ЭЦП. У кого есть вопросы - задавайте!

Тема в разделе "Обсуждение работы электронных площадок", создана пользователем Anton_Ekey, 9 ноя 2010.

1. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Так может он получить ЭЦП на физлицо! О чём я и пишу. А если в заявлении укажет должность, организацию и "роль" (к примеру разрешающую подпись контракта), то такое заявление мы принимаем только при соблюдении условия его подписи руководителем Ивана Ивановича. Уточнил у сотрудников - большинство конкурсных управляющих сейчас запрашивают сертификаты без указания организации, от имени которой они действуют. Право подписи физлицом документов в торгсистеме проверяет система на этапе регистрации.

2. SergR

SergR Пользователь

В Е-кей может. Но Е-кей не везде принимается и, как это ни ужасно, приходится пользоваться и другими УЦ (в которых есть проблема с выдачей ЭЦП на ФЛ, в АЭТП эту проблему решили только к концу января, например) - был бы Е-кей единственным УЦ в стране - вопросов не было бы...
    Вами был предложен вариант - я его описал на примере...
    Просто хочется получить одну ЭЦП и чтобы она принималась: и на всех площадках, и и в налоговой, и везде-везде, ах мечты, мечты...

3. korolevmihail

korolevmihail Пользователь

Прочитав всю тему появились вопросы - 1. Есть ли универсальная подпись ЭЦП, для всех площадок. 2. Если физ. лицо №1 получит ЭЦП, может ли данный физик представлять интересы потенциальных покупателей на торгах.
    Пример: Провожу организацию торгов. Ко мне обращается потенциальный покупатель и говорит я хочу купить..... . Я говорю что имеется физик который имеет право участвовать в торгах иди к нему и заключай агентский договор.
    На сколько все выглядит коректно

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Универсальной ЭЦП пока нет.
    2. На Сбербанк-АСТ Ваш вариант не проходит. На других площадках не знаю.

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не уверен.
    Сегодня спросили у СБ:
    Мы зарегистрировались на площадке в качестве организатора торгов, но также хотим участвовать и в других торгах в качестве участника. Нам нужно проходить еще раз регистрацию как участнику торгов?
    СБ ответил:
    Вам необходимо зайти под логином и паролем в систему в разделе Настройки _ Редактирование параметров организации
    Проставьте галочку напротив поля Участник торгов.
    Подпишите всю форму ЭЦП.

6. Александр Максименко

Денис, вопрос был в другом (насколько я понял). Может ли физик (имея ЭЦП) выступать от другого физика (например по агенскому договору или по доверенности)? Я общался со Сбербанком-АСТ по этому вопросу. И задал конкретный вопрос - имея нотариальную доверенность на все соответствующие действия может физик подать заявку от другого физика и участвовать в торгах. Мне сказали - нет.

7. Денис Лобаненко

А я понял, что речь идет об агентском договоре. А агентский договор может реализовываться как комиссия, т.е эцпированный физик будет действовать от своего имени и усе нормуль;)

8. Александр Максименко

Возможно Вы и правы Денис. Надо попробовать

9. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Отличный термин. Беру в использование :)

10. Денис Лобаненко

Т.е. Вы согласны, что зарегистрировавшись в СБ , как организатор торгов Вы можете зарегистрироваться и как участник?

11. Александр Максименко

Месяца два назад, когда я уже был зарегистрирован как организатор на СБ пробовал зарегистрироваться и как участник. Не получилось:confused: т. к. площадка выдавала, что участник системы с таким ИНН уже есть (или что-то подобное). Связался с СБ обещали исправить, а после времени не было. Сегодня попробую.

По поводу агентского договора может возникнуть вопрос в Росреестре. Как раз сейчас у меня объявлены торги (недвижимость) и по одному лоту покупатель не хочет заморачиваться с ЭЦП. Попробуем сделать по агенскому договору на своего физика. Вопрос задали в Росреестр обещали до конца недели ответить.:wub:

12. Денис Лобаненко

Может исправили...
    Свистнете, если ф че?
    А то мы ишо и как организатор никак не влезем (валенки зарудиневшие):
    то еТокен бракованный (и такое оказывается бывает;))...,
    то программ каких-то нет...,
    то эксплорер устаревший...,
    щас купили комп со всем лицензионным:mad:...

О! Договор удалось подписать ЭЦП сразу:rofl:... продолжаем разговор...

13. Александр Максименко

Вроде получилось зарегистрироваться и как участник

14. Денис Лобаненко

О! А Лобаненко наконец-то организатор;)
    Щас и как участник попробуем...

15. Александр Максименко

Поздравляю!:wub:
    Теперь помучаетесь подавая заявку на торги. Муторно у них это, ох как муторно

16. 472

472 Иван Васильевич

А вы регистрировались как физлицо ?
    Или, если в 2010 г, тогда еще как АУ в лице ИП ?
    Хочу понять, если я как АУ (сейчас физлицо) зарегистрируюсь, к примеру на площадке СБ, получу ЭЦП - могу я с этой подписью проводить торги также по всем остальным своим предприятиям ? (Про ЕФИР пока не спрашиваю).

Вариант 1:
    один должник=один организатор=АУ и все ?

Вариант 2:
    АУ=физлицо=организатор=по любым должникам ?

17. Александр Максименко

Регистрировался в 2010 уже как АУ.

Зарегистрировавшись как АУ Вы сможете проводить торги по всем своим предприятиям. Только сначала получение ЭЦП а потом регистрация на площадке.

18. 472

472 Иван Васильевич

Т.е. уже как физлицо ?
    Это я к вопросу про участие в торгах ;)
    А вообще, будем ждать появления единой ЭЦП ;) для торгов и для Единого федерального реестра сведений о банкротстве.
    Пара месяцев есть у меня.

19. Anton_Ekey

Anton_Ekey ЭЦПшник

Пару минут назад www.fedresurs.ru разместил список УЦ. Мы там, естественно, есть.

20. Благодарствую!

Загрузка...

Поделиться этой страницей