Вопросы по закону о банкротстве физических лиц

Вячеславус

Арбитражный управляющий
В положение о торгах "Золотишком" ссылку на ООО "Об обороте драгметаллов " делали? не поделитесь положением?
Так а на что именно суду вы ходите внимание обратить при утверждении порядка о продажи имущества, касаемо продажи ювелирных вещей(колец, цепочек) и ссылки на "оборот драгметаллов" ?
 

alien210391

Пользователь
Так а на что именно суду вы ходите внимание обратить при утверждении порядка о продажи имущества, касаемо продажи ювелирных вещей(колец, цепочек) и ссылки на "оборот драгметаллов" ?
Об осведомленности существования данного закона :)
Вы положение обычных физиков комитетом-собранием утверждаете? Или сразу в суд?
 

ZUM

Пользователь
У меня был вопрос, разобрались ли Вы - ограничен ли оборот ювелирных изделий? Пришлось самому пробежаться - никаких ограничений не увидел по обороту бытовых ювелирных изделий. Закон о драг. металлах эту сферу не регулирует. Статья 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" страшненькая, но кажется не про это.
Но есть моменты, вызывающие вопросы - Вам дали горсть изделий, как Вы их оценили? Документы на них есть (коробочки-чеки)? А вдруг там не золото, а изделие из желтого сплава? Кто за мошенничество пойдет? Может, лучше продавать через спец. комиссионку?
Спрашиваю на будущее, у каждого может быть такая ситуация, а Вы уже может разобрались?
 

Vinny

Пользователь
У меня был вопрос, разобрались ли Вы - ограничен ли оборот ювелирных изделий? Пришлось самому пробежаться - никаких ограничений не увидел по обороту бытовых ювелирных изделий. Закон о драг. металлах эту сферу не регулирует. Статья 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" страшненькая, но кажется не про это.
Но есть моменты, вызывающие вопросы - Вам дали горсть изделий, как Вы их оценили? Документы на них есть (коробочки-чеки)? А вдруг там не золото, а изделие из желтого сплава? Кто за мошенничество пойдет? Может, лучше продавать через спец. комиссионку?
Спрашиваю на будущее, у каждого может быть такая ситуация, а Вы уже может разобрались?
Тут все же осторожно, ювелирное изделие оно на 100% если есть целостность и бирка со штампом (биркой) пробирной палаты. Т.е. в магазине у участника регулируемого рынка. Тонкая грань между изделием и ломом и есть предмет работы "черными" драг.металлами (втч МПГ) и драг.камнями. Если все чисто то бояться нечего конечно же. Но считаю, что продажа все равно должна осуществляться через участника регулируемого рынка, а это вставшее на учет в пробирную палату лицо.
 
Последнее редактирование:

Vinny

Пользователь
Как бы есть о чем подумать, в том числе почему не связываются с этими предметами ценности АУ
 

АуАуАу

Пользователь
Срок проведения ПСК у физика подходит, никто, как обычно не включен, заседания по рассмотрению ближе к концу процедуры, ходатайствовать об отложении ПСК? может заявить о признании банкротом и введении реализации?
 

AIP73

Новичок
Подскажите, пожалуйста. Собираюсь подавать на банкротство, закон требует
справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

Что это за "электронные денежные средства"?
Я пользовался яндекс-деньгам , по-мелочи, клал деньги за квартиру заплатить, за интернет и т.п. Нужно это указывать? Яндекс деньги не выдает такую справку, как быть в этом случае?
 

Metra

Новичок
Посылал письменный запрос на юридический адрес Яндекса, в течении 2-х недель было получено заказное письмо с документами, выписка по операциям за три года и остаток средств на электронном счете. Все прошито и скреплено печатью.
 

Kzr

Новичок
1.У меня как раз "золотишко" на продажу (колечки всякие) всего на 40 т.р. клиентка насобирала-) Кто хочет, в Астрахани может купить, цена до 10% упадет максимум. Если суд согласует, на ЕФРСБ только публиковать буду сообщение о торгах и месяц принимать заявки буду.
Где можно посмотреть?))))
 

ZUM

Пользователь
Вот об этом и речь, когда продаешь без комиссионки. Покупатель имеет право ознакомиться с имуществом? Да. Думай, как обеспечить безопасность.
 

Ada Lina

Новичок
возможно это уже обсуждалось, но я не нашла на форуме, надо ли утверждать начальную цену залогового имущества в суде или достаточно того, что ее установит залоговый кредитор?
 

