Вопросы по внешнему управлению

Фрекен Бок

Домоправительница
#21
Если планом ВУ не предусмотрена периодичность проведения собрания, то не надо проводить. А так правильно поняли. Проводите сами по мере необходимости или если сами кредиторы направят вам уведомление о проведении.
 
#22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста один момент.
Организация в процедуре наблюдения. Залоговый кредитор подал заявление в АС об установлении размера требований кредиторов, может ли АС одновременно взыскать и включить его в реестр требований кредиторов? или все - таки АС пока должен взыскать сумму требований залогового кредитора и потом кредитор со взысканной суммой отдельным заявлением включается в реестр требований кредиторов? Заранее благодарю!
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#23
Алан, арбитражный суд не взыскивает задолженость залогового кредитора. Рассматривает заявление по существу и либо включает, либо не включает в реестр должника. И просьба. Внимательнее относится к теме, куда размещаете свой вопрос. Чуть позже, из этой темы ваш вопрос будет удален.
 
#26
Коллеги подскажите,отстранение руководителя должника во внешнем управление это право а не обязанность?(как в конкурсном).Это касается ситуации если руководитель должника "дружественный",и большинство кредиторов "дружественные".Можно ли не отстранять/не переводить руководителя на другую должность должника во внешнем управлении.?Есть ли прецеденты?Последствия?Спасибо.
 
#27
Коллеги подскажите,отстранение руководителя должника во внешнем управление это право а не обязанность?(как в конкурсном).Это касается ситуации если руководитель должника "дружественный",и большинство кредиторов "дружественные".Можно ли не отстранять/не переводить руководителя на другую должность должника во внешнем управлении.?Есть ли прецеденты?Последствия?Спасибо.
2 исполнительных органа не бывает!
 
#30
Временный не является исполорганом, а ФУ является в единственном лице
перепутал с административным.Т.е. получается единственная возможность "оставить в обойме" дружественного руководителя должника - это сделать его своим замом или исполнительным директором с соответствующей доверенностью?
 
#31
Коллеги, преамбула:
Во внешнем управлении ст.117 ЗОБ внешний управляющий обязан представить собранию кредиторов отчет по требованию лиц имеющих право на созыв собрания кредиторов не позднее 3-х недель со дня получения такого требования.
Согласно ст.14 ЗОБ сорание кредиторов созывается конкурсным кредитором имеющим не менее 10% от общей суммы требований кредиторов.

Ситуация: имеется 2 кредитора ,один из которых дружественный с большинством голосов,второй кредитор недружественный с меньшинством голосов,но более 10% от общей суммы(читай имеет право созывать СК)

Как решить проблему частых созывов СК недружественным кредитором?

Например в конкурсном по ст. 143 не реже один раз в месяц если СК не установлено иное.

Не вижу оснований в ЗОБ ,чтобы во внешнем через СК протянуть периодичность удобную внешнему управляющему и основному кредитору.

Теоретически неосновной кредитор, но с более 10% требований и имеющий право созывать собрание может замучить с ежемесячным требованиями о провеении СК для отчета внешнего управляющего.

Есть мнения,советы как это недопустить?
 
#32
Как решить проблему частых созывов СК недружественным кредитором?
Как говорила моя бабушка: "Решайте проблемы по мере поступления"!
Ст. 143 предусматривает "не реже чем один раз в три месяца", а не "один раз в месяц" как вы указали. Во внешнем никакой периодичности нет, как и вообще нет обязанности проводить собрания кредиторов.
Как часто требует собраний кредитор?
Что написано по поводу собраний в ПВУ?
 
#33
Денис спасибо за ответ!
Ст. 143 предусматривает "не реже чем один раз в три месяца", а не "один раз в месяц" как вы указали. Во внешнем никакой периодичности нет, как и вообще нет обязанности проводить собрания кредиторов.
ст.143 не имеет отношения к внешнему управлению,она регулирует отношения в конкурсном производстве,разве нет?

Статья 117. Отчет внешнего управляющего
1. Внешний управляющий обязан представить на рассмотрение собрания кредиторов отчет внешнего управляющего:
по результатам проведения внешнего управления;
при наличии оснований для досрочного прекращения внешнего управления;
по требованию лиц, имеющих право на созыв собрания кредиторов;
Статья 106. План внешнего управления
4. Внешний управляющий по требованию собрания кредиторов или комитета кредиторов отчитывается перед кредиторами о ходе внешнего управления и реализации плана внешнего управления

С одной стороны по результатам внешнего управления,а с другой стороны по требованию лиц.
В ПВУ может быть написано , что СК не проводятся до окончания процедуры внешнего управления,а кредитор будет требовать провести и ссылаться на ст. 106 ,ст. 117 ЗОБ - разве требования кредитора в этом случае незаконно?

Коллеги,тема интересная на мой взгляд,но никто кроме Дениса Лобаненко не выразил своего мнения,не уж то никто внешнее управление не ведёт и не сталкивался с этим?
 
