Алгоритм банкротства физического лица - реализация имущества.

Lawyer

Пользователь
#81
И откуда Вы такое берете? Провел собрание в реструктуризации 1.отчет 2. ход-во о реализации, оно вобще не состоялось из-за неявки единственного кредитора., но считается же что это и было первое СК, то что он не явился его проблемы. Положение о торгах утверждает суд по ходатайству ФУ, это абсолютно четко прописано. Отчет действительно можно просто посылать кредитору, иного в законе не указано.
Все верно написали (кроме собрания, которое надо бы повторно провести). Проблема в том, что АУ очень уязвимая фигура и игнорировать СК очень опасно (как это следует из буквального толкования закона).
Вот публикация о получении требования кредитора - этого требования тоже нет в законе, но публикуем.
Поэтому-да, в законе нет, но СК каждые 3 месяца-отчитываемся; положение утверждаем (или знакомим) на СК.
Опыт жизни подсказывает, что лучше перебздеть, чем недобздеть))))
А что вы будете делать, когда по прошествии 6 месяцев, выяснится, что собрания надо было проводить?! пойдете в росреестр писать чистосердечное?))))))
 

ZUM

Пользователь
#84
Видимо из предпоследнего абзаца п.8 ст. 213.9 и аналогии п.1 ст.143 ФЗОБ.
Возможно. Но если брать аналогию из КП, то почему ее не применяют к другим процедурам?
А что касается п.8 ст. 213.9, то "направлять кредиторам отчет", и "созывать собрание" - не одно и то же.
Кстати, "...К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года." п. 2 ст. 192 ГК РФ.
Для себя решил пока так, может, кто возразит (для общей пользы)?
 
#85
Я возражал на это. Вот Вам ввели процедуру 25 марта, допустим. Если считать в кварталах, то отчет Вы должны направить 31 марта уже кредиторам.
Или так, ввели процедуру 1 марта, установили требование кредитора 30 марта, опять же 31 марта уже нужно направлять отчет кредитору. Думается, все же, что данный отчет необходимо направлять раз в 3 месяца, опять же по аналогии с КП.
 

ZUM

Пользователь
#86
Резонно.
Но в таком случае буду говорить, что квартал - не полный (только часть квартала). Нет квартала - нет отчета!
 
#87
Резонно.
Но в таком случае буду говорить, что квартал - не полный (только часть квартала). Нет квартала - нет отчета!
Нууу батенька, таким ответом отлично можно манипулировать сроками. :) Вот ввели процедуру 10 января))) Только в конце июня отчитываться будете? :) Первый квартал не в счет, не полный?))
 

GiVAi

Пользователь
#88
Накидали вчера план мероприятий в процедуре реализации имущества, был бы признателен за Ваши коррективы.
Так же возник спор на тему продажи имущества по прямым договорам. В силу п.1 ст.213.26 ЗоБ положение о продаже должно соответсвовать правилам ст.ст. 110, 111, 112, 139 ЗоБ. Согласно п.5 ст. 139 ЗоБ продажа по прямым договорам возможно только в случае утверждения такого положения собранием и стоимости имущества менее 100 т.р. Но в силу п.1 ст. 213.26 ЗоБ положение утверждается арбитражным судом, а не собранием. Отсюда возник вопрос, следует ли проводить собрание для утверждения положения о продаже по прямым договорам или данное положение можно без собрания сразу направить в суд?
 

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#89
Отсюда возник вопрос, следует ли проводить собрание для утверждения положения о продаже по прямым договорам или данное положение можно без собрания сразу направить в суд?
Зависит от того залоговое имущество или не залоговое. Не залог - сразу в суд. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/82...86eda/A11-11381-2015_20160220_Opredelenie.pdf
Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/opis-inventarizacija-imuschestva-grazhdanina.36384/page-2#ixzz41p4wf3De
 

