Какой суд делит совместно нажитое имущество супругов?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Хаст, 20 фев 2016.

1. Тарас

Тарас Пользователь

Тоже мучает этот вопрос! Нет у ФУ права требовать сведенья по имуществу супруга должника (ст. 20.3)! Мне на запросы по супругу отвечают только в половине случаев (я и этому удивлен). Остальные отказывают, т.к. нет прав. Судья в деле высказался в духе - должник указал имущество в заявлении. Вот по нему и работай. Принял решение - делаю запрос по супругу/ получаю отказ/ истребую через суд. Но проблема в сроках! Процедуры вводят на 3-4 месяца. Пока мне приходят отказы, пока пишу ходатайства, пока суд их рассматривает, а органы исполняют - срок процедуры истекает, а я еще не провел фин.анализ, опись и оценку имущества должника, не сделал положение о реализации имущества и т.п.

Предлагаю рассмотреть следующий порядок:
    1. запрашиваем информацию только по должнику (прав по супругу у ФУ нет. Раз они не прописаны - значит законодатель предполагал, что это не нужно);
    2. в конкурсную массу включаем имущество, числящаяся за должником и совместно нажитое, указанное должником в описи имущества;
    3. при реализации отталкиваемся от описи имущества гражданина. В ней указывается вид собственности. Если индивидуальная - продаем, с супругом не делимся. Совместная - отдаем супругу половину вырученных с продажи денежных средств. Что обнаружили сами у должника - считаем индивидуальной. Если супруг должника недоволен этим - пожалуйста отстаивай свои права в суде. Аналогия, как было раньше с ИП (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51): Однако если движимые вещи находятся во владении должника, либо он значится единственным правообладателем имущественного права (права требования, исключительного права, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, бездокументарных ценных бумаг и проч.), либо в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отражено, что зарегистрированное на имя должника недвижимое имущество находится в его собственности, конкурсный управляющий вправе исходить из того, что имущество принадлежит должнику, и включить его в конкурсную массу. В этом случае другой супруг, не согласный с действиями конкурсного управляющего, вправе в общем порядке обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и выделе имущества, причитающегося на долю данного супруга, либо потребовать признания права общей собственности на указанное имущество.

Прошу отписаться кто ка считает.
    Я не представляю себе сейчас иначе работу за 10 000 руб.! Надеюсь, что и законодатель не дав права запрашивать информацию по супругу должника, введя такую опись имущества и введя п. 7 ст. 213.26 исходил их этого же....
    Еще никто не дал внятного ответа, что делать с доходом супруга? Это ведь тоже совместное имущество...

2. И р и С

И р и С АУ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Совместным имуществом является не зарплата, а вклад (средства на банковском счету). Зарплатная карточка и находящиеся на ней денежные средства к другому супругу не имеют ни какого отношения, если он не производил перечислений на эту карточку. Но на этот счет денежные средства могут поступать и не только как зарплата, поэтому другой супруг также может на них претендовать. Кому-то придется обращаться в суд и доказывать, что средства находящиеся на карточке к другому супругу не имеют ни какого отношения, или наоборот имеют.

3. Тарас

Тарас Пользователь

О чем и речь)) Я прекрасно понимаю положения ст. 34 СК РФ о которых Вы пишете. И прекрасно понимаю, сколько проблем у нас в практике возникает с этой нормой...(( В отсутствии полномочий запрашивать информацию по супругу работать с этим нереально. Как Вы относитесь к предложенному мною порядку?

4. И р и С

И р и С АУ

а как супруг узнает о том, что его права могут быть нарушены?

5. И р и С

И р и С АУ

судебная практика по такому истребованию есть? или по ИПэшникам и раньше никто таким вопросом не заморачивался)
    пристав такую информацию запрашивает, когда ему взыскатель (по нашему кредитор) такое ходатайство напишет)

6. Тарас

Тарас Пользователь

Только что по должнику получил последний отказ в предоставлении сведений. Сейчас буду писать такое ходатайство по всем. Но не сомневаюсь, что будет удовлетворено, т.к. беседовал с судьей в процедуре на эту тему - он согласен удовлетворить его (правда, как я уже писал, считает его чрезмерным).

