АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

1. vva29

vva29 Пользователь

вести с фронтов (НДС с АУ)

В декабре получил из налоговой предупреждение о недопущении налогового правонарушения (как якобы агент по уплате НДС при продаже конкурсной массы) - проигнорировал, получил решение о проведении налоговой проверки. В январе представил в ИФНС все доки по продаже конкурсной массы, был допрошен как свидетель. В начале февраля получил Акт налоговой проверки, в котором установили неперечисление арбитражным управляющим как агентом НДС, написал возражения. По итогам сегодня получил Решение о привлечении к налоговой ответственности (+ обеспечительные меры): уплатить недоимку НДС, штрафы за непредоставление деклараций агентом по уплате НДС, пени на неуплаченный НДС.
    Посмотрел кодексы - оказывается обжаловать в арб.суд можно только после (неудовлетворенной) жалобы в Управление ФНС. Как я понимаю, Управление не удовлетворит, поэтому готовлюсь к затяжным позиционным боям.
    Одно утешение (слабое), что жалоба в суд госпшлиной не облагается. Или я не прав, юристы?
    Основной довод ИФНС: АУ уполномочен на продажу имущества по решению суда, которым он назначен конкурсным, в полномочия которого по ЗоБ (ст.2 и 139) входит и продажа. Мои доводы, что банкрот сам подавал декларации и поэтому двойное налогообложение не допустимо, прямо не опровергнуты.
    Жду комментариев. Спасибо.

2. Леопольд

Леопольд Санитар леса

vva29, это просто ужас.
    Понятна перспектива - проверять будут всех :(((

3. Леопольд

Леопольд Санитар леса

А какие именно обеспечительные меры?
    И еще, vva29, если уж Вам выпало такое "почетное" право быть одним из первых, поделитесь, пожалуйста, списком документов, которые запрашивала ФНС для налоговой проверки. Что их конкретно интересует?

А мы поищем судебную практику и поделимся ею. Кстати, посмотрите, тут где-то выше Пандора давала ссылку на судебный акт. Если хватит терпения этот суд.акт дочитать до конца и не отвлекаться на крупные цифры (они про другое), то можно найти полезную информацию про НДС.

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Эти идиотские инициативы ФНС надо пресекать на корню иначе страдать будем все. Есть некоторые соображения по этому поводу. Я уже Выше писал, что один мой знакомый АУ попал под аналогичную проверку. Но у Вас решение уже есть. Надо скооперироваться. Скорее всего мы знакомы. Позвоните мне. Надо бороться вместе.

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Знамя выше!
    Барабан на шею!!
    Шашки наголо!!!
    ...
    Какие еще могут быть комментарии:rofl:?
    ... (юрист у Вас есть? )...

6. Денис Лобаненко

+1.
    Предложение, конечно, утопическое...,
    но...
    Надо!
    Надо!!!
    Вместе!!!!!

7. Parventa

Parventa АУ

У нас тоже началось. Городская налоговая проверяет районные на предмет уплаты НДС от реализации залога в КП.

vva29, попробуйте в т.ч. воспользоваться уже обозначенным на форуме мнением Бациева:
    "...не вполне понятен механизм применения рассматриваемых положений, установленных п. 4 СТ. 161 НК РФ. По-видимому, законодатель, упоминая об органах, организациях или индивидуальных предпринимателях, уполномоченных осуществлять реализацию имущества должника, подразумевал наличие среди указанных субъектов и арбитражных управляющих. Однако арбитражные управляющие лишены практической возможности исполнять обязанности налогового агента.
    В силу положений подп. 1 п. 1 ст. 24 НК РФ налоговый агент, исчислив налог, удерживает соответствующую сумму для ее перечисления в бюджет из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, т.е. налоговый агент - это лицо, являющееся должником налогоплательщика по соответствующему денежному обязательству. Применительно к рассматриваемой проблематике конкурсный управляющий, заключая сделки по реализации имущества от имени должника, является представителем последнего, а не его должником по обязательству. Сумма, вырученная от продажи имущества должника, не поступает на счет арбитражного управляющего; данная выручка в силу п. 2 ст. 133 Федерального закона о банкротстве подлежит зачислению непосредственно на счет должника как продавца имущества.
    Осуществление в пользу должника выплат сумм, полученных от продажи его имущества, производится только в случае, когда сделки по продаже совершались привлеченной конкурсным управляющим специализированной организацией, которая договоры купли - продажи заключала от своего имени как комиссионер. Такого рода организации, перечисляя должникам суммы, вырученные от продажи, имеют возможность удержать из этих сумм и перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость. Однако, как уже было указано выше, правомерность возложения этой обязанности и как следствие необходимость ее исполнения вызывают большие сомнения в силу того, что данное исполнение при недостаточности денежных средств для расчета со всеми текущими кредиторами может привести к преимущественному удовлетворению отдельного текущего требования. Как представляется, приоритет в решении данного вопроса должен быть отдан п. 2 ст. 134 Федерального закона о банкротстве, поскольку очередность удовлетворения требований не может преодолеваться путем установления НК РФ особого механизма исполнения отдельного требования."

