АУ не является налоговым агентом по НДС!

морячок

Ковырятель
#21
а как на счет того, что деятельность ау в деле о банкротстве не является предпринимательской, а агентами по ст.161 НК являются органы, организации и индивидуальные предприниматели?
можно так истолковать - ст.161 НК не возлагает на ау обязанность быть налоговым агентом в любом случае.
 

Арман

Налоговичок
#22
а как на счет того, что деятельность ау в деле о банкротстве не является предпринимательской, а агентами по ст.161 НК являются органы, организации и индивидуальные предприниматели?
можно так истолковать - ст.161 НК не возлагает на ау обязанность быть налоговым агентом в любом случае.
Я считаю, что в данном случае законодатели просто пытаются сократить круг лиц, которые могут погреть руки на чьем-то банкротстве. В частности, аукционисты сто раз подумают, прежде чем встать между НК и ЗоБом.
А что качается АУ, так здесь вообще не стоит речь о налоговом агенте: п. 2 ст. 126 ЗоБ - АУ исполняет полномочия органов управленяи должника (т.е. директора, президента, председателя, сенсея)) и т.п.) Согласно уставу любого ЮЛ подписантом договоров от имени предприятия является руководитель. Так что действия АУ по реализации имущества должника путем заключения договора к/п никак не являются действиями ИП, учатсвующего в сделке.
 

HanzO

Инквизитор
#23
Или, если учесть, что плательщик НДС все-таки ю/л (должник), то агент платит его (НДС) тогда, когда должен был заплатить плательщик. Тогда это просто лишний контроль за соблюдением ЗоБа и ничего особо неприятного нет?
Агент начисляет, удерживает и перечисляет. Если он этого не делает, получает жалобу в органы за неисполнение обязанностей.
Выжидая наступление очерёдности срока оплаты по НДС, возникшему в ходе КП по "старой" процедуре можно дождаться и завершения процедуры, а очерёдность так и не подойдёт(может, денег просто не хватит). А вот неприятности с органами очень даже реально получить.

Я думаю, что по старым процедурам НДС платится после реестра по ст.142 ибо п.1 ст.4 ФЗ№296 . Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
296-ФЗ здесь совершенно ни при чём, т.к. порядок уплаты изменился на основании другого закона, который внёс поправки в НК РФ. Все агентские платежи Вы платите и по "старым" процедурам независимо от срока возникновения. С 2009 г. НДС стал из "обычного" налога агентским платежём.

а как на счет того, что деятельность ау в деле о банкротстве не является предпринимательской
А разве арбитражным управляющим может быть лицо, не являщееся предпринимателем? Или АУ доход систематически получать в ходе процедур не стремится и ничем не рискует? ;)
АУ является предпринимателем, который в ходе процедуры КП приобретает и исполняет обязанности руководителя организации.
п. 2 ст. 182 ГК РФ - не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Так что КУ не является директором, он действует в интересах юр.лица и от своего имени.
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#24
HanzO, ты еще больше запутал)) Что значит по старым процедурам НДС стал обычным агентским платежом? Нифига себе обычный))
Вообще весело. если КУ-налоговый агент, действительно должен перечислять НДС со своего счета. Схема получается такая: получил на счет должника деньги за реализацию КМ ( а единственный счет должника ты обязан использовать), потом в части НДС перегнал на свой счет и уплатил в бюджет. Декларацию по НДС тоже от своего имени сдал. А то, что перегнал на свой счет в части НДС, потом ФНС тебе же и зачтет как "доход" и плати с него или 6% УСН или 13% НДФЛ))
 

HanzO

Инквизитор
#25
Когда-нибудь у нас будет судебная практика (надеюсь, единообразная), благодаря которой мы все будем успешно решать данную проблему.

Надеюсь, что сформируется она без моего участия. :)
 

маLой

Отсутствующий должник
#26
Когда-нибудь у нас будет судебная практика (надеюсь, единообразная), благодаря которой мы все будем успешно решать данную проблему.

Надеюсь, что сформируется она без моего участия. :)
+1000. Ибо "качнуть" её (то есть, судебную практику) может в любую сторону. На мой взгляд, пока вопрос не "отшлифован" ВАСом, под ударом абсолютно всё АУ. Однако судя по активности при обсуждении данной темы многим этот вопрос "пофигу". Для себя решил пока (пока не появится внятной судебной практики) ничего не продавать. А полемизировать с HanzO можно ... только вот аргументов в опровержение его доводов получается маловато )))) Всё по делу!!!!! HanzO пиши ещё, буду весьма признателен если будут появляться какие-то новости по этому вопросу.
 

