АУ не является налоговым агентом по НДС!

ivi

Арбитражный управляющий
Из постановления ФАС СЗО №А56-68131/2009 следует, что это применимо при залоге.
А в случае, если КУ просто реализовал землю (не залог) - видимо, нет?
Если просто земля, то 100% нет. В этом то я и сейчас уверен. А что делать с залоговой землей должника, который находится на общей системе? Вот это вопрос!
Если так пойдет, то скажут, что реализация залогов должников, которые на спецрежимах, также облагается НДС.;)
 
В суде говорят, что вопрос решенный: НДС с реализации залога нужно платить. Т.е. из суммы реализации вычитаем НДС (который подлежит уплате в бюджет), а потом распределяем по ст. 138 ЗоБА.
А у нас в суде говорят: НДС с реализации залога нужно платить из 4 очереди текущих. Т.е. сумму реализации соотносим 80/20, распределяем по ст. 138 ЗоБа, исчисляем НДС из суммы реализации, декларируем и вешаем в 4-ю очередь.
 

472

Иван Васильевич
А у нас в суде говорят: НДС с реализации залога нужно платить из 4 очереди текущих. Т.е. сумму реализации соотносим 80/20, распределяем по ст. 138 ЗоБа, исчисляем НДС из суммы реализации, декларируем и вешаем в 4-ю очередь.
А я бы НДС в банкротстве вообще отменил ;)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Я опять о попытках налоговиков сделать нас налоговыми агентами по НДС.

Есть Постановление кассационной инстанции от 08.11.2010 дело А48 -1876/2007. В этом деле налоговая в том числе обвиняла АУ в неисполнении обязанностей налогового агента в части уплаты НДС (нарушение п. 4 ст. 161 НК). Кассация указала - довод налоговиков основан на НЕПРАВИЛЬНОМ ТОЛКОВАНИИ норм материального права.

ВАС определением от 04.03.11 возбудил надзорное производство по жалобе налоговиков.

Наконец ВАС скажет нам - налоговые агенты мы или нет. Осталась ждать (жить) нам не долго!!! :confused:
 

ivi

Арбитражный управляющий
А у нас в суде говорят: НДС с реализации залога нужно платить из 4 очереди текущих. Т.е. сумму реализации соотносим 80/20, распределяем по ст. 138 ЗоБа, исчисляем НДС из суммы реализации, декларируем и вешаем в 4-ю очередь.
У нас тоже так говорили (и не только говорили, но и судебные акты выносили), а теперь видать поменялось внутреннее убеждение.;)
 
Арбитражный суд Москвы. Понятно.
Вот апелляция Московская по аналогичному делу с НДС № 09АП-28981/2010.
Если в "свеженьком" деле подадут на апелляцию - отмена решения первой инстанции предсказуема. (?)
 
О! Не только НДС удерживать из 80 банковских %, но еще и сумму % по вознаграждению конкурсного управляющего из них же резервировать!

Арбитражный суд Москвы. Понятно.
Вот апелляция Московская по аналогичному делу с НДС № 09АП-28981/2010.
Parventa Ну, нельзя же так напоминаниями разочаровывать! 95% банку и никакого НДС.
У КАНа решеньице-то посвежей будет, мождет одумался там АС Москвы;)
 

Джек

Арбитражный упр.
Может уже обсуждали, пока не заметил.
У меня такая мысля появилась;):
У Должника до введения процедуры в активах по балансу висит НДС по приобретенным материалам. По декларациям также проходит.
Вопрос: а нельзя, на основании этого, при продаже имущества в конкурсе снизить НДС к уплате?
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Может уже обсуждали, пока не заметил.
У меня такая мысля появилась;):
У Должника до введения процедуры в активах по балансу висит НДС по приобретенным материалам. По декларациям также проходит.
Вопрос: а нельзя, на основании этого, при продаже имущества в конкурсе снизить НДС к уплате?
Взаимозачеты в принципе запрещены. Истребовать НДС из бюджета (отдельно) и уплатить НДС с реализации имущества (опять отдельно) можно, а вот свести к уменьшению за счет переплаты...мне кажеться безперстивняк...
 

Джек

Арбитражный упр.
Взаимозачеты в принципе запрещены. Истребовать НДС из бюджета (отдельно) и уплатить НДС с реализации имущества (опять отдельно) можно, а вот свести к уменьшению за счет переплаты...мне кажеться безперстивняк...
Переплату по страховым взносам и по прибыли возвращал, а по НДС, у кого ни спрашиваю, говорят не получится. Хотя надо попробывать.
 

ivi

Арбитражный управляющий
А вто еще одно интересное дело. Тоже дошло до ВАСи. При чем Вася уже дело истребовал! Дело №А63-23451/2008. Там ФАС СКО был от 30.09.2010
 

ivi

Арбитражный управляющий
Вчера суд рассмотрел наши возражения по порядку торгов с залоговым кредитором и вынес определение об удовлетворении ход-ва куонкусрного управляющего, т.е. суд посчитал правомерной позицию о том, что из суммы реализации предмета залога вначале подлежит удержанию НДС (для целей уплаты в бюжджет) и только после этого идет распределение средств согласно статье 138 Зоба. Вот так то ;-)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Вчера суд рассмотрел наши возражения по порядку торгов с залоговым кредитором и вынес определение об удовлетворении ход-ва куонкусрного управляющего, т.е. суд посчитал правомерной позицию о том, что из суммы реализации предмета залога вначале подлежит удержанию НДС (для целей уплаты в бюжджет) и только после этого идет распределение средств согласно статье 138 Зоба. Вот так то ;-)
А про оплату там указано? Кто платит НДС - должник или АУ как налоговый агент?
 
Вчера суд рассмотрел наши возражения по порядку торгов с залоговым кредитором и вынес определение об удовлетворении ход-ва куонкусрного управляющего, т.е. суд посчитал правомерной позицию о том, что из суммы реализации предмета залога вначале подлежит удержанию НДС (для целей уплаты в бюжджет) и только после этого идет распределение средств согласно статье 138 Зоба. Вот так то ;-)
Здесь уже мнение одного из областных АС не интересно. Решение ВАСи ждать!...