АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

  1. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Поздравляю! :confused:
    Именно выручкой эта сумма и является.

    Бухучет ведь любите? Сначала предоплата (деньги ведь вперед всегда на торгах), после отгрузки проводкой Д 62 К 90/1 отражается выручка на продажную стоимость готовой продукции с НДС, и только затем Д 90/3 68/2 на проданное начисляют НДС, который затем отнимают от выручки :) для выявления фин. результата.

    В нашем банкротном случае мы даже счет-фактуру выставим после оплаты (и отгрузки). Не начислена сумма НДС еще в момент оплаты. Все что поступит должнику на счет - выручка (включая НДС).

    Все пока делали в соответствии с планом счетов, ПБУ и т.д. А тут вдруг изъять НДС из оборота (очередности) и перечислить в бюджет, не будучи налоговым агентом - ну не понимаю как такое обосновать кроме как революционной необходимостью.
     
  2. Станислав.
    Offline

    Станислав. close

    Сорри, но будучи занудой, задам встречный вопрос: а есть ли разница в понятиях "выручка от реализации" и "выручка"? Вы говорите о которой их этих двух? :tongue:
    Цитата из НК РФ:
    Предметом тргов, проводимых АУ, является только право на заключение договора.
    В этом принципиальное отличие наших торгов от тех, что проводят судебные приставы - они изымают имущество у должника, передают его спецорганизации и та реализует, выступая налоговым агентом. У них пртокол торгов имеет силу догвоора.
    АУ имущество у должника не изымает и торгует на торгах правом на заключение договора. У нас протокол торгов силу договора не имеет.
    Все существующие проблемы с налоргами - искусственные. Они возникли по вине самих АУ, которые не исполняют закон и отступают от него.
    Можно даже сказать - что большинство проблемы из-за жадности, т.е. из желания сэкономить на УСН-6, вместо применения положенного по закону НДФЛ-13. Вследствие чего АУ кричит на всех углах: "Я - ИП!" Налорги подошли творчески: раз вы ИП, то платите НДС как н/агенты. За что боролись, на то и...
    При этом распилить НДС, который АУ не имел право получать (п.5 ст.173 НК), т.е. получить средства за счет хищения средств из бюджета, это уже явный перегиб.
    А это есть хищение:
    - АУ знает, что не имеет право выставлять счет-фактуру,
    - АУ намеренно вводит покупателя в заблуждение и выставляет ему с/ф;
    - покупатель платит НДС,
    - АУ перечисляет НДС банку, а не в бюджет;
    - банк тратит деньги на премии, путевки, девочек и т.д.;
    - бюджет возмещает покупателю НДС на основании ст.172 НК;
    - банкиры жируют, пенсионеры голодают....
    Чистый воды состав по ст.159 УК РФ!

    Нет, сначала задаток, на счет АУ.

    Нет, счет-фактура выставляется после подписания договора и до оплаты. Задаток на счете АУ, а не должника.

    Не НДС, а сумму, ошибочно перечисленную как НДС, т.е. неосновательное обогащение. В случае сторно учитывается по счету № 76, а не на 19
     
  3. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Тема называется "НДС ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА"!!!!!!!!

    Что Вы тут дискусию закрывать счет или не закрывать затеяли??????:mad::mad:

    Создавайте новую тему, не засоряйте НДС!!!!!!:mad::mad:
     
  4. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Согласен со Станиславом, в данном случае при банкротстве ИП в конкурсном производстве статуса ИП уже нет, соответственно и НДС быть не может, только НДФЛ.
    Почему суды всех инстанций этого "не видят" не понятно.

    А вот еще вопрос. Если залоговый кредитор изъявил желание забрать имущество после торгов, он, что кроме 20% еще и НДС должен перечислить? В данном случае это же не реализация имущества а что-то типа отступного. Здесь как с НДС???
     
  5. Станислав.
    Offline

    Станислав. close

    НДС будет, поскольку состоялся переход права собственности.
    Знаешь, есть такая фенька, что НДС возникает при займе, когда предметом займа являются не деньги, а, имущество, определенное родовыми признаками, например, металлопрокат. НДС возникает как при передачи металлопроката взаймы, так и при возврате займа...
     
  6. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Вообще в кассу должника вношу.

    В итоге то надо сделать с/фактуру по отгрузке на стоимость лота, а все с/ф по авансам (задаткам) к вычету. Короче, может не стоит использовать счет АУ для задатков? А если брать туда, то после торгов возвращать покупателю. Пусть всю сумму на счет должника оплачивает (если покупатель нормальный). В таком случае ИП если и выставил с/ф от своего имени на задаток, он ее сторнирует/зачтет в ноль.
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Главное (или одно из основных) резюме, которое я вынес из этой беседы - нефиг получать задатки и любые расчеты за должника на счет АУ...а уж тем более выставлять какие-либо счета-фактуры...использовать исключительно счета Должника или счета специализированных организаций...и будет управляющему счастье! :)
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    "Признаю свою вину,
    Степень, тяжесть, глубину"....

    НДС платить не будем,
    Лучше сразу на войну.
     
  9. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    От это Вы дали. Т.е. мы уже торгуем не имуществом, а правом заключить договор:mad::mad::mad:
     
  10. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    От это Вы дали. Т.е. мы уже торгуем не имуществом, а правом заключить договор:mad::mad::mad:

    п.1. ст.111 В случаях, предусмотренных планом внешнего управления, после проведения инвентаризации и оценки имущества должника внешний управляющий вправе приступить к продаже части имущества должника.

    п.3. ст.139 После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке

    Где про продажу права на заключение договора??????????
     
  11. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как видете: по разному бываить, воно как;)...
     
  12. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Как Вам это.

    "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99

    5. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).
    6. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения).
    3. Для целей настоящего Положения не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:
    сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
     
  13. Станислав.
    Offline

    Станислав. close

    1. Про предмет торгов сделал отдельную тему - http://forum.bankrot.org/forumdisplay.php?f=21

    2. Если смотреть ПБУ 9, то там сказано следующее:
    Далее:
    Неосновательное обогащение не является доходом, поскольку организация не имеет права на ее получение и обязно деньги вернуть. В бухучете счет 76.
     
  14. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Поздравляю!!!

    Я же Банк не защищаю. Я также считаю, что Банк не прав "как ни крути"!!! Просто полагаю, что на все наши серьезные и несерьезные доводы в ВАСе сильной редакции ждать не приходиться, так как там сидят судьи видавшие и не такое и все понимают, правда с учетом своего внутреннего убеждения. Поэтому они между сосбой пообщаются и примут решение, а к доводам сторон особо не прислушиваются. Единственное, что может их заинтересовать это ответы сторон на каверзные вопросы суда.
     
  15. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Мда))), видимо хорошо отмечаете!))

    Интересно как в 2008, 2009 году АУ стал бы платить НДФЛ? Какое основание?
    Покажите мне хоть одного управляющего, который в 2010 году платил с доходов от арбитражного управления НДФЛ?

    И причем здесь крики АУ о том что "Я-ИП". Про то, что АУ - это ИП было в ЗоБе написано. Именно это и пытаются использовать налогорганы ссылаясь на статью 161 НК РФ.
    Полагаю, что есть очень много коллизий между ЗоБом и НК РФ, а также неопределенности положений законодательства и именно это и является источником проблем и вопросов, а не жадность АУ или государства. Будут понятные и достаточно определенные законы, положения которых не будут противоречит друг другу и все будет гуд!!!
     
  16. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    И, как в этом случае платить НДС?
     
  17. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    :D:p:D
     
  18. +1....... Я думаю, что Станислав еще не определился в своих мыслях, т.к. немногим ранее, по поводу НДС излогал иначе.:)
    Правовая природа НДС одна и таже как и других налогов.
    Если утверждать, что НДС удерживается и перечисляется в бюджет безоговорочно из-за того, что сумма НДС исчислена не в результате выручки от продажи имущества, а просто в силу НК и имеет особую правовую природу.
    Следовательно, НДС не может подподать под четвертую очередь п.2. ст.134 ЗоБ, т.е. является нулевой очередью и платится в бюджет в переди планеты всей, так что ли?;)
    Исходя из этой логики, все остальные налоги надо исчислять и перечислять по той же схеме и УПОРу будет счастье.
    А то, что задаток зачислять на р/с АУ, это дело Станислава. Я бы не советовал по ряду причин:
    1. ЗоБом такая операция не предусмотрена, можно получить жалобу.
    2. Налоговики проверят счет АУ на предмет доходов формально могут доначислить налоги, замаешся оправдываться, что деньги не твои, а задаткодателя.
    3. За операции по р/с АУ банку надо платить и прочее.....
     
  19. +5 Настоящий стихоплет.:D
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    думаю последние сообщения Станислав уже говорит про случай когда АУ выставляет с/ф от своего имени на задаток, полученный на личный счет. Тогда все верно. И в этом случае не грех притягивать к АУ и что он выступил налоговым агентом, и что НДС не имел право выставлять от своего имени (неосновательное обогащение). Но видимо просто не стоит такой случай детального разбора - откровенный косяк АУ.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    223
  2. Helsim
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.040
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    344
  4. Фрекен Бок
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.074
  5. Вероника
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.109

Поделиться этой страницей