Персона
Пользователь
Если речь идёт о п.77 Положения о бухучёте от 1998 года, где говорится, что списание имущества осуществляется на основании приказа руководителя должника, то причём здесь 1.5 года? Эти правила возникли давно, ещё до появления УПОРА. Даже в те времена когда интересы государства в процедуре банкротства представляла ФУДН.Совет опоздал на 1.5 года, т.к. фнсники в нашем регионе к этому сами пришли (точнее им объяснили) на основании закона о бух. учете и бухгалтерских правил. Списание проводится в ходе инвентаризации. Для АУ это даже лучше - рулит сам, ни с кем ничего не согласовывает. Хотя по смыслу закона судьбу имущества определяют именно СК, как высший орган управления в ходе кп.
Вообще со списанием имущества ситуация в правом смысле довольно проблемна. Да, с одной стороны Конкурсный, как руководитель должника может подписывать Приказы о списании имущества.
С другой стороны, есть п.1 ст.129 Закона о банкротстве, где говорится, что КУ действует в качестве руководителя должника, в пределах и в порядке которые ограничены Законом о Банкротстве.
А в свою очередь Закон нас отсылает, к ст.24, где говорится, что АУ обязан принимать меры к обеспечению сохранности имущества должника.
Что из этого следует?