Последнее редактирование:
#34
Добрый день, коллеги. У меня насущный вопрос по внешнему управлению. ВУ введено год назад на 18 месяцев. Разработан план, согласно которому происходит продажа имущества, в т.ч. залогового.
Имущество не продалось. Что делать дальше? Обращаться в суд с заявлением о переходе в конкурс - не вариант. Основной кредит хочет еще отсидеться годить во ВУ. Говорит - давай снизим цену по имуществу. Как считаете - может ли суд утвердить спустя год после прошлого утверждения новую начальную продажную цену залогового имущества? Мотивы - например конъюнктура рынка изменилась, кризис и т.п.
 
#35
Добрый день, коллеги. У меня насущный вопрос по внешнему управлению. ВУ введено год назад на 18 месяцев. Разработан план, согласно которому происходит продажа имущества, в т.ч. залогового.
Имущество не продалось. Что делать дальше? Обращаться в суд с заявлением о переходе в конкурс - не вариант. Основной кредит хочет еще отсидеться годить во ВУ. Говорит - давай снизим цену по имуществу. Как считаете - может ли суд утвердить спустя год после прошлого утверждения новую начальную продажную цену залогового имущества? Мотивы - например конъюнктура рынка изменилась, кризис и т.п.
Дайте план внешнего управления.
Не ознакомившись с планом, ответить невозможно.
 
#36
Дайте план внешнего управления.
Не ознакомившись с планом, ответить невозможно.
Добрый день, Денис.
План внешнего управления предусматривает продажу предприятия должника. На общую сумму 300 млн. В предприятии 90% имущества представляет собой залоговое.
Год назад кредиторы утвердили этот план вместе с залоговым кредитором. Требований кредиторов всего на сумму 240 млн. руб.
Прошли первые и вторые торги - не состоялись.
Теперь основной кредитор хочет попробовать продать за 260 млн. Т.е. требуется изменение плана внешнего управления, изменение начальной продажной цены залогового имущества. Вот и вопрос - как суд к этому отнесется?
 

YarKriv

Пользователь
#38
Добрый день! Прошу совета по внешнему управлению

В отношении должника введено в/у, план утвержден на СК, представлен в суд. В/у какое-то время идет своим чередом, в соответствии с планом. Затем внешнему упр-му поступает запрос от кредитора с требованием о проведении СК с постановкой вопроса о переходе в конкурс.
Закон о банкротстве такой возможности, насколько я понимаю, не предусматривает. Переход возможен или при неутверждении плана, или по итогам вн/у.
Собрание, тем не менее, проводить нужно, поскольку запрос есть. Если собрание будет проведено - высоки шансы того, что будет принято решение о переходе в конкурс (вражеский кредитор перекупил ряд требований).
Вопрос: если с одной стороны есть план вн/у, который исполняется, вн/у введено на срок до 2017 года, а с другой стороны есть решение СК о переходе в конкурс - какое решение должен/может принять суд?
 

Прасковья

Помощник АУ
#39
Если решение СК не будет обжаловано и отменено, то суд должен/может принять решение о признании банкротом и об открытии КП.
 

YarKriv

Пользователь
#40
Прасковья, спасибо за ответ.
Т.е., считаете, что суд связан решением СК?
Нашел противоположную практику (правда, старую), когда суд счел решение СК необоснованным и отказал в досрочном введении конкурса: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2011 по делу N А29-7260/2008
План внешнего управления утвержден собранием кредиторов 21.08.2009.
Спустя четыре месяца собрание кредиторов ООО "Сыктывдинский ЛПК", состоявшееся 29.12.2009, большинством голосов приняло следующее решение: информацию внешнего управляющего о ходе внешнего управления принять к сведению; обратиться в Арбитражный суд Республики Коми с ходатайством о введении в отношении должника конкурсного производства; избрать Михайлову А.Б. представителем собрания кредиторов, наделив ее правом обращения в арбитражный суд с ходатайством о введении конкурсного производства.
На основании указанного решения собрания кредиторов Михайлова А.Б. обратилась в арбитражный суд с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства.

В силу статей 15, 53, 118 и 119 Закона о банкротстве, в случае обращения собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом, арбитражный суд, устанавливает правомочность решения собрания кредиторов об обращении с названным ходатайством, наличие признаков банкротства у должника. При отсутствии оснований считать возможным восстановление платежеспособности должника, суд принимает решение о признании должника банкротом, об открытии в отношении последнего конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего.
Пунктом 7 статьи 119 Закона о банкротстве предусмотрено право суда, а не обязанность при наличии ходатайства собрания кредиторов о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Отказав в удовлетворении ходатайства представителя собрания кредиторов о прекращении процедуры внешнего управления, суд исходил из того, что возможность восстановления платежеспособности должника в процедуре внешнего управления не утрачена.
...
Суды установили, что мероприятия, предусмотренные планом внешнего управления должника, выполняются, производятся расчеты по текущим платежам должника.