Алгоритм банкротства физического лица - реализация имущества.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Семен Семенович, 28 дек 2015.

1. Lawyer

Lawyer Пользователь

Все верно написали (кроме собрания, которое надо бы повторно провести). Проблема в том, что АУ очень уязвимая фигура и игнорировать СК очень опасно (как это следует из буквального толкования закона).
    Вот публикация о получении требования кредитора - этого требования тоже нет в законе, но публикуем.
    Поэтому-да, в законе нет, но СК каждые 3 месяца-отчитываемся; положение утверждаем (или знакомим) на СК.
    Опыт жизни подсказывает, что лучше перебздеть, чем недобздеть))))
    А что вы будете делать, когда по прошествии 6 месяцев, выяснится, что собрания надо было проводить?! пойдете в росреестр писать чистосердечное?))))))

2. ZUM

ZUM Пользователь

Извините, сам бьюсь над этим вопросом (проводить/не проводить СК).
    Цифра 3 мес. откуда вообще берется?

3. GiVAi

GiVAi Новичок

Видимо из предпоследнего абзаца п.8 ст. 213.9 и аналогии п.1 ст.143 ФЗОБ.

4. ZUM

ZUM Пользователь

Возможно. Но если брать аналогию из КП, то почему ее не применяют к другим процедурам?
    А что касается п.8 ст. 213.9, то "направлять кредиторам отчет", и "созывать собрание" - не одно и то же.
    Кстати, "...К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года." п. 2 ст. 192 ГК РФ.
    Для себя решил пока так, может, кто возразит (для общей пользы)?

5. Владимир Гойдин

Владимир Гойдин Пользователь

Я возражал на это. Вот Вам ввели процедуру 25 марта, допустим. Если считать в кварталах, то отчет Вы должны направить 31 марта уже кредиторам.
    Или так, ввели процедуру 1 марта, установили требование кредитора 30 марта, опять же 31 марта уже нужно направлять отчет кредитору. Думается, все же, что данный отчет необходимо направлять раз в 3 месяца, опять же по аналогии с КП.

6. ZUM

ZUM Пользователь

Резонно.
    Но в таком случае буду говорить, что квартал - не полный (только часть квартала). Нет квартала - нет отчета!

7. Владимир Гойдин

Нууу батенька, таким ответом отлично можно манипулировать сроками. :) Вот ввели процедуру 10 января))) Только в конце июня отчитываться будете? :) Первый квартал не в счет, не полный?))

8. GiVAi

GiVAi Новичок

Накидали вчера план мероприятий в процедуре реализации имущества, был бы признателен за Ваши коррективы.
    Так же возник спор на тему продажи имущества по прямым договорам. В силу п.1 ст.213.26 ЗоБ положение о продаже должно соответсвовать правилам ст.ст. 110, 111, 112, 139 ЗоБ. Согласно п.5 ст. 139 ЗоБ продажа по прямым договорам возможно только в случае утверждения такого положения собранием и стоимости имущества менее 100 т.р. Но в силу п.1 ст. 213.26 ЗоБ положение утверждается арбитражным судом, а не собранием. Отсюда возник вопрос, следует ли проводить собрание для утверждения положения о продаже по прямым договорам или данное положение можно без собрания сразу направить в суд?

Вложения:

AU_MSK и Lawyer нравится это.
  9. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Зависит от того залоговое имущество или не залоговое. Не залог - сразу в суд. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/82...86eda/A11-11381-2015_20160220_Opredelenie.pdf

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/opis-inventarizacija-imuschestva-grazhdanina.36384/page-2#ixzz41p4wf3De

10. NemO

NemO Пользователь

Вот мой план, может поможет

Вложения:

• План.doc
      Размер файла:
      110 КБ
      Просмотров:
      391
  11. Михаил777

Михаил777 Пользователь

Собрание кредиторов утверждает продажу имущества участвующего в предпринимательской деятельности (если ранее гражданин имел статус ИП), во всех остальных случаях - в суд.

Денис Лобаненко нравится это.
  12. Арт

Арт Пользователь

С января утверждаю, смету расходов на реализацию имущества суд требует.

13. olejik0071

olejik0071 Новичок

У меня вот тогда возник вопрос исходя из ситуации с которой я столкнулся:
    сразу введена процедура реализации имущества. физика не знаем и в помине. Требования кредиторов не заявлялись. из имущества у гражданке выявлена только квартира 60 квадратных метров.
    Если есть квартира тогда её нужно реализовывать? Но на сколько я помню есть имущество, которое нельзя продавать в процедуре банкротства.
    Исходя из этого у меня появились вопросы:
    стоит ли проводить собрание кредиторов? и как его проводить, если у нас реестр требований кредиторов не сформирован? И если даже проводить собрание, то как быть с кворумом, если у нас нет кредиторов ?

14. NemO

NemO Пользователь

Это единственное жилье?

15. Владимир Гойдин

Если нет кредиторов - то и нет собрания, ходатайствуйте в суд после завершения всех мероприятий о завершении процедуры и все. Если жилье единственное - то продавать его тоже не нужно.

16. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

У меня близится процедура к концу. Должник - ИП. Но теперь уже физик. Как считаете какие шансы закрыть его без сдачи документов в архив? Есть уже у кого-то какая-то практика. В законе четкой формулировки по этому делу в части физиков нет. Какие будут мнения? Уж больно сдавать неохота - у нас у архивариуса минимальная такса за 2 приказа - пятак!!!:(

Михаил777 нравится это.
  17. limboos

limboos Пользователь

А что вы собрались сдавать в архив? Я и ипшников завершал без сдачи. У них сдавать как правило нечего.

18. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

У меня был один наемный работник в виде жены...

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk

19. ZUM

ZUM Пользователь

Но если есть сведения о работниках, то суд потребует доказательства сдачи в архив.
    Мой ИП покладистый - сам организовал подготовку архивных документов, сам все сдал в архив, сам справку направил в суд. Убедите его, что это в его интересах (дешевле выйдет, чем потом возмещать Ваши, высококвалифицированные, услуги).

20. Nikita_NN

Nikita_NN Новичок

Вопрос: Если собрание не проводить, то нужно ли отправлять отчет всем известным кредиторам или же только тем, которые в реестр заявились?

Загрузка...

Поделиться этой страницей