АУ не является налоговым агентом по НДС!

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
А че? Я уж давно говорю: Армана во главу конторы (не знаю как она называется, Арман знает;)) по налогам и сборам РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+1 Я тоже давно говорю!

Арман, а есть вариант нам ускорить Ваш карьерный рост? Так хочется в справедливой стране пожить! Я уверен что дети наши поживут...ну а мы то, а нам то тоже хочется :redface:

Мож сбор подписей какой нибудь устроить? ;)
 
Мое мнение - агентом выступает должник и НДС уплачивать должен должник.
И я того же мнения!:smile:
Но практика формируется иначе, т.к. с ликвидированного должника взять уще невозможно, а АУ вот он дорогой на блюдичке.:mad:
Дело № А60-41103/2008-С14
 

ivi

Арбитражный управляющий
И я того же мнения!:smile:
Но практика формируется иначе, т.к. с ликвидированного должника взять уще невозможно, а АУ вот он дорогой на блюдичке.:mad:
А мне вот интересно, а если должник маленькую часть НДС уплатил (ведь бывает же такое и часто), причем уплатил в срок, то тогда ФНС по отношении к АУ какую сумму будет выставлять??

Что касается налоговых агентов, то согласно НК РФ уплата налога за счет собственных средств налогового агента запрещена, т.е. если налоговый агент не удержал НДС, то и платить его не должен! Другой дело это штраф за не удержание! И еще ФНС грозит операции по счетам АУ приостановить! только вот по каким счетам???:mad: Как ИП или как ФЛ?? :confused:
 

Леопольд

Санитар леса
А если предприятие, по которому КУ реализовывал имущество, применяет упрощенку? Все равно НДС должен уплачиваться? Или нет? Оценщик в отчете про НДС ничего не указал.
 

Леопольд

Санитар леса

sera

in a state of flux
А если предприятие, по которому КУ реализовывал имущество, применяет упрощенку? Все равно НДС должен уплачиваться? Или нет? Оценщик в отчете про НДС ничего не указал.
а когда продавали НДС выделяли? в платежке есть в тч НДС? если да, то как бы надо отчитываться:) иначе при УСН НДС не платится...
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Мое мнение - агентом выступает должник и НДС уплачивать должен должник. НО! МинФин и ФНС России считают иначе! Как Вы сами видите, волна контрольных мероприятий по НДС в отношении АУ запущена по всей России. Будем формировать практику, господа!
Да мы не против формировать практику, только как быть тем АУ которым налоговая предъявит требования. Вынесут решения о взыскании, закроют счет, буд списывать денюжки и судись с ними полгода-год. Вот в чем проблема:mad:
 

Леопольд

Санитар леса
а когда продавали НДС выделяли? в платежке есть в тч НДС? если да, то как бы надо отчитываться:) иначе при УСН НДС не платится...
Нет, конечно. Ничего не выделяли.
 

ivi

Арбитражный управляющий
А если предприятие, по которому КУ реализовывал имущество, применяет упрощенку? Все равно НДС должен уплачиваться? Или нет? Оценщик в отчете про НДС ничего не указал.
Нет, не нужно, если конечно не вышли за лимит для применения УСН!;) Хотя у ФНС может быть и другое мнение)))!:mad:
 
Сегодня на собрании кредиторов Упор пытался внести в повестку дополнительный вопрос:
Внести в Предложения о порядке, сроках и условиях продажи имущества ЗАО "..." следующие дополнения:
-"Сумма НДС от реализации имущества должника перечисляется на расчетный счет организатора торгов, как налогового агента, с последующим перечислением в бюджет в соответствии с п.4 ст. 161 НК РФ".
Довод о том, что ЗАО "..." применяет УСН, что организатор торгов (арбитражный управляющий) применяет УСН (пока), был гордо отвергнут представителем Упора с железной логикой: "Это приказ Управления! Нам приказано по всем организациям-банкротам внести такие изменения!" Хорошо, что в нашем случае у Упора не хватает голосов для утверждения. Но близятся собрания, где у налоговой большинство голосов. Юрист уже готовит в суд документы о разногласиях.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Сегодня на собрании кредиторов Упор пытался внести в повестку дополнительный вопрос:
Внести в Предложения о порядке, сроках и условиях продажи имущества ЗАО "..." следующие дополнения:
-"Сумма НДС от реализации имущества должника перечисляется на расчетный счет организатора торгов, как налогового агента, с последующим перечислением в бюджет в соответствии с п.4 ст. 161 НК РФ".
Довод о том, что ЗАО "..." применяет УСН, что организатор торгов (арбитражный управляющий) применяет УСН (пока), был гордо отвергнут представителем Упора с железной логикой: "Это приказ Управления! Нам приказано по всем организациям-банкротам внести такие изменения!" Хорошо, что в нашем случае у Упора не хватает голосов для утверждения. Но близятся собрания, где у налоговой большинство голосов. Юрист уже готовит в суд документы о разногласиях.
Идиотизм продолжается:mad: Слов нет одни .....
 

ivi

Арбитражный управляющий
Идиотизм продолжается:mad: Слов нет одни .....
А он никогда и не кончался. Я уже 6 лет обжалую действия, бездейсвтия, акты, решения, требования ФНС. И как идиотизм был так и есть, он просто деградирует (более наглый становится, а раньше туповатый) и мутирует (пытаются лучше обосновывать свой идиотизм).
Это конечно не ко всем без исключения случаям и сотрудникам применимо (Например, к Арману не применимо), но исключения из правил только подтверждают правило!;)
 
Реализация конкурсной массы СХП и НДС

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Возник такой вопрос: налоговые органы вызвали конкурсного управляющего на ковер и сказали, что в соответствии с п.4 ст.161 НК РФ он должен исчислить НДС в качестве налогового агента, удержать и перечислить в бюджет (НДС с реализации имущества за 2009 год). Практически они представили это так: с продажи удерживается НДС, перечисляется КУ на свой личный счет, а уже оттуда перечисляется в бюджет. КУ попросил привести практику применения такой процедуры, на что в налоговой ответили: как это должно работать мы не знаем, но вы должны перечислить, обращайтесь за разъяснениями в другое место.
Кто-нибудь сталкивался с этим, или может где практику посоветует посмотреть???