Алексей! Вам не кажется, что власть (и Вы вместе с ней (извините, если ф че...) о-О-очень похожа в ентом вопросе на Петра 1-ого?
    Бороды резать пытаетесь!?!
    ...
    Что можно сказать по этому поводу?
    Удачи!!!!!
    Только без моря крови резанье бород в таком стиле не обходится!
    Забыли?

12. Денис Лобаненко

Алексей!
    Я Вам никогда не отвечал ранее!
    Ни на одном форуме,!
    Ни на одной площадке!
    Хотя я Вас знаю, и очень хорошо!
    Уже 11 лет, банкротство - моя тема каждый день!
    Слишком уж Ваша позиция противоречит (и это бывает ВСЕГДА!!!) реальной действительности!!!
    ...
    Вы что? Не слышали? Не видели? Как 5 человек ? В течении 32-х часов? Подавали объявление о торгах на ЭЦП?
    Я видел!!!!
    Это правильно?????
    Это- демократия!!!!????
    ...
    Нет!!!!
    Это- резанье бород!!!!
    ...
    Самое странное: "Я согласен с резаньем бород!!!!!!"
    Но то, что Вы ( и вся Ваша "власть" ) говорите по этому поводу, не создает впечатления о том , что Вы это понимаете?!?!???!?!??!

13. ivi

+100 Денис. Именно это я и хотел сказть, только более мягко. Власть придумывает правила "игры" к которым сама не готова, а виноватые всегда останутся участники этой игры, в нашем случае АУ!!!!!!

14. sera

sera in a state of flux

"продать- не продать, вот в чем вопрос..." вероятно буду ждать, пока не станет все ясно и понятно по торгам... придется продлятся :)

15. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Денис,
    Я не думаю, что это резание бород. Это скорее отрезание хвоста у собаки. Можно, конечно, ее жалеть и отрезать по частям...
    Хотя по ряду пунктов с Вами согласен.
    1. Это не демократия, и это правда. Если знаете, референдум не может проводится с целью установления или отмены налогов. Знаете почему? Потому что ответ предсказуем. Так и здесь - никакой демократии, только регулирование. В частностях - возможно и демократия (пообсуждать детали), в принципе - насилие. Только как-то каждый раз все меньше желания обсуждать даже детали, потому как ответная реакция появляется только после отрезания...
    2. Принцип введения здесь тот же, что и отменой реструктуризации по налогам. Возможно Вы вспомните не столь далекие времена, когда государство это делало год за годом, каждый раз утверждая, что этот год последний. Когда выяснилось, что какой-то год действительно БЫЛ последний, вою было... И слова те же самые - мы были не готовы, ну дайте еще разок...
    Что касается подачи объявления - первый раз с демо-ЭЦП я провозился часа четыре. Но сделал. Потом все было проще... У Вас возможно наложились еще какие-то проблемы с ЭТП, но Вы тогда не лишены права подать на ЭТП жалобу в Минэк, что не укладывается она в требуемые параметры, не обеспечивает...

16. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Простите, а можно понять кто не готов? Площадок нет? Удостоверяющих центров?

Сбербанк-АСТ - более 100 объявленных торгов
    ЮТендер - около 80
    РАД - более 100
    Центр реализации - более 30
    Фабрикант - более 50
    Остальных не смотрел. Скорее всего у них поменьше, но тем не менее есть.

Итого - более 350.

Насколько я помню (что-то не нашел ветку дискуссии), коллеги называли годовую цифру торгов около 3000. Собственно уже сейчас почти вышли на среднемесячную цифру (с учетом минимального количества объявленных торгов в первые две недели после обязательности электронных торгов).

Так в чем проблема?

17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

РБК-ТВ: Продать имущество должников на электронных торгах смогут не во всех регионах.

06.12.2010, Москва 16:38:59 Проводить продажу имущества несостоятельного должника на электронных торговых площадках смогут далеко не во всех российских регионах, сообщил в эксклюзивном интервью телеканалу РБК глава совета саморегулирумых организаций арбитражных управляющих Артур Трапицин. Российский банкрот не готов выйти в виртуальное пространство. Однако закон, уже вступивший в силу, не оставляет банкроту выбора.

Банкротство без интернета - не банкротство. Процедура продажи имущества несостоятельного должника теперь должна производиться только на электронной торговой площадке. Эта поправка к закону о банкротстве уже вступила в силу. Авторы документа убеждены, что теперь процедура станет прозрачной и современной, почти как в Европе. Арбитражные управляющие реально понимают, что имущество очень многих должников просто не продадут.

Председатель совета саморегулируемых организаций арбитражных управляющих А.Трапицин привел простой пример. "Продается коровник в деревне, где не может быть интернета, компьютера. И как они будут осуществлять покупку на электронной торговой площадке, регистрировать цифровые подписи и т.д. - непонятно. Мы предлагаем ввести на некоторое время параллельно и возможность торгов по обычной системе, и на электронной площадке", - заявил он.

Но бумажная система теперь упразднена. И эксперты опасаются, что авторы закона не захотят делать шаг назад. Тем более что проблема пока еще не дошла до основного госрегулятора и дойдет не скоро.

Как отметил заместитель руководителя аппарата Высшего Арбитражного суда РФ Андрей Егоров, конкретные дела с электронными площадками дойдут до высшего Арбитражного суда, если дойдут, не раньше весны следующего года. "Я не думаю, что раньше будет рассмотрена вся остальная процедура А сейчас сказать, что есть такие и такие проблемы я лично не готов", - подытожил он.

Пока арбитражные управляющие гадают, как будет происходить процедура банкротства там, куда не дошел интернет, а это не менее десятой части территории всей страны.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20101206163859.shtml

18. Денис Лобаненко

Алексей, не поверите;), но я не за себя и коллег переживаю! Мы справимся! Нам не впервой!
    Я "обвиняю" в том, что вот об этом никто не думал:

19. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Уж простите, но даже не смешно...
    Я молчу про сравнение с Европой. Я ничего не собираюсь говорить про коровник. Просто хотел бы увидеть управляющего, который сможет продать один объект на бумажных торгах и не сможет продать его же на электронных...

Про журналиста вообще молчу - он, судя по полному тексту статьи, вообще крайне туманно представляет себе предмет, о котором пишет...

20. ivi

Алексей, все так. НО!!! Есть но!!! Как то, неправильно получается, когда приходишь к оператору, которго сертифицировал МЭРт, а этот оператор не может обеспечить оформление документов согласно ЗоБа! Когда этот оператор допускает технические огрехи при проведении торгов, когда его сервера виснут!
    А это все гловная боль не только (даже не столько) операторов, а сколько арбитражных управляющих. Нам с вами (думаю согласяться со мной многие АУ) только нехватало учить операторов как нужно работать, учить их ЗоБу. Это все кто должен делать???! Правильно государство в лице МЭРта или еще кого, но не мы.
    А сейчас получается все ошибки операторов это дополнительная работа АУ. Повторюсь, все операторы сертифицированы МЭРт.

Также соглашусь с Денисом, что проблем по продаже имущества должников, которое расположено в местах где нет интернета, очень проблематично. Более того, в нашем государстве в целом (не только в деревнях и сельской местности) уровень пользования всемирной сетью не на очень высоком уровне. Отстаем мы от европы и очень на много. Поэтому торги станут прозраченее, но чувствую я, что кол-во торгов признаных несостоявшимися увеличится в разы.

Загрузка...

Поделиться этой страницей