АУ не является налоговым агентом по НДС!

Вы будете гасить НДС и наплюете на 3-ю???
Нет, налоги после 3-й очереди.

а требования залогового возникли до и приоритета перед текущими не имеют.
Ну Вы об этом писали.
Я правильно перефразировал Вашу мысль?
Совершенно верно.

Только не "протолкнуть через суды" я хочу. А задницу АУ прикрыть ибо ситуация проста,
А зачем, если и без суда схема работала? А суды на себя ответственность не возьмут. Поэтому сейчас в кулуарах наверняка решается вопрос, как выйти из этой ситуации, но чтобы и суды лицо сохранили и чтобы бюджет не пострадал.

Именно с точки зрения права, я считаю с точностью до наоборот (гражданские позиции вообще не обсуждаются;)). Тут можно спорить до посинения;) Какая норма общеая, какая специальная... В таких случаях -все решают суды. А они, как мы знаем, на сегодняшний день оченьно не однородны в своих решениях...
+5...

да, беда. А если еще на упрощенке, с отчетностью не сверить.
Я сам не сталкивался с липовыми кредиторами. Там совсем экспертиза подписи ничего не дает?
Да сколько угодно, особенно в предверии банкротства. А экспертиза подписи да и печати тоже почти нулевой результат. У меня было дело, когда по липе оттяпали здание за два лимана баксов. А липа была составлена так: нарисовали бумагу, заверили у нотариуса копию, оригинал уничтожили и все, суд посчитал бумажку надлежаще заверенной. Дошли до вышки и фиГвам.

КАН

Пользователь
А48-1876/2007
ООО «Агрофирма Краснорябинская
Мы ждали надзора. Зря.

04.04.2011 Определение
Разумов И. В., Киреев Ю. А., Весенева Н. А.
Об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра с/а в порядке надзора

Пока не читается.

дан-1970

Пользователь
дело в АС по моему заявлению назначено на 12 апреля,обеспечения получил от АС и приостановлении приостановили ,извините за каламбур,но так в исполнительном листе и написали-приостановить решение о приостановлении ФНС до вынесения решения по делу.

Вчера разговаривал с руководителем филиала "Авангарда" в Нижнем Новгороде.
Вот есть такая информация.
Есть практика уральская и теперь мода пошла в Нижнем Новгороде - АУ это налоговый агент и ДОЛЖЕН выплатить НДС ранее, чем себе вознаграждение.
Есть взыскание УБЫТКОВ с АУ, который не выплатил НДС.
Документы мне должны прислать.
Я всю тему не прочитал, может быть это уже обссуждали.

На прошлой неделе мне дали посмотреть разработанные КУ правила продажи в рамках КП земельного участка.
Обратил внимание на то, что в них написано, что КУ признается продавцом реализуемого имущества.
Слава Богу, что реализация земельных участков НДС не облагается. А так бы КУ попал на налогового агента.
Юзаем Налоговый кодекс РФ:
Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
...
Статья 146. Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:

6) операции по реализации земельных участков (долей в них);
Так что в первую очередь, нужно вычитывать, что именно управляющему утверждает СК!

Леопольд

Санитар леса
Есть практика уральская и теперь мода пошла в Нижнем Новгороде - АУ это налоговый агент и ДОЛЖЕН выплатить НДС ранее, чем себе вознаграждение.
Поделитесь потом информацией пожалуйста

Да, такую же информацию озвучил на семинаре в пятницу один из Нижегородских судей. Практики в НН пока нет, дела в рассмотрении. Ссылался на практику Урала и Северо-Запада. Пожелал АУ удачи в стыках с налоговой в этом году. ИФНС пачками готовит иски к АУ по не выплаченному НДС за последние три года. Суд также, как и АУ ждет позиции ВАСи в этом вопросе.

ivi

Арбитражный управляющий
Слава Богу, что реализация земельных участков НДС не облагается. А так бы КУ попал на налогового агента.
Юзаем Налоговый кодекс РФ:
Не все так одназначно на практике, особенно в судебной практике. Постановление ФАС СЗО дело №А56-68131/2009. Так что читаем, думаем, удивляемся, снова думаем, перечитываем думая, что наверно не так понял, снова удивляемся и вспоминаем крылатую фразу про то, что не ту страну назвали Гондурасом)))).

Посмотрел. Предприятие НДС не получит. Основание - п.5 ст.173 НК РФ.
Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Сказанное означает, что если организатор торгов выставил счет-фактуру по факту реализации земельного участка, то он должен перечислить в бюджет весь полученный НДС.
Именно по этому основанию и надо было отказывать в иске. Суд накосячил...

ivi

Арбитражный управляющий
Посмотрел. Предприятие НДС не получит. Основание - п.5 ст.173 НК РФ.

Сказанное означает, что если организатор торгов выставил счет-фактуру по факту реализации земельного участка, то он должен перечислить в бюджет весь полученный НДС.
Именно по этому основанию и надо было отказывать в иске. Суд накосячил...
Т.е. вы считаете, что если согласно НК РФ нужно платить НДС, а счет-фактура не будет выставлена, то можно забыть и неплатить??