Вопросы по внешнему управлению

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Фрекен Бок, 24 ноя 2013.

1. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Тема Вами поднята интересная))
    Приведенное Вами постановление (Вы процитировали как раз то, что нужно) - там своя специфика.
    У нас была похожая ситуация, но нам нужен был конкурс, и суд ввел конкурс. Но у нас не исполнялся ПВУ, все показатели только ухудшались.

YarKriv нравится это.
  2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Судьбу должника решают прежде всего кредиторы (этот принцип заложен как в ст. 75, так и в ст. 117-119 ФЗоБ).
    Приведенный Вами судебный акт интересен, но многое осталось "за кулисами", в сухом остатке содержится только информация о том, что ПВУ исполняется и текущие платежи погашаются.
    ФЗоБ устанавливает определенную процедуру принятия решения СК о судьбе должника во внешнем управлении (ст. 117-119).
    По логике закона, принятию решения СК о дальнейшей судьбе должника должен предшествовать отчет ВрУ. По итогам такого отчета кредиторы и принимают решение.
    В Вашем случае, если кредиторами будет принято решение о переходе в КП, при этом предварительно кредиторы не ознакомятся с отчетом ВрУ, то такое решение будет необоснованным.
    P.S. Мысли вдогонку))

YarKriv нравится это.
  3. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Доброго времени суток, коллеги.
    У меня по строительной компании ввели внешнее управление. Предприятие - генподрядчик по строительству многоэтажки. Сейчас буду текущего генерального директора назначать исполнительным директором. Вопрос - какую-такую бумагу ему подписать (приказ или что-то еще) согласно которой в случае чрезвычайных ситуаций он будет нести ответственность? Неохота мне отвечать если кто-то из рабочих по пьяни решит полетать с восьмого этажа или еще высотный кран от порыва ветра решит упасть вдруг. Если кроме советов будет желание поделиться наработками прошу направить simakinchp@yandex.ru. Буду искренне Вам благодарен!

4. Приказ о создании штатной единицы сип. директора.
    Приказ о переводе ген.директора на должность исп.директора.
    Трудовой договор с ним.
    Доверенность в которой прописываете круг его полномочий.

5. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста: Внешний управляющий обратился в суд с ходатайством о досрочном прекращении процедуры внешнего управления, не предоставив на рассмотрение собрания кредиторов отчет. Я так понимаю, это противоречит ст.ст. 117-118 ФЗоБ, т.к. кредиторы не имеют возможности, например, избрать кандидатуру конкурсного управляющего.
    Суд принял заявление к производству, обязав управляющего представить в суд отчет о результатах исполнения плана внешнего управления по состоянию на дату – за пять до судебного заседания.
    Основной кредитор, параллельно, назначил собрание кредиторов с вопросом об избрании кандидатуры конкурсного управляющего. Но собрание назначено позднее, чем судебное заседание.
    Как в такой ситуации должен поступить суд? И какой позиции на суде должен придерживаться кредитор, если он согласен с тем, что надо вводить конкурное, но хочет выбрать другого управляющего?

6. Семен Семенович

Пишите ходатайства в суд об отложении.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk

7. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Чтобы рассмотрели заявление управляющего после собрания кредиторов? А не важно, что кредитор не поставил на повестку дня вопрос о переходе в конкурсное или это можно включить доп. вопросом? А если бы кредитор не созывал бы собрания, действия управляющего законны, заявление могли бы удовлетворить? Кты бы тогда был конкурсным? назначили бы ИО, а потом проводили бы собрание?

8. Vesto4ka

Vesto4ka Пользователь

Может быть нужно просить суд оставить заявление без рассмотрения, до того момента пока управляющий не представит собранию кредиторов отчет, не предложит перейти в следующую процедуру и собрание не примет все необходимые решения? Просто беспокоит, не оспорят ли такое определение, если суд удовлетворит ходатайство управляющего, поданное без соблюдения процедуры, установленной законом ( ведь сейчас решение собрания кредиторов будет приниматься без изучения отчета)?

