АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Эпизод первый - в письменном договоре будет звучать ООО такое-то в лице конкурсного управляющего такого-то...причем здесь подлог? разве в документах что-то не так? ИП я был и остался...значит ЭЦП воспользовался вполне законно, подлога нет...
    Эпизод второй - не про меня :)
    И что?

2. Станислав.

Станислав. close

С договором согласен, договор купли-продажи так и следует заключать.
    А как по первому эпизоду будет звучать преамбула договора о задатке? От чьего имени заключается соглашение о задатке? Вот где собака порылась!

3. sera

sera in a state of flux

ООО "Банкрот" в лице конкурсного управляющего Василия Пупкина заключает договор о задатке.... сумма... перечисляется на счет должника в банке "Рожки ножки".... ИМХО :), потому что делаю так.

4. sera

sera in a state of flux

кстати.. была практика привлечения АУ за использование своего расчетного счета в процедуре... счас не найду.. но поискать..

5. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Вчера получали ЭЦП в Е-Кее, выдали как на физика...

6. Станислав.

Станислав. close

Я заказал ЭЦП как на физика, пока не получил...

А на чей счет перечисляются деньги? Если на счет должника, то все правильно. А если на ваш, то на каком основании вы присвоили себе средства, причитающиеся предприятию-должнику? Как минимум - жалоба, максимум - хищение в особо крупном размере.

7. sera

sera in a state of flux

на счет банкрота...

8. vasa

vasa просто гражданин

может не совсем в тему, но всю жизнь думал, что ЭЦП подтверждает только подлинность файлов (информации), а не их содержание ....

9. Станислав.

Станислав. close

ЭЦП предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ. Кроме этого, использование цифровой подписи позволяет осуществить:
    • контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему;
    • защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев;
    • невозможность отказа от авторства: так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, сам владелец не может отказаться от своей подписи под документом;
    • доказательное подтверждение авторства документа: так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец пары ключей может доказать своё авторство подписи под документом.
    ИМХО - пользователь электронной площадки должен понимать, в качестве кого заявлен его контрагент на площадке: в качестве физика или в качестве ИП. Рассуждаю так:
    • если Пупкин заявлен на площадке как физик (ЭЦП физика), то он так и идентифицируется на площадке: Пупкин П.П.
    • если Пупкин заявлен на площадке как ИП (ЭЦП ИП), то на площадке он должен обозначаться с буквосочетанием ИП перед фамилией: ИП Пупкин П.П.
    Если этого не происходит, то это косяк оператора площадки и его IT.

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А зачем это пользователю?
    Продавец или покупатель - понятно...
    Организатор или участник - тоже...
    А вот ИП или не ИП - зачем?

11. Станислав.

Станислав. close

Например, самый простой ответ - для целей налогообложения: является ли мой контрагент плательщиком НДС, или не является. Т.е. заключая сделку я возьму потом НДС к вычету, или учту в стоимости?
    Более сложный момент: кто несет ответственность по сделке. Если контрагент - ИП, то он отвечает по сделке со мной всем своим имуществом.
    Если АУ-физик, то права и обязанности по сделке приобретает предприятие-банкрот, и АУ-физику я ни чего не смогу предъявить, если только не докажу его личную вину в причинении убытков. Если же действия АУ-физика одобрены (санкционированы) собранием кредиторов, взыскать что-либо с АУ-физика практически нереально.
    ---
    при продаже имущества на площадке АУ-физик действует на основании закона, т.е. является лицом, выполняющим функцию органа управления;
    при продаже имущества на площадке АУ-ИП действует на основании комиссионного поручения (договора комиссии), т.е. является посредником, действующем на коммерческой основе.
    И вот эту разницу контрагенты (покупатели) должны понимать: кем подписана заява но проведение торгов: АУ-физиком или АУ-ИП.

12. Денис Лобаненко

Да какая разница-то?
    Вы с НДС продаете или без НДС - тут разница есть. А что Вам до покупателя? Он заплатит сколько и как вы скажете;)

И тут никакой разницы не вижу.
    ИП или не ИП, на мой взгляд роли не играет - продает банкрот, в лице АУ.

13. Станислав.

Станислав. close

Денис, вы передергиваете. Если уж цитировать, то цитировать полностью. Вы забыли процитировать второе предложение, являющееся вопросом.

14. Станислав.

Станислав. close

Что касается этой посылки:
    Я вижу. Для меня необходимо понимать, откуда у лица правомочия на подписание документов: в силу закона или в силу договора.
    При заключении любого договора вы в преамбуле пишите примерно следующее
    Не так ли?
    Если вы подписываете документ ЭЦП, в которой вы ИП, то должны действовать на основании доверенности. А она приложена?

15. Денис Лобаненко

И как ответ на вопрос возьмете ли Вы НДС к вычету или учтете его в стоимости связан с тем является ли покупатель плательщиком НДС?
    Мы вообще об одном и том же говорим;)?

16. Денис Лобаненко

Какая доверенность?
    От кого кому?
    "Я как ИП, настоящей доверенностью доверяю себе не как ИП", так?

17. Станислав.

Станислав. close

Нет не о том, из моего вопроса следует, что я покупатель, а АУ представляет продавца. Продавец мне выставит счет-фактуру или не выставит?

18. Станислав.

Станислав. close

ОК. Подошли к главному вопросу.
    АУ-физик назначается на предприятие судом.
    На площадке действует иной субъект - АУ-ИП.
    АУ-физик и АУ-Ип - это разные субъекты права, у них разные правомочия, разное налогообложение.
    Если на площадке действует АУ-ИП, то от предприятия-банкрота у него должна быть доверенность.

19. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Станислав,ваши софистские споры несомненно очень интересны и являются отличной тренировкой и упражнениями для полета юридической мысли.
    Вы наверно уже половину форума убедили,что ИП Петров и Петров физ.лицо это разные лица.
    Так давайте продолжим дальше наши с вами полеты,лишь не улететь за пределы как федеральных законов,так и ГК РФ и УК РФ.
    Законодательно не разделено имущество ИП Петрова и физ. лица Петрова,я вам скажу даже больше- у ИП Петрова и физ.лица Петрова в паспорте серии и номер одни и теже,а если внимательно посмотрим ИНН,то и он совпадает.
    Значит делаем логический вывод,не софисткий,АУ Петров - физическое лицо и АУ ИП Петров - предприниматель без образования юридического лица Петров,это одно и тоже лицо - АУ должника.

20. Денис Лобаненко

Если является плательщиком выставит... не является - не выставит...

Загрузка...