8. Денис Лобаненко

+1 . А что еще?

9. По этому поводу, т.е. про НДС, мы говорили ранее, даже Тигрисс эту тему забанила, хотя вопрос по моему так и остался нераскрытым.
    С Бациевым я полностью согласен.
    Как можно привлеч АУ к ответственности, если НДС он не положил в карман, на худой конец должна светить только административка да и то с натяжкой.

10. Леопольд

Леопольд Санитар леса

За что административка?

11. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Мне вот сейчас надо имущество продавать, налоговая утвердила путем публичного предложения. А предприятие на общей системе (пытались перейти на УСНО, заявление отправили, но потом посмотрели - у нас учредитель юрлицо, и УСНО нам не светит). Может, предварительно запрос им написать - в каком порядке НДС уплачивается? Интересно, что напишут.

12. nvsh

nvsh Пользователь

А40-72899/2009 -103 АС города Москвы. Об уплате НДС при продаже

13. Александр Максименко

Ответить могут все что угодно, только потом если что это не поможет. У одного знакомого по налогам вопрос возник, он запрос в налоговую, ему ответ делать так то и так. Через годик проверка и доначислили 30 млн. Он им - вот же ваш ответ. А они - это мнение нашего работника а НК говорит другое. Списали 30 млн. Вернул через год в кассации. Вот такая у нас страна:mad:

14. Денис Лобаненко

Щас Тигрица меня съест, но не могу молчать;)
    А63-23451/2008 и апелляция и ФАС. Об уплате НДС при продаже. С точностью до наоборот... Ну, не Москва, конечно;)

15. Денис Лобаненко

- 1
    Вот помогло же;)!

16. Parventa

Parventa АУ

Да-а...
    Интересно что скажет ВАС по второму делу...

17. Денис Лобаненко

А по первому?
    Разве уже сказал что-то?

18. Александр Максименко

Самое интересное, что он (насколько я понял) подал декларацию от предпринимателя которого банкротил и соответственно перечислил этот НДС со счета должника. Ну и при чем здеь налоговый агент. Судя по логике НК налоговый агент должен подать декларацию от своего имени и соответственно заплатить. Как то они в Северо-Кавказском округе повыдергивали из разных мест. Или я уже ничего не понимаю?

19. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Я тут слова из песни вспомнил...надеюсь они дадут Вам ответ:

"Да да да - это Кавказ!" ;)

Ждем слово дяди ВАСи. Отменят мне кажется. Рудоманов С.Н. один из "ветеранов" в наших краях, обычно все без "сучка и задоринки"...но раз уж сами судьи ВАСа в НДСе и агентах запутались....Ждемс. :redface:

20. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Если декларация по НДС подана от имени ИП арбитражный управляющим по процедурам,в которых реализация имущества проводилась,то камеральная проверка выявит не уплату НДС и машина заработает-начисление,штрафы,решения и т.п.
    Соответственно ни в коем случае подавать декларацию нельзя,а без декларации камеральную проверку,т.е. на месте, провести нельзя-нужно выездную только.
    Пусть едут в колхоз на ферму,к-й ликвидирован,и бумаги ищут-оригиналы причем,не копии,т.к. в суде ходу кидаю-представить оригиналы счет-фактур,накладных,актов приема-передачи,договора и все,налоговая приехала.Но это мой случай,по другим нужно разбираться.
    Это первое.
    Второе,какой процессуальный статус свидетеля может быть,если для этого необходимо возбуждение УД по неуплате налогов,кроме того УД заводиться с нижней границы в 1,5 млн.руб.-поправки еще с того года введены в УПК РФ.
    Третье,за непредставление декларации штраф 100 руб.,штрафные проценты взыскиваются только с суммы.

Загрузка...