Включение требований кредитора в ЕФРСБ

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем ampbiz, 11 мар 2015.

  1. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Так я в Нижнем Новгороде сама))))) вот и торможение с моей стороны..
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Заезжайте а гости. Мы в пяти минутах от АС (если пешком;))
     
  3. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Познакомимся???;) Обязательно Денис, как только буду в Ваших краях!!!:D Спасибо!
     
  4. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    А представитель СК у Вас выбран?
     
  5. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Счет АУ для возмещения расходов использовать можно, если расходы оплачивал сам АУ.
     
  6. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    По моему нет, я только как 2 неделе зашла на процедуру))) разбираюсь еще..
     
  7. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Посмотрите протокол 1 собрания.
     
  8. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Расходы, в настоящий момент буду сейчас оплачивать сама! Я вот тоже думаю, что можно свой счет указать, у нас р/с открыт в Москве, я сама в Нижнем, предприятие во Владимирс. обл. ….как я узнаю о поступивших ден. средствах оперативно????
     
  9. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Представитель избран!!!!
     
  10. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Тогда не 30 писем, а только 1.
     
  11. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Счет в МСК закройте и откройте у нас в НН.
     
  12. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Спасибо Вам огромное за подсказку!!!!! А на счет МСК так и сделаю! Как хорошо, что такие ЛЮДИ ЕСТЬ КАК ВЫ!!!СПАСИБО еще раз!!!;)
     
  13. Keikoch
    Offline

    Keikoch Пользователь

    почему нельзя? это же расходы ку, а не должника
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Один из сотен вечных споров.
    На вкус и цвет товарища нет.
    Мы стараемся на счет КУ ничего не получать (кроме вознаграждения;))
     
  15. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Спор? Нет никакого спора.
    "Кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований."
    Счет должника это не счет управляющего.
     
    Alex224 и И р и С нравится это.
  16. Помощник _ау
    Offline

    Помощник _ау Пользователь

    мы по новым процедурам публикуемся о получении требований кредиторов о включении в реестр на ЕФРСБ в обязательном порядке, причем сам АС в определении указывает на это. дороговато, конечно, публиковаться о каждом требовании, но куда деваться.. Закон есть закон....
     
    Дмитрий Скрипичников нравится это.
  17. Светлана Терентьева
    Offline

    Светлана Терентьева Пользователь

    Это точно! А вот что говорит ППВАС
    На основании п. 33 ПленумаВАС №60 от 2009:
    В статье 100 Закона изменен порядок предъявления требований во внешнем управлении, который в силу абзаца первого пункта 5 статьи 81 и абзаца второго пункта 1 статьи 142 применяется также в финансовом оздоровлении и конкурсном производстве.
    Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 100 Закона кредитор, предъявивший свои требования, обязан возместить внешнему управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.
    В связи с этим арбитражный управляющий обязан сообщать по требованию лиц, желающих заявить свои требования, примерную сумму расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований и реквизиты банковского счета арбитражного управляющего, необходимые для оплаты этих расходов.
    Т.О указываем счет АУ для возмещения расходов)))
     
  18. Арнольд
    Offline

    Арнольд Пользователь

    У меня такое ощущение, что народ тут немного о разных вещах дискутирует. Главное чётко понимать, что всё зависит от того, когда была открыта процедура конкурсного производства - до 29 января 2015 года или после.

    1) В первом случае, то есть если КП открыто до 29 января 2015 года, применяются положения статьи 100 ЗоБ в старой редакции. То есть при получении требования кредитора КУ уведомляет конкурсных кредиторов о полученном требовании по почте и выставляет счёт заявляющему требования кредитору для возмещения своих расходов. АС не примет заявление у кредитора, пока он не предъявит доказательства возмещения расходов КУ-му. Указывать реквизиты личного банковского счёта КУ-го однозначно можно, в том случае если он сам оплачивал почтовые расходы, тут даже спорить не о чем.

    2) Во втором случае, то есть если КП открыто 29 января 2015 года и позже, применяются положения статьи 100 ЗоБ уже в новой редакции. То есть суд уже не требует в данном случае от заявляющегося кредитора возмещения расходов КУ-му. КУ при получении требования от кредитора, публикует в течение 5-ти дней сообщение в ЕФРСБ. Но тут есть пункт 7 статьи 100 ЗоБ, который гласит:

    В случае признания арбитражным судом причин незаявления требования кредитора в ходе наблюдения неуважительными арбитражный суд в определении о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов вправе возложить на кредитора обязанность по возмещению расходов на уведомление кредиторов о предъявлении такого требования.


    То есть, если КУ из прочтения требования и прилагаемых к нему документов видит, что у заявляющегося кредитора была возможность заявить свои требования в наблюдении (то есть в тот период, когда в наблюдении был открыт РТК в течение 30-ти дней), но он (кредитор) этого почему-то не сделал, то КУ незадолго до рассмотрения данного требования в АС имеет полное право написать заявление с просьбой признать причины незаявления требования кредитора в наблюдении неуважительными и попросить обязать кредитора возместить ему 712,96 руб+комиссия банка. Опять же в данном случае КУ имеет полное право получить возмещение на свой личный банковский счёт, в том случае, если он оплатил публикацию из своих собственных средств.
     
  19. Работник я как все
    Offline

    Работник я как все Новичок

    Подскажите, а если избран представитель СК, то при созыве собрания уведомляется только он или же уведомляются все кредиторы включенные в РТК
     
  20. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Если по простому, то - да! Представитель СК является основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которое признается непосредственным участниками всех обособленных споров. Если хотите поподробнее, то смотрите Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда № 35 от 22.06.2012
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей