Вопросы по закону о банкротстве физических лиц

У меня конкретный вопрос: в каких случаях будет применяться абз.2 п. 3?
В каком случае может быть обжаловано определение суда об исключении из конкурсной массы?
А тут-то что не понятногоo_O?
Обжалуют тогда, когда не согласны с решением суда!

Картина маслом:
Управляющий включил носки в инвентаризацию.
Должник, не найдя в себе гордости расстаться с дорогими его сердцу предметами туалета, просит суд исключить носки из конкурной массы.
Суд, преисполненный искренней приязнью и благодарностью к ФУ, расписывает количество и цветовую гамму исключаемых носков в определении.
А кредитор (соседка должника с нижнего этажа тетя Глаша, чей ремонт в кухне залит протечкой из унитаза должника) обжалует определение в апелляции, настаивая на реализации эксклюзивной вещицы!

Последнее редактирование:
Нет, я не про это. Вы процитировали абз.2 п. 2 , с ним тоже все понятно. Я про абз.2 п. 3 "Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано". Обратите внимание! Не решение ФУ об исключении м.б. обжаловано, а определение суда. То есть не ФУ принимает решение об исключении, того, на что не м.б. обращено взыскание, а суд, иначе в этом абзаце нет смысла.
Проще говоря, давайте предположим, что ФУ сам, без суда исключил то, на что не м.б. обращено взыскание, тогда вопрос: а как в этом случае будет работать абз. 2 п. 3, ведь определение в этом случае не выноситься, соответственно и обжаловать его нельзя. Если вы мне скажете, что можно обжаловать действия ФУ, так я не об этом, это уже совсем другая история. У меня конкретный вопрос: в каких случаях будет применяться абз.2 п. 3? Прошу не путать с абз.2 п. 2, так как в названных пунктах урегулированы разные ситуации.
С такой манерой мышления Вам лучше работать с юристом. Во фразе о том, что определение суда может быть обжаловано содержится только мысль о том, что определение может быть обжаловано. Ничего не надо додумывать.

Клавдий

Пользователь
Сам юрист, как и все здесь, наверное. Просто иногда ум за разум заходит, начинаю в двух соснах плутать, хорошо хоть форум есть, можно своими опасениями и непонятками с коллегами поделиться, подскажут, научат.

Такой вопрос. Применяется ли пункт 5 статьи 213.26 к предмету залога?

Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом

Малоликвидный залог. Не продается на 2х торгах, кредитор отказывается его забирать, что дальше? Вспоминаем, что это хоть и залог, но имущество гражданина и передаем его ему? Или пытаемся вновь и вновь продать его по 138.4.1 продливая банкротство раз за разом на новый срок?

taypi

Пользователь
Обратите внимание! Не решение ФУ об исключении м.б. обжаловано, а определение суда. То есть не ФУ принимает решение об исключении, того, на что не м.б. обращено взыскание, а суд, иначе в этом абзаце нет смысла.
Проще говоря, давайте предположим, что ФУ сам, без суда исключил то, на что не м.б. обращено взыскание, тогда вопрос: а как в этом случае будет работать абз. 2 п. 3, ведь определение в этом случае не выноситься, соответственно и обжаловать его нельзя. Если вы мне скажете, что можно обжаловать действия ФУ, так я не об этом, это уже совсем другая история.
Меня не перестают удивлять ситуации, когда финансовые управляющие создают сами себе несуществующие проблемы, безуспешно бьются над разрешением несуществующих вопросов. Зачем? Вы придумали себе вопрос, а все просто: не включайте в конкурсную массу ерунду и всё - никаких вопросов нет как нет, никому ничего исключать не придется.

Последнее редактирование:

taypi

Пользователь
Такой вопрос. Применяется ли пункт 5 статьи 213.26 к предмету залога?

Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом

Малоликвидный залог. Не продается на 2х торгах, кредитор отказывается его забирать, что дальше? Вспоминаем, что это хоть и залог, но имущество гражданина и передаем его ему? Или пытаемся вновь и вновь продать его по 138.4.1 продливая банкротство раз за разом на новый срок?
Второй пример придумывания самому себе несуществующего вопроса, ответ на который должен содержаться в порядке продажи. Как Вы напишете, а залоговый кредитор или суд утвердит, так и будет.