9. Юпитер

Юпитер Управляющий

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, нужно ли во внешнем проводить собрания участников ООО (очередные, по требованию и т.д.)?
    Заранее благодарен)

10. Семен Семенович

Каждые 3 месяца не нужно. А по необходимости извольте.

11. Юпитер

Юпитер Управляющий

Семен Семёнович, я не о собраниях кредиторов спрашивал, а о собраниях участников общества)

12. Семен Семенович

Сорри. Думаю что нужно.

13. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Не нужно - ст. 94 ФЗоБ. Только для решения вопросов, определенных этой статьей.

14. Коллеги такой вопрос:
    Может ли внешний управляющий должника во внешнем погасить весь реестр,без созыва собрания,рассмотрения отчета,утверждения желания погасить досрочно и т.п.(деньги и желание есть здесь и сейчас)
    п.1 Ст. 117 обязывает пропустить через собрание,отчет,но п.2 ст 117 говорит об обратном,что можно уведомить по факту погашения всех кредиторов из реестра.
    Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

15. ААМ

ААМ Новичок

Коллеги, мне эта тема тоже интересна, предлагаю скооперироваться и понять что делать с собраниями кредиторов во внешке!

У нас ситуация такая.
    На первом собрании кредиторов, основной залоговый кредитор (судя по всему по ошибке) проголосовал за:
    1. Переход во внешку,
    2. Утверждение очередности собраний кредиторов раз в три месяца,
    3. Образование комитета кредиторов.

Далее ВУ проводит свое первое собрание кредиторов на котором утверждается ПВУ, дополнительных вопросов о периодической отчетности перед кредиторами на этом собрании нет, в ПВУ необходимость промежуточных собраний также отсутствует.

По мнению ВУ, обязанность проведения собраний кредиторов, кроме как по требованию комитета кредиторов (п. 4 ст. 106 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») и в соответствии со ст. 117 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», у управляющего отсутствует. Комитет кредиторов требования не направляет, собрания не проводятся и ....через год прилетает жалоба ИФНС в Росреестр.

В настоящий момент имеем административку в виде предупреждения и аналогичную жалобу от ИФНС в банкротный процесс (еще не рассматривалась).

Может кто-то все таки сталкивал с однозначной практикой о необходимости, либо отсутствия такового, в проведении во внешке промежуточных собраний?

Или мы будем формировать эту практику впервые?)))

16. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

У Вас собрание кредиторов решило проводить собрания раз в три месяца? Решило.
    Имело право? Имело.
    Почему ВУ не обжаловал/не выходил с разногласиями на такое решение? Лопухнулся.
    Вы проводили? Нет.
    Есть нарушение? Есть..

А без такого решения проводить промежуточные собрания во внешке конечно же не нужно, - тут никаких разговоров быть не может.

17. ААМ

ААМ Новичок

То что нужно было обжаловать такое решение, я с Вами полностью согласен и это явное упущение. Однако, прошу обратить внимание на то, что следующим вопросом, после принятия решения об очередности, был образован комитет кредиторов.
    Отчетность перед ним четко регламентирована нормами ФЗ (только по требованию).

Каких либо требований комитет в адрес ВУ не направлял, более того занимает позицию о том, что проблем нет, имеется постоянное общение с ВУ, они в курсе всех мероприятий и т.д.

Вот и получается, что сначала решили о необходимости проведения собраний, а потом о комитете, муть-мутная)))

18. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Для того и нужен управляющий, чтобы как луч света в темном царстве, муть-мутную разгонять:)

Прасковья нравится это.
  19. egorenkov

egorenkov Пользователь

Как руководитель вы все равно отвечаете.
    Лучше брать пьяных строителей на фирму аутсортинг.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Загрузка...

Поделиться этой страницей