ZUM

Пользователь
возможно это уже обсуждалось, но я не нашла на форуме, надо ли утверждать начальную цену залогового имущества в суде или достаточно того, что ее установит залоговый кредитор?
а вот полистайте
http://www.bankrot.org/threads/realizacija-zalogovogo-imuschestva-fiz-lic.37181/
http://www.bankrot.org/threads/ocenka-objazatelnaja-zalogovogo-imuschestva.37141/
 
не знаю видели или нет, смотреть с 17й минуты
Зачем для банкротства физлица АУ, они же хапуги, им денег подавай. Лучше омбудсмен работающий на общественных началах, он же святым воздухом питается.
 

Клавдий

Пользователь
...Не нужно включать в конкурсную массу лишнее, и никому не придется писать в суд
Вопрос спорный. Если буквально толковать п. 3 ст. 213.25, то ФУ должен описывать все,что видит, вплоть до трусов и носков, а потом обращаться в суд с ходатайством об исключении того, на что не м.б. обращено взыскание. То есть сам ФУ не может ничего исключить, если бы мог, то законодатель не писал бы о необходимости судебного определения по этому поводу. Очень хочу ошибаться, так как ложки с вилками описывать нет никакого желания. Разубедите меня, пжс, вескими аргументами, что я мог оправдаться в случае чего.
 
Вопрос спорный. Если буквально толковать п. 3 ст. 213.25, то ФУ должен описывать все,что видит, вплоть до трусов и носков, а потом обращаться в суд с ходатайством об исключении того, на что не м.б. обращено взыскание. То есть сам ФУ не может ничего исключить, если бы мог, то законодатель не писал бы о необходимости судебного определения по этому поводу. Очень хочу ошибаться, так как ложки с вилками описывать нет никакого желания. Разубедите меня, пжс, вескими аргументами, что я мог оправдаться в случае чего.
Клавдий, а Вы пробовали хоть раз проинвентаризировать ложки, вилки, носки, трусы,... ?
Очевидно, что нет, иначе такой вопрос бы не возник:).
Совет: прежде чем толковать буквально, лучше поинтересуйтесь толкованием судьи и сделайте это до проведения инвентаризации!
Общение с судьей на судебном заседании по исключению из конкурсной массы носков приведет к острой животрепещущей дискуссии в столкновении двух разных толкований и не доставит Вам удовольствия;)?
Толкование суда:
"В силу пункта 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
"О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве, настоящий Федеральный закон) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В соответствии с абзацем восьмым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Согласно пунктам 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве, а также разъяснениям, изложенным в пункту 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных
с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее – постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45), всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества,
не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий.
Тем самым обязанность по формированию конкурсной массы и соблюдения при этом установленных требований законодательства возложена на финансового управляющего."
 

Клавдий

Пользователь
Да это все понятно. Вы мне объясните, что означает 2-ой абзац п. 3 ст. 213.25 (про определение)? Вот не было бы его, и не было бы никаких вопросов.
 
Да это все понятно. Вы мне объясните, что означает 2-ой абзац п. 3 ст. 213.25 (про определение)? .
Вы про это : "Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано."?
Это значит, что если ФУ уперся как баран и проинвентаризировал носки и трусы, то суд их конечно же исключит.
Но управляющего который это сделает (а такие конечно же есть), многие (и я в их числе) будут считать бараном.
Определение суда по этому поводу я Вам процитировал:
обязанность по формированию конкурсной массы и соблюдения при этом установленных требований законодательства возложена на финансового управляющего."
 

Клавдий

Пользователь
Вы про это : "Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано."?
Нет, я не про это. Вы процитировали абз.2 п. 2 , с ним тоже все понятно. Я про абз.2 п. 3 "Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано". Обратите внимание! Не решение ФУ об исключении м.б. обжаловано, а определение суда. То есть не ФУ принимает решение об исключении, того, на что не м.б. обращено взыскание, а суд, иначе в этом абзаце нет смысла.
Проще говоря, давайте предположим, что ФУ сам, без суда исключил то, на что не м.б. обращено взыскание, тогда вопрос: а как в этом случае будет работать абз. 2 п. 3, ведь определение в этом случае не выноситься, соответственно и обжаловать его нельзя. Если вы мне скажете, что можно обжаловать действия ФУ, так я не об этом, это уже совсем другая история. У меня конкретный вопрос: в каких случаях будет применяться абз.2 п. 3? Прошу не путать с абз.2 п. 2, так как в названных пунктах урегулированы разные ситуации.