АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

1. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Запросили:wub:

2. Станислав.

Станислав. close

Я думаю, в составе 4 очереди текущих - http://forum.bankrot.org/showpost.php?p=52041&postcount=29
    Но тут скорее всего будет жалоба от кредиторов. В принципе, по этой жалобе можно дойти до ВАСи и он исправит допущенную им же судебную ошибку. Так что у вас есть шанс изменить "порочную" судебную практику, когда липовые залоговые кредиторы наживаются за счет бюджета и вознаграждения АУ :tongue:

3. Pavlikan

Pavlikan Ау

Лично я во избежание недоразумений сначала буду просить суд утвердить условия продажи, в том числе и вопрос по Ндс. Залоговый кредитор в случае чего обжалует определение и потом в деле поставят точку. Так к моменту распределения средств уже будет окончательное судебное постановление, разрешающее вопрос по Ндс.

4. Александр Максименко

То есть Вы считаете, что в данной конкретной ситуации претензий к организатору торгов (специализированной организации) вопросов по поводу неисполнения обязанностей налогового агента не будет?

5. Станислав.

Станислав. close

Фишка в том, что организатор торгов и КУ - разные субъекты правоотношений!
    На кого "неудовлетворенный" кредитор будет жалобу писать? Ведь НДС удержал и перечислил в бюджет иной субъект, чем КУ! И этот субъект действовал в полном соответствии с НК как налоговый агент!

6. Александр Максименко

Станислав, как в моем случае специализированная организация может исполнить обязанности налогового агента, если денежные средства поступают напрямую от покупателя к должнику минуя расчетный счет организатора торгов??? :confused:

7. Станислав.

Станислав. close

два момента:
    первый - налоговый агент - для того, чтобы все красиво легло на бухучет, необходимо чтобы деньги (задаток и выручка от реализации) от продажи имущества от покупателя поступили на счет организатора торгов. В этом случае НДС в бюджет перечисляется платежным поручением организатора торгов, а должнику затем направляется отчет агента с приложением копии платежного поручения;
    второй - текущие платежи - если деньги сразу поступают на счет должника, то должник должен уплатить в бюджет НДС со своего счета как текущие платежи 4-й очереди.
    Во втором случае в деятельности организатора торгов налогового агента не возникает.

8. Да уж. Уже и Спахова так решает. Значит это почти все судьи в МО так думают.
    Таковы же позиции двух ФАСов.

9. Александр, если налоговая даст ответ - скиньте мне, пожалуйста.

10. А другой вопрос - в какую налоговую уплачивается НДС, если организатор торгов - спец организация. В ифнс -спец организации или ифнс должника? как писать назначение платежа?

11. Станислав.

Станислав. close

Вдогонку, почему во втором случае не возникает налогового агента?
    Подлежащая уплате в бюджет сумма НДС отражается в налоговой декларации.
    В свою очередь, в инструкции по заполнению декларации установлено, что она заполняется на основании книги покупок и книги продаж.
    В свою очередь, книга покупок и книга продаж заполняются на основании журнала полученных и предъявленных счетов-фактур (постановление правительства № 914)
    В свою очередь, информация журналы ведутся на основании счетов-фактур.
    Таким образам, основанием для уплаты НДС в бюджет является счет-фактура.
    Следовательно, если организатор торгов не выставляет счет фактуру, то правовые основания для исчисления, удержания и перечисления им в бюджет сумм НДС отсутствуют. Нет счета-фактуры – нет возможности внести сумму НДС в декларацию. Нет этой суммы в декларации – нет обязанности уплатить в бюджет.
    Суды пока это игнорируют и пишут про налогового агента только на основании налогового кодекса. Правильным решение будет тогда, когда суды начнут указывать в мотивировочной части решения на лицо, которое выставило счет-фактуру.

12. +100.......АУ - не налоговый агент при любом раскладе как ИП так и ЧП, если с дуру не выставит счет от своего имени.

13. Станислав.

Станислав. close

Коля, посмотрите внимательно рисунок 2. Эта схема, которая может применяться именно с 2011г. для тех АУ, которые не хотят конфликтовать с налоргами по поводу НДС. Налоговым агентом является спец.организация (такие есть при каждом СРО, фактически - при каждой "ячейке" АУ).

ЗЫ. В помощь даю рис. 3 - один из слайдов со своей лекции ;-) Вот так и надо организовывать свою деятельность ;)

Рис. 3. Общая схема организации торгов
    Посмотреть вложение 518

14. КАН

КАН Пользователь

А это расценят как сформированную схему для уклонения от исполнения обязанностей нал агента?

15. КАН

КАН Пользователь

ФНС по результатам выездной скажет, что должны были выставить.

Вы фиговым листом прикрываетесь.

Еслиситуация зашла далеко (не подстраховались в положении) предлагаю так.
    КУ продает. Все деньги на счет должника. Договор от должника за подписью КУ.
    КУ стопорит НДС на счете. Договаривается о "жалобе" со стороны ФНС по невыполнению обязанности нал агента.
    Просужиавает ситуацию по полной.

Выигрывает ФНС замороженный НДС перечисляет в бюджет.
    Выигрывает КУ НДС расходится в соответствии с ст.138,134 и т.д.

16. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Я именно такую схему и прорабатывал с точки зрения "обезопасивания" :)
    правда о жалобе хотел договариваться с банком-залогодержателем (мне с коммерсантами договариваться как-то проще)...

17. Станислав.

Станислав. close

Вы создаете новую порочную практику, не основанную на законе. Вместо того, чтобы добиться от судов исправления ранее сделанной судебной ошибки. Платите как текущие платежи вперед требований конкурсных и залоговых кредиторов. Основание - п.1 ст.134 ЗоБ. Про налогового агента в суде ссылайтесь как на аналог. Ваша целью - соблюсти публично-правовые интересы, поскольку не вы и не кредиторы не вправе распоряжаться полученной суммой НДС. При этом! У вас обязанность уплатить не весь полученный НДС, а с учетом вычетов! Если вы не применили вычеты, то от кредиторов можете получить жалобу, поскольку осуществили излишнюю уплату налога!

18. Причем тут фиговый листочек.;)
    С\ф выставляется от должника за подписью АУ:p

Мне банк предложил, чтобы я перечислил 80% от поступившей суммы реализации. Если налоговая оспорит, они будут судиться, если проиграют то НДС отдадут обратно, если нет........
    Я сказал, что налоговая подаст на убытки на меня, а вы останетесь в стороне, мне такой финт никчему, я не самоубийца. И посоветовал, что сумма удержанного НДС будет на основном счете должника, пусть подают жалобу на меня с обеспечением иска. Если выйграют суд получат свое, если нет то...;)

После реализации имущества, время уплаты НДС наступит после представления квартальной декларации в налоговую по истечении квартала на двадцатый день.
    Удержанный НДС поступит на р/счет должника, а там в картотеке текущие счета и банк (даже заморачиваться не будет) спишет по очередности установленной п.2 ст.134 ЗоБ. Так, что НДС будет погашено в той сумме, что останется после погашения выше стоящих очередей. Пусть потом спорит налоговая, что у НДС особая правовая природа и этот налог платится по Нулевой очереди.:p

19. Станислав, думаю, что это тоже не есть хорошо.

20. Станислав.

Станислав. close

А вы принесите платежку на перечисление НДС, пусть банк ее не исполнит и спешит все деньги в счет погашения своего долга. Вас следователь вызовет по факту неуплаты налога, а вы платежку ему покажите, мол вашей вины нет. Ну а банк потом лицензии лишат...
    А так банк хочет вашими руками жар загребать!

Загрузка...