NemO

Пользователь
#90
Накидали вчера план мероприятий в процедуре реализации имущества, был бы признателен за Ваши коррективы.
Так же возник спор на тему продажи имущества по прямым договорам. В силу п.1 ст.213.26 ЗоБ положение о продаже должно соответсвовать правилам ст.ст. 110, 111, 112, 139 ЗоБ. Согласно п.5 ст. 139 ЗоБ продажа по прямым договорам возможно только в случае утверждения такого положения собранием и стоимости имущества менее 100 т.р. Но в силу п.1 ст. 213.26 ЗоБ положение утверждается арбитражным судом, а не собранием. Отсюда возник вопрос, следует ли проводить собрание для утверждения положения о продаже по прямым договорам или данное положение можно без собрания сразу направить в суд?
Вот мой план, может поможет
 

Вложения

Арт

Пользователь
#92
С января утверждаю, смету расходов на реализацию имущества суд требует.
 
#93
А как Вы на эту норму ЗоБа смотрите?
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
6. О проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.
У меня вот тогда возник вопрос исходя из ситуации с которой я столкнулся:
сразу введена процедура реализации имущества. физика не знаем и в помине. Требования кредиторов не заявлялись. из имущества у гражданке выявлена только квартира 60 квадратных метров.
Если есть квартира тогда её нужно реализовывать? Но на сколько я помню есть имущество, которое нельзя продавать в процедуре банкротства.
Исходя из этого у меня появились вопросы:
стоит ли проводить собрание кредиторов? и как его проводить, если у нас реестр требований кредиторов не сформирован? И если даже проводить собрание, то как быть с кворумом, если у нас нет кредиторов ?
 

NemO

Пользователь
#94
У меня вот тогда возник вопрос исходя из ситуации с которой я столкнулся:
сразу введена процедура реализации имущества. физика не знаем и в помине. Требования кредиторов не заявлялись. из имущества у гражданке выявлена только квартира 60 квадратных метров.
Если есть квартира тогда её нужно реализовывать? Но на сколько я помню есть имущество, которое нельзя продавать в процедуре банкротства.
Исходя из этого у меня появились вопросы:
стоит ли проводить собрание кредиторов? и как его проводить, если у нас реестр требований кредиторов не сформирован? И если даже проводить собрание, то как быть с кворумом, если у нас нет кредиторов ?
Это единственное жилье?
 
#95
У меня вот тогда возник вопрос исходя из ситуации с которой я столкнулся:
сразу введена процедура реализации имущества. физика не знаем и в помине. Требования кредиторов не заявлялись. из имущества у гражданке выявлена только квартира 60 квадратных метров.
Если есть квартира тогда её нужно реализовывать? Но на сколько я помню есть имущество, которое нельзя продавать в процедуре банкротства.
Исходя из этого у меня появились вопросы:
стоит ли проводить собрание кредиторов? и как его проводить, если у нас реестр требований кредиторов не сформирован? И если даже проводить собрание, то как быть с кворумом, если у нас нет кредиторов ?
Если нет кредиторов - то и нет собрания, ходатайствуйте в суд после завершения всех мероприятий о завершении процедуры и все. Если жилье единственное - то продавать его тоже не нужно.
 
#96
У меня близится процедура к концу. Должник - ИП. Но теперь уже физик. Как считаете какие шансы закрыть его без сдачи документов в архив? Есть уже у кого-то какая-то практика. В законе четкой формулировки по этому делу в части физиков нет. Какие будут мнения? Уж больно сдавать неохота - у нас у архивариуса минимальная такса за 2 приказа - пятак!!!:(
 

limboos

Пользователь
#97
А что вы собрались сдавать в архив? Я и ипшников завершал без сдачи. У них сдавать как правило нечего.
 

ZUM

Пользователь
#99
А что вы собрались сдавать в архив?
Но если есть сведения о работниках, то суд потребует доказательства сдачи в архив.
Мой ИП покладистый - сам организовал подготовку архивных документов, сам все сдал в архив, сам справку направил в суд. Убедите его, что это в его интересах (дешевле выйдет, чем потом возмещать Ваши, высококвалифицированные, услуги).
 
это значит отчет конкурсным кредиторам отправить. КК получает ваш отчет, видит нарушения и может их оспорить.
у вас другое толкование?
Вопрос: Если собрание не проводить, то нужно ли отправлять отчет всем известным кредиторам или же только тем, которые в реестр заявились?