Законодатель решил проблему НДС? или нет?

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем SergR, 26 июл 2011.

  1. Алексей Юхнин
    Offline

    Алексей Юхнин Эксперт

    Можно еще один паскудный вопрос по теме:
    Должник в конкурсном производстве осуществляет хозяйственную деятельность. Кто платит НДС от реализации товаров (работ, услуг)? И как все это оформляется?
     
  2. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Хм. Задачка. С одной стороны вроде как у Должника есть система налогообложения по которой он работает....с другой стороны НК говорит что за имущество (и имущественные права) приобретенные в КП у должника, НДС оплачивает покупатель....:confused: Очередной "каламбур".
     
  3. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    Особенно, если все произведенное в КП, оформить как реализованное на торгах.
     
  4. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    А...ну кстати да. Не подумал я. В НК только про имущество приобретенное на торгах. НДС от реализации товаров\услуг по системе налогообложения которую применяет Должник.
     
  5. Алексей Юхнин
    Offline

    Алексей Юхнин Эксперт

    Да ну...

    ==========
    Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

    4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    ==========

    Внимание вопрос: где здесь про торги?
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А это к тому, что не фиг в конкурсном хоздеятельность осуществлять;)
     
  7. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Есть у должника 10 кг рассыпного золота. Его никуда, кроме как на аффинажный завод, не сдашь.
    Или склад водки, а лицензия оканчивается через 10 дней.
    Или тонна колбасы с истекающим сроком годности.
    Как здесь без хозяйственной деятельности?
     
  8. КеФЫРчик
    Offline

    КеФЫРчик Новичок

    А как быть при ситуации: залоговый кредитор забирает имущество, не реализованное на торгах. Для должника - это все равно реализация. Кто платит НДС - покупатель? И, я так понимаю, с залоговой стоимости?
     
  9. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Здесь посмотрите http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=5105
    И вот эту тему: http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=5653
     
  10. КеФЫРчик
    Offline

    КеФЫРчик Новичок

    Я в свете изменений с 01.10.2011 - банк готов забрать имущество, он становится в этом случае налоговым агентом?*) и попадает на бабки?*) опять*)
     
  11. кокос
    Offline

    кокос Пользователь

    Ну, НДС же потом возмещается налоговому агенту. Счет-фактуру предоставит и всё.
     
  12. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    И опять... Банкрот продаёт, а покупатель:
    1. Юрик-плательщик НДС - платит юрик, продаётся без НДС
    2. ИП-плательщик НДС - аналогично
    3. Физик-не плательщик НДС - продаётся с НДС, который становится в очередь
    4. Юрик-неплательщик НДС - аналогично, т.е. продаётся с НДС - ???
     
  13. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Если должник - плательщик НДС, продается с НДС. Но покупатель удерживает и перечисляет НДС в бюджет. Деньги поступают к должнику без НДС.
     
  14. Anchor
    Offline

    Anchor Пользователь

    +1

    Если должник - плательщик НДС, то любой покупатель оплачивает сумму без НДС должнику, а НДС - в бюджет.
     
  15. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    В том числе и если покупатель юрик - НЕплательщик НДС (или ИП на УСНО)?
     
  16. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    Да. Для включения в цену продажи НДС главное, чтобы продавец был плательщиком. Статус покупателя значения не имеет.
     
  17. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Меня терзают сомнения. Если должник на упрощенке, покупатель все равно должен изъять НДС расчетным методом и перечислить в бюджет? С одной стороны, агента без налогоплательщика быть не должно... но вдруг
     
  18. Anchor
    Offline

    Anchor Пользователь

    Если должник на упрощенке и в стоимости реализуемого имущества НДС отсутствует, то как покупатель может его исчислить? Сверху накрутить и перечислить в бюджет? А потом предъявлять обратно к вычету?

    Покупатель - плательщик НДС, приобретая имущество у должника на упрощенке, впоследствии вынужден будет заплатить в бюджет собственный НДС, который возрастет в связи с отсутствием возможности возмещения. Тем самым, бюджет ничего не потеряет.
     
  19. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Нет, не сверху.
    4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

    Есть подозрение, что выделение НДС в цене должником тут роли не играет. И является ли должник плательщиком НДС тоже. Из фактически полученной суммы покупателя попросят удержать сумму НДС.

    Просто похожая же ситуация была до апреля 2011 года при реализации госимущества. Там РФ счет-фактуры не выставляла, потому что налогоплательщиком не является, а покупатель все равно должен был уплачивать НДС как налоговый агент.
     
  20. Anchor
    Offline

    Anchor Пользователь

    Нашел свежее письмо Минфина по данному вопросу:

    http://mvf.klerk.ru/nb/314_07.htm

    Получается, что покупатель действительно сам исчисляет НДС и сам формирует для себя счет-фактуру.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей