Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г.

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Васильич, 19 фев 2009.

  1. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Класс! Спасибо огромное! Теперь я не только к новому году готов но и к частной практике тоже :D

    ЗЫ Вам можно платный курс открывать "повышение квалификации АУ от предпринимателей до частных практиков" ;)
     
  2. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    Пожалуйста!

    Обращайтесь если будет необходимость.
     
  3. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    Тоже присоединяюсь, болшое спасибо.
    Но хочу задать вопрос.
    В этом году и раньше АУ, которые были на УСН при исчислении налога (6% или 15%) уменьшали его на сумму уплаченных страховых взносов. Получается, если мы будем платить НДФЛ, то сумма НДФЛ к уплате по итогам налогового периода не будет уменьшаться на сумму расходов по уплате страховых взносов? Или я неправильно понял?!
     
  4. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    Статья 221 НК РФ - Профессиональные налоговые вычеты

    При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

    1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

    При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

    Страховые взносы уменьшают налог на прибыль, включаются в состав прочих расходов для исчисления налога на прибыль.

    Например, Письмо Минфина РФ от 11 февраля 2010 г. N 03-03-05/25

    ...Учитывая изложенное, с 1 января 2010 г. расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Данную позицию подтверждает и то, что до 1 января 2010 г. единый социальный налог, который заменили страховые взносы, учитывался в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

    Следовательно, вся сумма уплаченных до 31.12.11 страховых взносов будет уменьшать налогооблагаемую базу по НДФЛ за 2011 год.

    Но, именно базу для исчисления налога, а не сумму НДФЛ, как было с уменьшением налога по УСН.

    Доход - расход(в том числе сумма страховых вносов)= база по НДФЛ
     
  5. ivi
    Offline

    ivi Арбитражный управляющий

    То есть, доход - расход (в том числе сумма страховых взносов)= база для исчисления НДФЛ?!
     
  6. бухгалтер АУ
    Offline

    бухгалтер АУ Пользователь

    Да.

    База * 13% = НДФЛ
     
  7. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Вопросы к знающим людям:

    Вот сейчас идут процедуры по отсутствующим должникам.
    Вознаграждение - 10 000 руб.
    Завершу я процедуру только в 2011 году, назначали меня, как предпринимателя.
    Получается, что если мне УпОр перечислит это вознаграждение в 2011 году, то я уже буду платить налоги с этих денег, как физ.лицо? И что, в таком случае, будет с теми деньгами, которые УпОр перечислит, как возмещение расходов конкурсного управляющего?
    И такая же ситуация по многим не отсутствующим предприятиям - деньги будут только в 2011 году.
    Как будет трактоваться полученное в 2011 году вознаграждение за 2009-2010 годы?
     
  8. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Леопольд,
    Будут трактоваться как доходы лица занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы) и не важно за какой период они вам причитаются, вы же получите их в 2011.
    Заплатите вы с них 13% НДФЛ, сминусуете налоговую базу за счёт налоговых вычетов, и расходов которые понесли.
    А взносы в пенсионный фонд будете платить, как и раньше за год (в независимости от полученного дохода).
     
  9. advokat-59
    Offline

    advokat-59 Пользователь

    как я понял. ИП можно закрывать с 01 января 2011, если не используется для других целей кроме деятельности АУ?
    вопрос к тем ,кто сталкивался. при ликвидации ИП проводит ли ФНС проверку, всегда или по усмотрению? за какой срок?
     
  10. Влад
    Offline

    Влад АУ

    Если все так просто и АУ можно перевести в статус субъета профдеятельности рекомендательным письмом замнач отдела минфина,то возникает вопрос, а зачем городили огород год назад с внесением изменением в закон с переносом срока введения в действие нового статуса ? И пояснение давали, мол не успели внести изменения В НК
     
  11. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Так помоему и сейчас в НК про нас пусто. Нет?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    КАН:) Я же говорил в другой ветке, что слушать надо Юхнина;) А он (в той же ветке) сказал, что к Новому году изменения по налогообложению гонят;)
     
  13. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Нас не догонят, нас не загонят. Нас ..., а мы крепчаем.
     
  14. yasher
    Offline

    yasher Воспитатель

    Вот и 30 декабря, а изменений в НК всё нет и нет!
     
  15. Винт
    Offline

    Винт Управляющий

    Что по налогообложению наших кровных?

    Что по налогообложению наших кровных? Кто нибудь разбирался. По аналогии с адвокатами до внесения изменений п.3 ст.346.12 Налогового кодекса часть вторая суды стояли на том, что адвокат учредивший адвокатский кабинет вправе применять упрощенную систему налогообложения. Теперь самое главное - как быть с уведомлением налогового органа о праве применения упрощенной процедуры налогообложения по деятельности не являющей предпринимательской с 01.01.2011 года ? Как я помню на это дается 5 дней с момента постановки на учет.
     
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Усе - нормуль...,
    т.е. все, как обычно...,
    т.е. х.з. как:rofl:...

    Вчера дал совет - не получать вознаграждения (пока);)...
    Брать подотчет..., взаймы..., за юруслуги..., но не как вознаграждение АУ... пока:rofl:...
     
  17. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Какой постановки на учет?????????????????
     
  18. 472
    Offline

    472 Иван Васильевич

    Видимо, первоначальной, при открытии ИП.
     
  19. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    так все-таки:confused: кто что может сказать?:frown: АУ сейчас кто - ИП? или надо идтить в ФНС сниматься с учета?:confused:
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я могу;)
    АУ сейчас (11.01.2011 г.) не ИП!
    (но это совсем не значит, что нужно сниматься с учета в качестве ИП;))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей