АУ не является налоговым агентом по НДС!

vva29

Пользователь
вести с фронтов (НДС с АУ)

В декабре получил из налоговой предупреждение о недопущении налогового правонарушения (как якобы агент по уплате НДС при продаже конкурсной массы) - проигнорировал, получил решение о проведении налоговой проверки. В январе представил в ИФНС все доки по продаже конкурсной массы, был допрошен как свидетель. В начале февраля получил Акт налоговой проверки, в котором установили неперечисление арбитражным управляющим как агентом НДС, написал возражения. По итогам сегодня получил Решение о привлечении к налоговой ответственности (+ обеспечительные меры): уплатить недоимку НДС, штрафы за непредоставление деклараций агентом по уплате НДС, пени на неуплаченный НДС.
Посмотрел кодексы - оказывается обжаловать в арб.суд можно только после (неудовлетворенной) жалобы в Управление ФНС. Как я понимаю, Управление не удовлетворит, поэтому готовлюсь к затяжным позиционным боям.
Одно утешение (слабое), что жалоба в суд госпшлиной не облагается. Или я не прав, юристы?
Основной довод ИФНС: АУ уполномочен на продажу имущества по решению суда, которым он назначен конкурсным, в полномочия которого по ЗоБ (ст.2 и 139) входит и продажа. Мои доводы, что банкрот сам подавал декларации и поэтому двойное налогообложение не допустимо, прямо не опровергнуты.
Жду комментариев. Спасибо.

Леопольд

Санитар леса
vva29, это просто ужас.
Понятна перспектива - проверять будут всех :(((

Леопольд

Санитар леса
По итогам сегодня получил Решение о привлечении к налоговой ответственности (+ обеспечительные меры): уплатить недоимку НДС, штрафы за непредоставление деклараций агентом по уплате НДС, пени на неуплаченный НДС.
Посмотрел кодексы - оказывается обжаловать в арб.суд можно только после (неудовлетворенной) жалобы в Управление ФНС.
А какие именно обеспечительные меры?
И еще, vva29, если уж Вам выпало такое "почетное" право быть одним из первых, поделитесь, пожалуйста, списком документов, которые запрашивала ФНС для налоговой проверки. Что их конкретно интересует?

А мы поищем судебную практику и поделимся ею. Кстати, посмотрите, тут где-то выше Пандора давала ссылку на судебный акт. Если хватит терпения этот суд.акт дочитать до конца и не отвлекаться на крупные цифры (они про другое), то можно найти полезную информацию про НДС.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
В декабре получил из налоговой предупреждение о недопущении налогового правонарушения (как якобы агент по уплате НДС при продаже конкурсной массы) - проигнорировал, получил решение о проведении налоговой проверки. В январе представил в ИФНС все доки по продаже конкурсной массы, был допрошен как свидетель. В начале февраля получил Акт налоговой проверки, в котором установили неперечисление арбитражным управляющим как агентом НДС, написал возражения. По итогам сегодня получил Решение о привлечении к налоговой ответственности (+ обеспечительные меры): уплатить недоимку НДС, штрафы за непредоставление деклараций агентом по уплате НДС, пени на неуплаченный НДС.
Посмотрел кодексы - оказывается обжаловать в арб.суд можно только после (неудовлетворенной) жалобы в Управление ФНС. Как я понимаю, Управление не удовлетворит, поэтому готовлюсь к затяжным позиционным боям.
Одно утешение (слабое), что жалоба в суд госпшлиной не облагается. Или я не прав, юристы?
Основной довод ИФНС: АУ уполномочен на продажу имущества по решению суда, которым он назначен конкурсным, в полномочия которого по ЗоБ (ст.2 и 139) входит и продажа. Мои доводы, что банкрот сам подавал декларации и поэтому двойное налогообложение не допустимо, прямо не опровергнуты.
Эти идиотские инициативы ФНС надо пресекать на корню иначе страдать будем все. Есть некоторые соображения по этому поводу. Я уже Выше писал, что один мой знакомый АУ попал под аналогичную проверку. Но у Вас решение уже есть. Надо скооперироваться. Скорее всего мы знакомы. Позвоните мне. Надо бороться вместе.