7. И р и С

И р и С АУ

по должнику или по супругу? и откуда отказ, на что ссылаются?
    чрезмерность по его мнению в чём? имущества и так достаточно? или никто пока и не просит?

8. И р и С

И р и С АУ

п.7. ст. 213.26. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.
    Как его в это дело притянуть, чтоб потом не говорил, что не знал) третьим лицом? по аналогии с поручительством)

9. Тарас

Тарас Пользователь

По супругу. Процедуру ввели в середине декабря. Ответы по должнику пришли быстро. Ответы по супругу должника только сейчас. Перед глазами отказ ГИБДД: ссылки на ст. 23 Конституции (личная тайна), ФЗ №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ФЗ №152-ФЗ "О персональных данных", Указ Президента РФ от 06.03.1997 г. "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера" и на ст. 20.3. и п. 7. ст. 213.9 ФЗ Закона о банкротстве - где нет права запрашивать информацию по супругу должника. Далее написано, что гражданин обязан предоставить ФУ информацию о составе имущества. Далее отказ дать информацию. Все!))

Судья не понимает зачем мне это нужно. Он мне прямо говорит: информация по имуществу указана в описи имущества должника, используйте ее. Я в ответ говорю: если должник не указал совместное имущество, зарегистрированное на должнике? Что делать? Я же должен принимать меры к выявлению имущества должника! Судья: хорошо, получайте отказы от органов, обращайтесь ко мне с запросами, я запрошу информацию.

10. Тарас

Тарас Пользователь

Так должен или не должен? Вот в чём вопрос?! Обязан или нет?!

Это и есть ключевой вопрос сейчас для меня! Если бы были прописаны полномочия у ФУ делать запросы по супругу - вопросов нет! НО НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ! Законодатель их не предусмотрел! Это или недоработка или законодатель изначально не предполагал запросы по супругу! Предоставляют информацию ГИМС, Ростехнадзор у которых ничего нет! Росреестр, Налоговая, ГИБДД не дают ответов. Каждый раз запрашивать через суд - это очень долго. Я смотрю дела АУ у которых много физ.лиц, что-то в их делах я не вижу таких запросов...

11. Мишель

Мишель Пользователь

Практика такая:
    Бывшая супруга обратилась в СОЮ с заявлением о разделе совместно нажитого в период брака имущества уже после введения РИ.
    ФУ было заявлено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по основаниям п. 3 ч. 2 ст. 213.11 ЗоБ:
    "Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения "
    Ходатайство было удовлетворено, в последствии обжаловано БС.

Сегодня апелляция удовлетворила частную жалобу БС, отменила Определение суда 1 инстанции, направила дело на новое рассмотрение...
    Если кому интересно, выложу Определение когда получу...

12. Мишель

Мишель Пользователь

Последнее редактирование: 11 авг 2016
    Будущий кредитор нравится это.
  13. Кугач

Кугач Пользователь

как не прописаны! а это откедова:
    кто должон рыть про им-во супруга? забыли п.8ст.213.9? им-ва гражданина(банкрота) составляет доля в общем им-ве.

14. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

всем привет! жена хочет банкротится. Брак заключен официальный, но вместе не живкт давно. У мужа автомобиль за 1 млн. Автокредит. Можно как то не беспокоить мужа и автомобиль?

15. ZUM

ZUM Пользователь

Семейный кодекс в помощь, им отмахиваться (в смысле, его инструментами).

16. gs094_001

gs094_001 Пользователь

В моем случае кредитор, включенный в реестр, обратился в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества и обращении взыскания на долю должника
    СОЮ удовлетворил. Я, как ФУ, была привлечена в процесс.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

17. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

gs094_001
    а рамках процедуры в арбитраже нельзя такое сделать ?
    только СОЮ?

18. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Я не пробовала. Обращался коедитор. На мой взгляд это компетенция СОЮ

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

19. Мишель

Мишель Пользователь

Обещал...
    "... не подлежит включению в конкурсную массу общее имущество супругов, поскольку в конкурсную массу может быть включено имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе.."

Последнее редактирование: 11 окт 2016
    Львовна и Владимир Гойдин нравится это.
  20. Кугач

Кугач Пользователь

оч.интересно. подробностей можно?

Загрузка...