Уведомление СРО и Росреестра о собрании кредиторов

ЯВВ

арбитражный управляющий
#21
Кредиторы если их не пустят на собрание (и даже не пригласят), однозначно будут иметь право на такое зааяление (фраза я думаю слишком мягка, практика такая уже есть, последствия пытаемся сейчас провести в жизнь - пересмотр решения об октрытии конкурсного производства на основании недействительного собрания). Суд может отложить проведение первого собрания до даты установления всех кредиторов (по ходатайству управляющего либо кредитора). Так что лучше бы дождаться всех, уже потом проводить. Недействительность собрания доказывается в такой ситуации элементарно
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#22
Здравствуйте всем!
Я правильно понимаю, что в соответствии с новыми веяниями (ст.12) на ЛЮБОЕ собрание кредиторов должно приглашать представителя СРО и органа по контролю, а на первое собрание (cт.72) еще и УПОР (даже если он не кредитор)?
Про представителя СРО и органа по контролю - да однозначно, а вот про уполномоченный орган - не совсем понятно, да и про конкурсных кредиторов тоже.

Статья 72, пункт 1:
1. Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.
Что значит "уведомляет об этом всех выявленных" в данном контексте? Значит ли это, что нужно уведомлять всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов независимо от того, включены ли их требования в реестр требований кредиторов или нет? По старому закону (1998 года) о первом собрании кредиторов уведомляли всех кредиторов, даже тех, чьи требования не были включены в реестр. По-новому закону (2002 года) пошла иная практика, хотя эта формулировка не изменилась.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#23
Значит ли это, что нужно уведомлять всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов независимо от того, включены ли их требования в реестр требований кредиторов или нет?
Именно так!
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#26
Да что тут обосновывать-то?
ст.72 п.1 - ... "выявленных"...
Что делает временный 7 месяцев? Выявляет.
Что делает с "выявленными"? Включает в реестр.
Следовательно как называются не включенные в реестр? НЕ выявленные!
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#27
В реестр включает суд. И может быть ситуация когда временный управляющий выявил кредитора и тот даже подал заявление о включении в реестр. Но его заявление будут рассматривать уже в конкурсном производстве. И вот здесь... надо такого кредитора звать на собрание или нет?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#28
На первое собрание приглашаются исключительно установленные кредиторы (специфика первого собрания), на следующие собрания приглашаются все выявленные кредиторы. УпОр и прочие структуры приглашаются обязательно. Кредиторы, выявленные и подавшие требование в суд, но по которым у управляющего нет определения о включении в реестр - приглашаются обязательно, так как по иску такого кредитора элементарно признается недействительным первое собрание кредиторов со всеми вытекающими последствиями (сейчас проводим в жизнь последствия после признания недействительным такого собрания).
 

advokat-59

Пользователь
#29
подкрепите слова ссылкой на ЗоБ и практику,плиз:confused: что-то смысл первого собрания теряется, если приглашать на него всех подряд:mad:
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#30
Да что тут обосновывать-то?
ст.72 п.1 - ... "выявленных"...
Что делает временный 7 месяцев? Выявляет.
Что делает с "выявленными"? Включает в реестр.
Следовательно как называются не включенные в реестр? НЕ выявленные!
Вообще-то управляющий включает в реестр только выявленных кредиторов второй очереди. Выявленных конкурсных кредиторов управляющий лишь уведомляет о введении наблюдения (п.2. ст.68), включает же в реестр исключительно тех кредиторов, требования которых установлены судом.
Если исходить из ваших логических выводов, то и уведомлять о наблюдении тоже нужно только тех кредиторов, требования которых включены в реестр, что на мой взгляд не верно.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#31
На первое собрание приглашаются исключительно установленные кредиторы (специфика первого собрания), на следующие собрания приглашаются все выявленные кредиторы.
Василь, так в том то вся и фишка, что в пункте 1 статьи 72 речь идет об уведомлении о первом собрании не установленных кредиторов, а выявленных. Про установленных там нет ни слова.
Люди, ау! Есть аргументы против? Только давайте со ссылкой на Закон или судебную практику...
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#32
подкрепите слова ссылкой на ЗоБ и практику,плиз:confused: что-то смысл первого собрания теряется, если приглашать на него всех подряд:mad:
Да я уже раза три п.1 ст.72 процитировал, сколько еще нужно :D
А вы можете подтвердить свою позицию ссылкой на НПА или практику?
 
#33
А вы можете подтвердить свою позицию ссылкой на НПА или практику?
А у нас право не прецедентное:tongue:
Мы не в англо-саксонии:tongue:
Нам практика- пофигу:tongue:
Мы - сами практику ваяем!
В мозгах практика!
Кредиторов я выявляю!
И только я могу знать кто из них - выявленные!
Никто больше!
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#34
А вы про новый закон или про 127-ФЗ? Извините за тормознутость, суббота все таки. Просто по 127 приглашались только включенные в реестр, вот и позиция у меня такая.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#36
А вы можете подтвердить свою позицию ссылкой на НПА или практику?
А у нас право не прецедентное:tongue:
Мы не в англо-саксонии:tongue:
Нам практика- пофигу:tongue:
С практикой понятно, а обосновать ссылкой на статью Закона о банкротстве можете?
 
#37
С практикой понятно, а обосновать ссылкой на статью Закона о банкротстве можете?
Да вы ж сами статью приводите:rofl:
"Выявленные" - вот и все! А дальше мы с вами право толкуем;)
 

advokat-59

Пользователь
#38
вообще . вопрос серьезный. кстати. но нафига всех уведомлять о первом собрании, если участвовать в нем могут только те, чьи требования установлены АС и включены в реестр?:confused:
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#39
Адвокату - уведомлять во многих случаях лучше всех, это у меня кредиторы стормозили и не пришли на процесс с криком "Почему их в реестр на дату собрания уже включили, определение не очень быстрый суд не успел им направить - сроки реально были нарушены, следовательно если бы не суд, то они бы могли участвовать в собрании и проголосовать совсем по другому. Это реальная история, у них в реестр было 1,5 млн, у ФНС на дату первого собрания всего 100 т.р. (грубо), их не пригласили, поскольку на дату приглашения доблестный временный не получил определения о включении, после чего обжаловали первое собрание, сейчас будут пересматривать решение в части назначения управляющего. Конечно ситуация сложилась в пользу временного (меня там прокатили, заразы), но по хорошему могло и не сложится, суд бы просто поручил временному провести повторно первое собрание с правильными голосами и кворумом. И временный с врагами бы побрились, так что уведомлять или нет - вопрос сложный, но если хочется с гарантией что все по правильному - то надо всех, хотя бы всех подавших требования.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#40
вообще . вопрос серьезный. кстати. но нафига всех уведомлять о первом собрании, если участвовать в нем могут только те, чьи требования установлены АС и включены в реестр?:confused:
Это где такое написано? Голосовать могут только те, чьи требования внесены в реестр, а насчет участия - дайте плиз ссылку на норму.