АУ уполномочен на продажу имущества по решению суда, которым он назначен конкурсным, в полномочия которого по ЗоБ (ст.2 и 139) входит и продажа. Мои доводы, что банкрот сам подавал декларации и поэтому двойное налогообложение не допустимо, прямо не опровергнуты.
Знамя выше!
Барабан на шею!!
Шашки наголо!!!
...
Какие еще могут быть комментарии:rofl:?
... (юрист у Вас есть? )...

У нас тоже началось. Городская налоговая проверяет районные на предмет уплаты НДС от реализации залога в КП.

vva29, попробуйте в т.ч. воспользоваться уже обозначенным на форуме мнением Бациева:
"...не вполне понятен механизм применения рассматриваемых положений, установленных п. 4 СТ. 161 НК РФ. По-видимому, законодатель, упоминая об органах, организациях или индивидуальных предпринимателях, уполномоченных осуществлять реализацию имущества должника, подразумевал наличие среди указанных субъектов и арбитражных управляющих. Однако арбитражные управляющие лишены практической возможности исполнять обязанности налогового агента.
В силу положений подп. 1 п. 1 ст. 24 НК РФ налоговый агент, исчислив налог, удерживает соответствующую сумму для ее перечисления в бюджет из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, т.е. налоговый агент - это лицо, являющееся должником налогоплательщика по соответствующему денежному обязательству. Применительно к рассматриваемой проблематике конкурсный управляющий, заключая сделки по реализации имущества от имени должника, является представителем последнего, а не его должником по обязательству. Сумма, вырученная от продажи имущества должника, не поступает на счет арбитражного управляющего; данная выручка в силу п. 2 ст. 133 Федерального закона о банкротстве подлежит зачислению непосредственно на счет должника как продавца имущества.
Осуществление в пользу должника выплат сумм, полученных от продажи его имущества, производится только в случае, когда сделки по продаже совершались привлеченной конкурсным управляющим специализированной организацией, которая договоры купли - продажи заключала от своего имени как комиссионер. Такого рода организации, перечисляя должникам суммы, вырученные от продажи, имеют возможность удержать из этих сумм и перечислить в бюджет налог на добавленную стоимость. Однако, как уже было указано выше, правомерность возложения этой обязанности и как следствие необходимость ее исполнения вызывают большие сомнения в силу того, что данное исполнение при недостаточности денежных средств для расчета со всеми текущими кредиторами может привести к преимущественному удовлетворению отдельного текущего требования. Как представляется, приоритет в решении данного вопроса должен быть отдан п. 2 ст. 134 Федерального закона о банкротстве, поскольку очередность удовлетворения требований не может преодолеваться путем установления НК РФ особого механизма исполнения отдельного требования."

попробуйте уже обозначенным на форуме мнением Бациева:
"...не вполне понятен механизм применения рассматриваемых положений, установленных п. 4 СТ. 161 НК РФ. По-видимому, законодатель, упоминая об органах, организациях или индивидуальных предпринимателях, уполномоченных осуществлять реализацию имущества должника, подразумевал наличие среди указанных субъектов и арбитражных управляющих. Однако арбитражные управляющие лишены практической возможности исполнять обязанности налогового агента.

ВU]конкурсный управляющий, заключая сделки по реализации имущества от имени должника, является представителем последнего, а не его должником по обязательству.[/U] Сумма, вырученная от продажи имущества должника, не поступает на счет арбитражного управляющего; данная выручка в силу п. 2 ст. 133 Федерального закона о банкротстве подлежит зачислению непосредственно на счет должника как продавца имущества.

правомерность возложения этой обязанности и как следствие необходимость ее исполнения вызывают большие сомнения в силу того, что данное исполнение при недостаточности денежных средств для расчета со всеми текущими кредиторами может привести к преимущественному удовлетворению отдельного текущего требования. Как представляется, приоритет в решении данного вопроса должен быть отдан п. 2 ст. 134 Федерального закона о банкротстве, поскольку очередность удовлетворения требований не может преодолеваться путем установления НК РФ особого механизма исполнения отдельного требования."

+1 . А что еще?

По этому поводу, т.е. про НДС, мы говорили ранее, даже Тигрисс эту тему забанила, хотя вопрос по моему так и остался нераскрытым.
С Бациевым я полностью согласен.
Как можно привлеч АУ к ответственности, если НДС он не положил в карман, на худой конец должна светить только административка да и то с натяжкой.

Леопольд

Санитар леса
Мне вот сейчас надо имущество продавать, налоговая утвердила путем публичного предложения. А предприятие на общей системе (пытались перейти на УСНО, заявление отправили, но потом посмотрели - у нас учредитель юрлицо, и УСНО нам не светит). Может, предварительно запрос им написать - в каком порядке НДС уплачивается? Интересно, что напишут.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Мне вот сейчас надо имущество продавать, налоговая утвердила путем публичного предложения. А предприятие на общей системе (пытались перейти на УСНО, заявление отправили, но потом посмотрели - у нас учредитель юрлицо, и УСНО нам не светит). Может, предварительно запрос им написать - в каком порядке НДС уплачивается? Интересно, что напишут.
Ответить могут все что угодно, только потом если что это не поможет. У одного знакомого по налогам вопрос возник, он запрос в налоговую, ему ответ делать так то и так. Через годик проверка и доначислили 30 млн. Он им - вот же ваш ответ. А они - это мнение нашего работника а НК говорит другое. Списали 30 млн. Вернул через год в кассации. Вот такая у нас страна:mad:

А40-72899/2009 -103 АС города Москвы. Об уплате НДС при продаже
Щас Тигрица меня съест, но не могу молчать;)
А63-23451/2008 и апелляция и ФАС. Об уплате НДС при продаже. С точностью до наоборот... Ну, не Москва, конечно;)

А40-72899/2009 -103 АС города Москвы. Об уплате НДС при продаже
А63-23451/2008 и апелляция и ФАС. Об уплате НДС при продаже. С точностью до наоборот... Ну, не Москва, конечно;)
Да-а...
Интересно что скажет ВАС по второму делу...

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Щас Тигрица меня съест, но не могу молчать;)
Самое интересное, что он (насколько я понял) подал декларацию от предпринимателя которого банкротил и соответственно перечислил этот НДС со счета должника. Ну и при чем здеь налоговый агент. Судя по логике НК налоговый агент должен подать декларацию от своего имени и соответственно заплатить. Как то они в Северо-Кавказском округе повыдергивали из разных мест. Или я уже ничего не понимаю?

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Как то они в Северо-Кавказском округе повыдергивали из разных мест. Или я уже ничего не понимаю?
Я тут слова из песни вспомнил...надеюсь они дадут Вам ответ:

"Да да да - это Кавказ!" ;)

Ждем слово дяди ВАСи. Отменят мне кажется. Рудоманов С.Н. один из "ветеранов" в наших краях, обычно все без "сучка и задоринки"...но раз уж сами судьи ВАСа в НДСе и агентах запутались....Ждемс. :redface:

дан-1970

Пользователь
Если декларация по НДС подана от имени ИП арбитражный управляющим по процедурам,в которых реализация имущества проводилась,то камеральная проверка выявит не уплату НДС и машина заработает-начисление,штрафы,решения и т.п.
Соответственно ни в коем случае подавать декларацию нельзя,а без декларации камеральную проверку,т.е. на месте, провести нельзя-нужно выездную только.
Пусть едут в колхоз на ферму,к-й ликвидирован,и бумаги ищут-оригиналы причем,не копии,т.к. в суде ходу кидаю-представить оригиналы счет-фактур,накладных,актов приема-передачи,договора и все,налоговая приехала.Но это мой случай,по другим нужно разбираться.
Это первое.
Второе,какой процессуальный статус свидетеля может быть,если для этого необходимо возбуждение УД по неуплате налогов,кроме того УД заводиться с нижней границы в 1,5 млн.руб.-поправки еще с того года введены в УПК РФ.
Третье,за непредставление декларации штраф 100 руб.,штрафные проценты взыскиваются только с суммы.