Вопросы по закону о банкротстве физических лиц

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Сергей77077, 7 апр 2016.

1. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Не буду создавать новую тему.
    До банкротства физик выдал нотариальную доверенность на представление его интересов в банкротстве.
    ФУ доверенность не отозвал.
    Может ли представитель физика ходить по этой доверенности в процесс по включению требований кредиторов? Запрета не вижу.
    А может ли он при этом озвучивать позицию ФУ (действующего от имени должника)?
    Вот здесь у меня возникли сомнения...

2. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Позицию ФУ не может, а от должника я бы допустила

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Виталий С. нравится это.
  3. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Тут даже более глобальный вопрос может быть.
    Если ФУ и должник по разные стороны баррикад (дело возбуждено по заявлению кредитора-банка), то может ли ФУ отозвать доверенность у такого представителя должника?
    Мне кажется что нет.
    Или ФУ будет возражать против допуска в процесс такого представителя.
    С юриками понятно - ввели конкурс и все доверки отозвали.
    С физиком не так однозначно. После назначения ФУ физик может пойти к нотариусу и выдать доверку заново.

4. ZUM

ZUM Пользователь

От моего ходят.
    Пусть только посмеют.
    И мне так кажется, почти уверен.

5. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Если в доверке есть полномочия относительно распоряжения чем-либо (получение присужденного например, или полномочия в Росреестре по переходу прав) то такая доверенность отзывается на раз два....в части остального думаю гражданин-должник вправе иметь представителя....возникает вопрос: откуда деньги на доверенность у должника??? сделочка то спорная!!!!

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

6. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

с чего вдруг?
    Сумма сделки превышает 300 тыс. руб.?
    А если доверенность выдана до банкротства? Или даже в период банкротства, но не превышает минимальный прожиточный минимум?
    Опять же тарифы нотариусов - это рыночные цены или устанавливаемые Палатой?
    Да и сделка ли это в принципе? )))))
    Одним словом замучаетесь в суде оспаривать...

7. ZUM

ZUM Пользователь

Интересные перспективы:
    Оспорить сделку, пятьсот рублей в конкурсную массу, доверенность - вернуть нотариусу, нотариуса - в третью очередь реестра.
    А если это будет услуга (парикмахерская), ее уже не вернешь парикмахеру, просто деньги в КМ, парикмахера - в очередь.

Jason Voorhees нравится это.
  8. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

еще состриженные волосы у парикмахера истребовать)))))

Vinny и gs094_001 нравится это.
  9. Ласти

Ласти Новичок

в кредитном отчете такой информации нет)

10. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

Зато в банке есть, а в бки, как мин, список банков.

11. Vinny

Vinny Пользователь

Анализирую 4 пункт 213.26, и есть недопонимание...
    Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
    4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Начальная продажная цена предмета залога
    , порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий
    между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Как видно из абз. 2 п. 4 ст. 213.26, что залоговым кредитором устанавливаются:
    1. Начальная продажная цена предмета залога
    2. Порядок и условия проведения торгов
    Но в абз. 3 п. 4 ст. 213.26 указано, по каким вопросам именно разногласия могут быть рассмотрены по заявлению:
    1. О порядке и об условиях проведения торгов
    Если читать буквально, можно сделать вывод, что по вопросу о начальной продажной цене предмета залога заявление о разрешении разногласий не может быть подано. Ляп или норма???

12. Vinny

Vinny Пользователь

Соответственно, квартира в центре Москвы, залоговая, кредитор устанавливает цену в 500 000 рублей... и оспорить нельзя?
    "И меня тоже вылечят" (с) Иван Василич меняет профессию.

gs094_001 нравится это.
  13. ZUM

ZUM Пользователь

Зато можно прикупить)

Lawyer и Vinny нравится это.
  14. Vinny

Vinny Пользователь

"Второй конец палки" конечно кошерный, но я серьезно. Я понимаю что вопрос теоретический скорее, потому что залоговик зачастую имеет соразмерное адекватное рынку требование по размеру. Но.. к примеру, стоимость заложенного имущества по рынку 1,5 млн, требование банка к должнику 0,8 млн. Банку до лампочки, для ускорения процесса реализации залогового объекта банк устанавливает демпинг в 1 млн. Должник мягко говоря огорчен, финансовый управляющий ничего сделать не может по факту кроме попытки трактовать 3 абзац пункта 4 ст. 213.26 както так, что положение и условия реализации включают в себя начальную цену продажи?

15. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

Через п. 4 ст. 20.3 выходим на п. 1 ст. 60 ЗоН(Б), т.е. финансовый управляющий, действующий разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества идет в суд за разногласиями между ним и залоговым кредитором. Разногласия по начальной цене продажи.
    На каком основании ФУ идет в суд за разногласиями в по начальной цене?
    Смотрим п. 4 ст. 213.26 ЗоН(Б):
    а что написано в ст. 138 ЗоН(Б) в п. 4:
    ага, значит ФУ через и абз. 3 п. 4 ст. 138 ЗоН(Б) может спорить с залоговым кредитором по начальной цене, так как в 213.26 нет запрета на спор по цене, соответственно действует общая норма п. 4 ст. 138 ЗоН(Б). Это раз.
    И не забываем, что лицом участвующим в деле о банкротстве является и сам должник,а у него тоже есть право спорить с ЗК по начальной цене (см. цитату выше). Это два.

Далее, а как формируется начальная цена?
    Смотрим общую норму абз. 3 п. 5 ст. 18.1 ЗоН(Б):
    Смотрим теперь законодательство о залоге - пп. 4 п. 2 ст. 58 Закона об ипотеке (залоге) недвижимости:
    Почему именно эта норма?
    Потому что Зон(Б) предусматривает, что залог продается через электронные торги в соответствии с п. 3 ст. 111 ЗоН(Б).
    Далее уже надо лезть в ГК и Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, чтобы поставит ь знак равенства между публичными торгами и торгами в электронной форме.
    Нихачу.

Много букф, но вкратце - ФУ может спорить с ЗК по начальной цене продажи залога. :confused:

Vinny и Сергей77077 нравится это.
  16. Vinny

Vinny Пользователь

Так вот и настораживает этот текст "с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом." Можно понять что это и есть особенность пункта 4... что первоначальную цены не оспариваем. Нельзя так подумать?

17. Vinny

Vinny Пользователь

А! Если так рассуждать то согласен! Если нет прямого запрета в пункте то по сути действует общая норма согласен. Я это совокупно то и чувствую и понимаю, но учусь читать все-таки правильно.

18. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

можно, но упремся в абз. 3 п. 5 ст. 18.1 ЗоН(Б)
    и пп. 4 п. 2 ст. 58 Закона об ипотеке (залоге) недвижимости
    что по сути является отсылкой к абз. 3 п. 4 ст. 138 ЗоН(Б), которая говорит про разногласия между АУ (ФУ) и ЗК, которые разрешаются через п. 1 ст. 60 ЗоН(Б).

Круг замкнулся в обратную сторону))))

Vinny нравится это.
  19. Vinny

Vinny Пользователь

Спасибо! Глобально! ;))

20. ZUM

ZUM Пользователь

А если залог движимого имущества, как круг замкнуть?

Vinny нравится это.
Загрузка...