Что делать с имуществом, которое не продалось на двух торгах и посредством публичного предложения?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Kolombina, 18 мар 2011.

  1. Наталья 123
    Offline

    Наталья 123 Новичок

    Еще один вопрос: Прилегающих к земельному участку не имеется. Дала объявление о преимуществе,но только не по месту нахождения должника,а в областной газете. С одной стороны не правильно, с другой оферту никто не отменял. ???
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Доля в праве пропорционально размеру требований.
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Что Вы хотите?
    Что у Вас произошло?
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ещё бы узнать куда подал?
    И что подал?
    Поскольку согласно 1-ого сообщения ветки покупателей нет!
     
  5. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Это как интересно?
     
  6. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Коллеги, возникла пара вопросов, буду признателен за помощь.
    1. в случае когда собственник или участник должника соглашается принять имущество от которого кредиторы отказались, он забирает его безвозмездно или все-таки возмездно? Полагаю, что безвозмездно, но какие-то сомнения закрались...
    2. имущество должника не продано, кредиторы все согласились его принять. После раздачи кредиторам имущества в натуре, имущества осталось еще предостаточно. Вопрос - какова дальнейшая судьба этого имущества? Остается ли оно у должника или также предлагается собственникам и МО?
     
  7. Студент
    Offline

    Студент Пользователь

    На сколько я понял, собственник ЮЛ, соответственно по результатам КП будет внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что ЮЛ "прекратило свое существование", соответственно имущество лицу, прекратившему свое существование Вы передать не можите (либо распешите ситуацию подробнее), вывод один - передовайте местной администрации, что кстати прописано и в законе.
     
  8. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Благодарю за реакцию. Только не понял, почему администрации передавать, а не учредителям (участникам), например? Да и вопрос о возмездности/безвозмездности принятия собственниками имущества у меня пока однозначного ответа не находит:(
     
  9. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Тут как в добровольной ликвидации - участник имеет право на имущество, оставшееся после погашения требований кредиторов. С чего бы ему платить за то что итак ему принадлежит? Остальные отказались, их требования погашены.
     
  10. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Спасибо, Вадим!
     
  11. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Мика, так ты все требования кредиторов погасил и у должника еще осталось имущество?
     
  12. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Да, почти именно так))) Причем, скорее всего не все кредиторы согласятся принять натурой, упор, скорее всего откажется, хотя хз. Мож согласятся, буду тогда в ТУ Росимущества передавать... Вот и получается, что часть кредиторов примут имущество, а часть откажется. И видимо те, кто откажется, их требования будут считаться погашенными, а собственники должника с радостью заберут себе то, что не взяли некоторые кредиторы. И заберут, как я понимаю бесплатно, и это несмотря на то, что размер имущества, которое они заберут в разы превышает их первоначальный вклад при создании общества-должника. По-моему ситуация начинает проясняться)))
    Хотя нет, не начинает))). Ст. 57 ЗоБ - в случае удовлетворения всех требований кредиторов в любой процедуре, производство по делу прекращается... А это значит, что оставшееся имущество отходит должнику, который после прекращения, продолжает свое существование...:confused:
     
  13. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Мика, да ты оптимист)))

    Откажется без вариантов, уплата налогов в соответствии с НК возможна только деньгами.

    Не будет такого, потому что в этом случае будет нарушена пропорциональность погашения требований.

    Чтобы собственники должника забрали себе хоть какие-то остатки конкурсной массы, стоимость имущества, которое заберут себе кредиторы должна покрыть все их требования. Как ты думаешь, во-сколько кредиторы оценят забираемое имущество, учитывая что оно не продалось на двух торгах и публичке?

    Теперь ты понимаешь, для чего задал тебе уточняющий вопрос)))
     
  14. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Да, блин, точно. Как то упустил этот момент (((

    Не совсем понял. Вот смотри в реестре 3 кредитора - 20 р., 30р. и 50 р. Имущества осталось после публички на 200 р. Так вот, 1-й взял свои 20 р. и второй взял свои 30 р., а третий, упор например, говорит, что ему только деньгами и соответственно от имущества отказывается. Итак у нас осталось 200р. - 20р. - 30р. = 150р., которые благополучно передаются собственникам... Отсюда мораль - пока со всеми кредиторами не рассчитался, хоть имуществом, хоть деньгами, процедура прекращена не будет (мысли вслух))). А значит оставшееся имущество на 150 р. благополучно пойдет собственникам, а потом завершение и погашение всех долгов, в т.ч. и гордой налоговой, которая не получила ни денег, ни имущества)). Только я так и не понял, где тут нарушение пропорциональности?))
     
    IVA нравится это.
  15. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Ты зря думаешь, что имущество будет оценено кредиторами после публички в 200, если оно за столько не продалось. Они его оценят в три копейки и привет) В этой части их долг будет погашен, а разница никуда не денется, так и останется непогашенной. Кроме того, сначала придется погасить долг ФНС, а потом уже передавать имущество всем кредиторам.
    А нарушение пропорциональности будет, если ты одним кредиторам передашь имущество в счет погашения, а другим нет.
     
  16. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Не зря я так думаю, потому что так запланировано)))
    Насчет сначала гасить ФНС, а потом передавать имущ.кредиторам - это как? А если денег нет, гасить не чем? Нет ничего, кроме имущества...??? Пока упору не отстегнешь, не перейдешь к раздаче имущества? Так что ли? Странно как-то... И не пойму хоть убей, в чем нарушение пропорциональности, если при прочих равных условиях, один согласился взять СВОИ законные 20 руб., а другой отказался брать свои 50??? Как мое решение принять имущество в размере моей задолженности может быть обусловлено желанием какого-либо иного кредитора принимать или не принимать себе имущество?:eek: При таком раскладе откажутся все, и собственники заберут себе вообще ВСЕ оставшееся имущество. Класс))) Но чую, не все так просто...
     
  17. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Надеюсь у тебя все получится)))

    Нарушение в том, что Законом о банкротстве установлено, что погашение требований кредиторов должно производиться пропорционально. То есть нельзя одному кредитору погасить 10% требований, а другому 0%. А учитывая, что налоговая не вправе принять в счет погашения ничего кроме денег, отсюда и вывод, что сначала нужно каким-то образом погасить требования ФНС, а потом уже передавать кредиторам имущество. Иначе получится, что всем кредиторам будет погашено 10% требований, а ФНС - 0%.
    Что касается принятия/непринятия имущества тут вообще интересно, а по какой цене у тебя кредиторы согласятся принять его в счет погашения?
     
  18. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Не соглашусь. Соглашение об отступном с пропорциональной разбивкой имущества, далее согласуем на собрании. Если кто-то в своей части отказывается, это предлагается учредителям и дальше по списку.
     
    IVA нравится это.
  19. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Сильвер, так никто и не придумал какие могут быть последствия если требования налоговой не погасят, прежде чем отступное другим КК давать. Практики нет.

    Хотя формально да, отказ от отступного налоговой - это не отказ от требования, не погашение.
     
  20. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Спасибо, ребята за участие!
    Силвер - забирать имущество кредиторы намерены за минимальную стоимость от несостоявшейся публички. И даже эта минимальная цена позволяет погасить все 100 % требований и часть имущества еще остается. Никому, включая ФРС деньгами гасить не собираемся (пока), только имуществом.
    Андрей Валерьевич - склоняюсь к правильности предложенного Вами варианта...
    Вадим - если представить, что отказался от своей части имущества не налорг, а скажем обычный серенький кредитор. В этом случае можно считать это отказом и погашением? Полагаю, что да. Но в таком случае, это уже какая то экономическая дискриминация получается... ЗоБ, если не ошибаюсь, в этой части никаких особых условий для упора не прописывает, а значит порядок для упор как и для всех остальных. Ну и что, что какой-то НПА им разрешает брать только деньгами (кстати, вряд ли этот запрет установлен на уровне НК), ЗоБ то у нас - закон СПЕЦИАЛЬНЫЙ, а потому пофигу кто и что там сам себе запретил или разрешил...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Пётр Иванович
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    612
  2. виталик
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.439
  3. dos1k
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.450
  4. ivi
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    795
  5. Mikha_spb
    Ответов:
    132
    Просмотров:
    45.004

Поделиться этой страницей