АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

1. Станислав.

Станислав. close

Нет, НДС является косвенным налогом. Других таких в системе налогов нет. Раньше еще был налог с продаж, который также является косвенным налогом.
    Но и не запрещена. Получение денег на мой счет является гарантией, что участники торгов получат обратно свой задаток, если торги не выиграют.
    Согласно ПБУ задаток не является доходом. Цитирую п.3 ПБУ 9 полностью:
    Аналогично и для налогообложения...

Такой момент есть. Стоимость 1 платежки - 35 руб. Если учесть, что торги не "заказные", то продажа имущества в условиях реальной конкуренции эти деньги отобьет.

Александр, если честно, в н.в. дать однозначный ответ не могу. Посмотрите плиз по этой ссылке

Получая задаток на свой счет АУ выставлять с/ф не должен, не имеет права, поскольку он не является налогоплательщиком НДС - это личный косяк АУ. Согласен.

2. Подискутировать и я не прочь но последню точку ставит суд, который действует по своему внетреннему убеждению и если есть коллизии в применении различных законодательных актов судья обычно выносит решение с оглядкой на то кто выступает аппонентом к АУ. Государственные интересы привыше всего, которые и определяют судебную практику. О независимости судов не может быть и речи.

3. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Николай,вы ошибаетесь,сейчас практика сложилась,не знаю как у вас,а у нас в пользу АУ.Кроме того,по возмещению НДС практика 50 на 50.Я бы давно НДС убрал,т.к. от него государство теряет, наверно,больше чем получает-это единственный косвенный налог,к-й административно госп.Шаталиным привел к тому,что страдают все-не выплатил НДС из бюджета-ты убийца Магнитского,выплатил-ты казнокрад.

4. Станислав.

Станислав. close

НДС - система кормежки чиновников. Если ввести налог с продаж, то все предприятия встанут в более менее равную конкурентную позицию - плати с оборота, который легко просчитается. Достаточно банковской выписки.
    Часть НДС через фирмы-однодневки оседает в карманах бизнесменов. Налорги - довольно коррумпированный вид чиновников: на работу бизнеса под "крышей" чиновников, налорги закрывают глаза, а если нет такой крыши - то будут взыскивать даже то, что не положено... Именно поэтому в РФ нет внутренней конкуренции: размер издержек у добросовестных предпринимателей, которые все отражают в учете, не сопоставим с размером издержек чиновников-бизнесменов. Нет внутренней конкуренции, значит нет и внешней. Это прописные истины, а если руководство страны не заинтересовано в развитии конкуренции, значит заинтересовано в чем-то другом...

5. Согласен.

6. Для себя мы приняли, что при банкротстве ООО - платить НДС.
    Если кто-то будет против, оспорит уплату, будет вынесено решение о возврате и включению в конкурсную массу.
    А вот интересный случай - банкротство ИП.
    Буду писать в ФНС за разъяснениями, если ИП уже ликвидирован, АУ на упрощенке.

7. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Гениальная мысль!
    Только оспорят не уплату НДС, а действия АУ, причинившие ущерб (со всеми вытекающими).
    Ктати, уже сто раз писали - АУ не ИП, УСН не для него....

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Минфин в письме от 10.03.2011 написал что не видит препятствий в осуществлении частной практики ау как предпринимательской деятельности. Это просто в порядке бреда считать?

9. Хорошо, тогда ваши предложения?
    Есть практика ФАСа С-З, где указывалось, что НДС платить должен организатор торгов, в таком случае либо к\у либо спец организация.
    А если АУ не уплатит НДС (если ООО), то взыщут с него и будет страховая платить))) весело)
    А вопрос про ИП (как должника) - стоИт

10. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

А какая разница - ООО или ИП?

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

ИП в конкурсном теряет статус. АУ действует в интересах теперь уже физлица. Физлицо не выставляет НДС потому что потерял статус ИП, АУ не выставляет НДС потому что на упрощенке. То есть налогоплательщика нет, а значит нет и базы для налогообложения.
    Тут наверняка уже об этом было.

12. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Полагаю, что речь идет о том, что организатор торгов есть налоговый агент. АУ или спецорг. В таком раскладе упращенец ли АУ или нет - не принципиально.

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Принципиально будет ли АУ предпринимателем или физиком-практиком. Вторые по НК не налоговые агенты.

Мои предложения - как и у многих здесь. Ждать разъяснений. Желательно таких где АУ не налоговый агент по НДС ни при каких обстоятельствах ;)

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нечего ждать!
    Разъясняю: АУ - не налоговый агент!
    Точка!
    Баста!!!
    Ша!!!
    Без обсуждений, ибо обсужения такого - от лукавого:mad:!

15. морячок

морячок Ковырятель

16. Станислав.

Станислав. close

Спс за ссылку. Супер! 2 текущих платежа прошли вперед залоговых! ;)
    Только!
    Из решения суда следует, что реализация была в 2010г. На тот период времени КУ был ИП и сам мог выставить счет-фактуру. К сожалению, из решения не следует, кто именно его выставил. Если КУ, то решение правильное.

Напрашивается следующий практический совет:
    С 2011г. АУ не ИП. С целью исключения конфликтов с налоргами, реализацию имущества залоговых кредиторов следует осуществлять через специализированную фирму при СРО. Указанная фирма получит на свой счет деньги, выставит покупателю с/ч, уплатит налог в бюджет. Затем произведет перечисление денежных средств на два счета: сумму процентов на счет должника в счет резерва, оставшуюся сумму на спецсчет. Красиво.
    Если суды разрешат таким образом создавать АУ резерв на его вознаграждение, то зачем АУ "заморачиваться" с НДС? Перечислять его в бюджет через фирму-агента и дело с концом. Да еще и фирма при СРО денег заработает, помощникам - премия :)
    Дай Бог, чтобы это решение устояло. Все основания для этого есть!

Рис.1. Чего зотят залоговые кредиторы?
    Посмотреть вложение 516

Рис.2 Практика АС Москвы.
    Посмотреть вложение 517

17. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А если так. Специализированная фирама - организатор торгов проводит по договору поручения торги. Итогом торгов - протокол. И все. (обратите внимание в ЗоБ не прав у организатора торгов подписывать договор купли-продажи, там только протокол который в дальнейшем передается КУ и победителю и КУ подписывает договор). Так вот договор подписывает КУ с покупателем и деньги идут на счет должника. Все. Как тут организатор торгов может быть налоговым агентом???

Проблема для меня реальна, мое ООО 9а я там директор) как организатор торгов проводит сейчас электронные торги на 1,2 млрд. (и ни как не хочется идти по ст. УК за не исполнения обязанностей налогового агента) А тут эта хрень!!!! Я уж думал, может от организатора торгов выставлять счет на НДС (а без НДС выставляет должник), но бухгалтера говорят так нельзя. Почему???
    Сделал запрос в налоговую. Жду ответа. Пока, при разговоре, говорят сами не знаем, но дадим ответ, что Вы налоговый агент пост.61 НК и все как хотите так и исполняите обязанности налогового агента. Вот такая хрень. Ну ладно, месяц торги идти будут а дальше принимать решение все равно надо будет.

18. Станислав.

Станислав. close

Александр, я готов помочь разобраться в проблеме. Скажите, а вы как лично хотите поступить? Что вам важнее: получить максимум на спецсчет или сделать так, чтобы налорг вам не предъявлял претензии? Может лучше чуть потерять в процентах, но перечислить деньги в бюджет?

19. HanzO

HanzO Инквизитор

Может МинФин ещё запросить?
    НК РФ - Статья 34.2. Полномочия финансовых органов в области налогов и сборов
    1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах...

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Спасибо Станислав если выскажите свое мнение. Вопрос с КУ решен, он уже согласен на то, что НДС надо отдать. Вопрос кто и как будет этот НДС платить, если имущество будет продавать должник и деньги от покупателя поступят на счет долника минуя мою оргинизацию?

Загрузка...