Обязательна ли аккредитация электронных площадок при СРО?

maria_sh

Помощник АУ
-1. Нет! Тут, на форуме, есть много людей, которые уже не первый десяток лет старательно и успешно обходят все возможные грабли, связанные с банкротством:p. Не только сами обходят, нои окружающим помогают обходить...- работа такая!
А "выбирать грабли" это - "Все для сада, огорода"
ну я на эти грабли не наступала и не наступлю - поэтому для меня это не грабли. Если для кого-то аккредитация - грабли - не наступайте на них. Если б дела касалась одной СРО - я бы вообще не подняла вопрос. Но таких в моей практике было несколько, поэтому я искренне удивилась, что для кого-то аккредитация является серьезной проблемой. Никого не хотела обидеть.

ну я на эти грабли не наступала и не наступлю - поэтому для меня это не грабли. Если для кого-то аккредитация - грабли - не наступайте на них.
Конечно! Это грабли не для Вас! Это грабли для АУ, которому Вы помогаете, загоняя на эти грабли:mad:!!!

ivi

Арбитражный управляющий
Согласно правил этики нашей СРО АУ вправе привлекать только аккредитованных специалистов. За нарушение этого правила - исключение. Более того, я выше представила письмо нашей СРО, с которым вы могли ознакомиться и в нем черным по белому написано, что привлекать только аккредитованных.
Юристы и бухгалтера тоже должны быть аккредитованы в вашей СРО?

В СРО разрешили работать пока с любым " легальным" оператором. Ну пока нет аккредитованных.

Почти у всех

А что аккредитация при СРО так важна. СРО вправе аккредитовать подобные организации, на сколько я понимаю. Но не обязана. И соответсвенно управляющий вправе привлекать любые организации для своей деятельности (в т.ч. электронные площадки), если это не запрещено... Или СРО столь принципиальна, что разрешает привлекать управляющему только аккредитованные организации?! Ну это не у всех!!
Аккредитация при СРО обязательна

Vadim

Пользователь
Не совсем так...
1. При СРО обязаны быть аккредитованы реестродержатели и страховые организации.
2. СРО вправе проводить аккредитацию страховых организаций, оценщиков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а также иных лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника.
Таким образом, если внутренними документами СРО предусмотрена аккредитация тех или иных привлекаемых лиц, то тогда да, тогда аккредитация при СРО обязательна.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Юристы и бухгалтера тоже должны быть аккредитованы в вашей СРО?
Обязательно! А также охранники, помощники и все остальные специалисты.

я тоже, конечно дико извиняюсь, но написала прямо, что никого не агитирую наступать на грабли. Просто говорю о том - для кого-то это грабли, для кого-то - нет. Бессмысленный спор. Согласно, зря я его завела. С точки щрения закона - вы правы. С точки практики - каждый сам выбирает себе грабли. Без граблей в банкротстве не бывает.
Мариш! Вы знаете, за такие слова здесь могут и побить! В процедурах банкротства все должно быть исключительно по закону и только так! А вот такие люди, как вы, которые заранее пропагандируют практически гарантированную (по вашим словам) возможность отступления от правил и формируют о нас, о честных арбитражных управляющих, нехорошее (мягко говоря) мнение среди других людей и бизнесменов. Таким людям в нашей профессии нет места! :)

Не совсем так...
1. При СРО обязаны быть аккредитованы реестродержатели и страховые организации.
2. СРО вправе проводить аккредитацию страховых организаций, оценщиков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а также иных лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника.
Таким образом, если внутренними документами СРО предусмотрена аккредитация тех или иных привлекаемых лиц, то тогда да, тогда аккредитация при СРО обязательна.
Вадим! так Игорь и написал "почти у всех". О чем спор?

Со шкурным интересом согласна. А с проверками - не всякая СРО так уж увлекается проверками. Ну уж признайте что это возможно. Чтобы не проверять все АУ на предмет привлеченных спецов. И не проверять не потому, что забыли, а потому что не надо их проверять.
И повторюсь - лучше действовать в соответсвии с нормативными актами СРО. Но можно и сравнить масштаб необходимости в специалистах и ответсвенности за их привлечение и выбрать оптимальный для себя вариант.
Проблема в том, что если на стене висит ружье, то рано или поздно оно выстрелит. очень удобно избавлять от управляющих, за которыми числятся нарушения правил СРО. Сегодня они вас не проверяют, а завтра по какой-то причине захотят проверить и сразу найдут повод вас исключить. Подвешивать над собой домоклов мечь мне не интересно))) Слишком легкий способ убрать конкурента с рынка. А я еще поцарапаюсь)))

Тигресс

Подниматель пингвинов
А что ж про это ни кто не говорит?! И почему не аккредитовывают?:confused:
А про это и говорить никто не должен) ваша обязанность изучать нормативные документыв СРО.

AndyTucker

Пользователь
Я думаю, что изначально вопрос стоял более узко: какова будет ответственность управляющего, который провел электронные торги через площадку, не аккредитованную при СРО. Получается, что на действительность торгов это повлиять не должно, а ответственность управляющего будет "внутренней", перед СРО, причем степень тяжести её может существенно варьироваться. Так что, похоже, в высказанных позициях нет противоречий, к сепаратизму никто не призывает (делаю трижды "ку" в сторону СРО :wub:)

Не совсем так...
если внутренними документами СРО предусмотрена аккредитация тех или иных привлекаемых лиц, то тогда да, тогда аккредитация при СРО обязательна.
И все-таки! Кто-нибудь назовет хотя бы одно СРО у которого такая аккредитация не предусмотрена??????

maria_sh

Помощник АУ
Я думаю, что изначально вопрос стоял более узко: какова будет ответственность управляющего, который провел электронные торги через площадку, не аккредитованную при СРО. Получается, что на действительность торгов это повлиять не должно, а ответственность управляющего будет "внутренней", перед СРО, причем степень тяжести её может существенно варьироваться. Так что, похоже, в высказанных позициях нет противоречий, к сепаратизму никто не призывает (делаю трижды "ку" в сторону СРО :wub:)
полностью согласна!!!!!!:D