HanzO

Инквизитор
#27
Пока вопрос об уплате НДС агентами не особо актуален в моём регионе. ФНС как-то не активна, видимо "запрягает"... :)
 

IVA

арбитражный управляющий
#28
У меня бухгалтер, перепуганная вопросом, по собственной инициативе сходила в родную ей ИФНС (зря, конечно, волну погнала, но уже поздно ругать). Так вот - там глаза вытаращили, сами перепугались, несколькими отделами пытались понять механизм этого чуда (декларации, налог ИП, очередность...) и не смогли. Т.е. указиловки сверху еще не было. Если нефть подешевеет совсем и дефицит бюджета превысит ожидаемые нашими оптимистичными верхами пределы, то мало нам не покажется - "запрягут" и поедут быстро. И редакции ЗоБа, повторюсь, к этому вопросу никакого отношения не имеют.
 

MPB

Пользователь
#29
Добрый день.
- Не знаете, есть ли какие ни будь движения по уплате НДС.?
- Все-таки НДС платиться сразу после продажи имущества или в четвертую очередь 134-й?
- и еще один вопрос: подлежит ли уплате НДС с продажи ТМЦ по прямым договорам (отвертки, каски, ручки и т.п.).??
А то подсчитал, что с продажи ТМЦ и Основных средств продеться уплатить 300тыс.:frown: А ведь хотелось на зарплату в реестр отправить.

Заранее спасибо
 

Балда

Пользователь
#30
У меня бухгалтер, перепуганная вопросом, по собственной инициативе сходила в родную ей ИФНС (зря, конечно, волну погнала, но уже поздно ругать). Так вот - там глаза вытаращили, сами перепугались, несколькими отделами пытались понять механизм этого чуда (декларации, налог ИП, очередность...) и не смогли. Т.е. указиловки сверху еще не было. Если нефть подешевеет совсем и дефицит бюджета превысит ожидаемые нашими оптимистичными верхами пределы, то мало нам не покажется - "запрягут" и поедут быстро. И редакции ЗоБа, повторюсь, к этому вопросу никакого отношения не имеют.
Мне понра связь между ценой на нефть и работоу ФНС:D
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#31
Движения пока нет...вроде бы, не сглазить бы :)
НДС по новому закону платится после продажи имущества при любом раскладе, очередность платежа - четвертая (как и все налоги в принципе). Есть одна радость - если продал все одновременно и деньги получил - пилить все под ноль...чтобы потом можно было пожить на процедуре без денег и с инкассовым на счете, все равно срок оплаты (даже начисления) наступит сильно после продажи и получения денежных средств.
Насчет НДС по прямым договорам или не по прямым - начисляется и платиться в полном объеме, без разницы...
 

MPB

Пользователь
#32
Насчет НДС по прямым договорам или не по прямым - начисляется и платиться в полном объеме, без разницы...
Может я не так выразился, я имел ввиду не именно по прямым договорам, а по продаже «ТМЦ» или тоже разнице нет? и платить НДС нужно за все!
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#33
ТМЦ или не ТМЦ - без разницы, если Должник является плательщиком НДС, то его нужно платить без вариантов...вернее начислять, а уж платить по наличию средств в конкурсной массе
 

libertty

управляющий
#35
Упрощенец - налоговый агент или нет?

А если банкрот на упрощенной системе налогообложения (6%) - он агент или не агент ?! Исходя из Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-07-11/155, при продаже имущества КУ в КП всем кроме физ.лиц, я (как КУ) должна дополнительно к цене реализации предьявить к оплате НДС, сдать декларацию от налогового агента-банкрота и пречислить со счета банкрота НДС (полученный от покупателя имущества) в бюджет?? ИЛИ : Упрощенец налогоплательщиком НДС не является. Раз нет налогоплательщика, нет и налогового агента. Нет налогового агента - нет и обязанности по удержанию налога ?? УПОР по упрощенцам разъяснить ни чего не может, говорит "читайте между строк" :)) Это значет между строк Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-07-11/155 и Письма Минфина России от 26.05.2009 N 03-07-11/145.
 

Балда

Пользователь
#36
А если банкрот на упрощенной системе налогообложения (6%) - он агент или не агент ?! Исходя из Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-07-11/155, при продаже имущества КУ в КП всем кроме физ.лиц, я (как КУ) должна дополнительно к цене реализации предьявить к оплате НДС, сдать декларацию от налогового агента-банкрота и пречислить со счета банкрота НДС (полученный от покупателя имущества) в бюджет?? ИЛИ : Упрощенец налогоплательщиком НДС не является. Раз нет налогоплательщика, нет и налогового агента. Нет налогового агента - нет и обязанности по удержанию налога ?? УПОР по упрощенцам разъяснить ни чего не может, говорит "читайте между строк" :)) Это значет между строк Письма Минфина России от 11.06.2009 N 03-07-11/155 и Письма Минфина России от 26.05.2009 N 03-07-11/145.
Ну пока он не был банкротом, платил или нет? Так и по аналогии.
 
#38

Тигресс

Подниматель пингвинов
#40
На упрощенку можно только с начала финансового года перевести. Так что не всегда в наблюдении такое возможно. А НДС платим полностью теперь после продажи имущества. Упор в восторге!