АУ не является налоговым агентом по НДС!

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Леопольд, 30 июн 2009.

1. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Вы что такое говорите,у меня регистрация ИП сохранилась.А если серьезно,то проверяют то период 2009-2010 г.,так как был конфликт на уровни главы района,он пошел в местную налоговую,а они документы для проверки по представлению ндс отправили по месту регистрации меня как ИП.

2. Parventa

Parventa АУ

И у меня сохранилась, но с 01.01.11 я статус ИП использую для других видов предпринимательской деятельности. Они указаны мною при регистрации меня как ИП.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Закон цитируем! Удивляет?

+1

4. Pandora

Pandora Пользователь

АУ Налоговый агент?

Здравствуйте!
    Уважаемые коллеги, подскажите у кого какое мнение по поводу п. 4 ст. 161 НК РФ:
    "4. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества."
    Удалось найти по этому поводу вот такую практику: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 октября 2010 г. N Ф09-3664/10-С4 по делу N А47-3891/2009 и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2010 г. по делу N А63-23451/2008
    В указанной практике суды делают вывод о том, что Поскольку спорная сумма НДС не входит в стоимость реализованного на торгах имущества и по своей природе не относится к конкурсной массе, конкурсный управляющий правомерно исключил ее из стоимости реализованного залогового имущества, подлежащей распределению в порядке ст. 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
    Собственно вопрос :confused: если НДС не является конкурсной массой, нужно ли его уплачивать вне очереди или все таки 4-я очередь текущих? и кто должен подавать декларацию как налоговый агент АУ или должник?

5. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Уже обсуждалось...
    См. тему "Частная практика / Налогообложение арбитражных управляющих с 1 января 2010 / 2011 г."
    http://www.forum.bankrot.org/showthread.php?t=2005

Начиная от 161 сообщения...

6. Pandora

Pandora Пользователь

Прошу прощение, видимо пропустила..
    спасибо за ссылку.
    Вопрос то так и не выяснен, так прошу присоединяйтесь к обсуждению..

7. Pandora

Pandora Пользователь

Как платить НДС..

Удалось найти по этому поводу вот такую практику: Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 октября 2010 г. N Ф09-3664/10-С4 по делу N А47-3891/2009 и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2010 г. по делу N А63-23451/2008
    В указанной практике суды делают вывод о том, что Поскольку спорная сумма НДС не входит в стоимость реализованного на торгах имущества и по своей природе не относится к конкурсной массе, конкурсный управляющий правомерно исключил ее из стоимости реализованного залогового имущества, подлежащей распределению в порядке ст. 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
    Собственно вопрос если НДС не является конкурсной массой, нужно ли его уплачивать вне очереди или все таки 4-я очередь текущих? и кто должен подавать декларацию как налоговый агент АУ или должник?

8. илья

илья наблюдатель

Много прочитал в разных темах про НДС, но так и не понял какое такое имущество реализует арбитражный управляющий по решению суда? Может кто мне объяснит?

9. КАН

КАН Пользователь

Вы наверное про то, что должно быть отдельное решение суда, в котором суд обязывает КУ Иванова (петрова) продать с торгов следующее имущество ...

А чо тож вариант:wub: ;)

10. КАН

КАН Пользователь

Да задолбкло это одно Постановление. У меня 2 обратных Ас г. Москва.

11. илья

илья наблюдатель

Я про то, что с точки зрения логики и правил русского языка фразу "При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации)..." следует понимать так:
    1.Существует решение суда по которому происходит реализация имущества (именно такой вид решения и даже не определения).
    2.Данное решение может быть реализовано в различных ситуациях (в том числе и проведении процедуры банкротства).
    3.Попытки подвести под такое решение Решение о признании должника банкротом, Определение об утверждении положения о порядке реализации имущества не имеют под собой ни правовых, ни экономических, ни логико-лингвистических предпосылок.

12. Pandora

Pandora Пользователь

13. КАН

КАН Пользователь

14. ivi

ivi Арбитражный управляющий

15. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Сегодня пригласили в налоговую и попытались взять с меня пояснения по поводу приобретения мною недвижимости у ООО в конкурсном производстве (процедуру вел другой АУ). При общении выясняю следующее

1. У этого АУ идет проверка как ИП за 2009 г. и 2010 г.
    2. Налоговик (потирая руки) вменяет этому АУ то, что он не исполнял обязанности налогового агента согласно ст.161 НК пр продаже имущества банкротов.
    3. Налоговая считает, что АУ должен был подать декларацию по НДС от своего имени как ИП и заплатить НДС.
    4. На все мои доводы (разговаривали минут 40) о том, что деньги поступали на счет должника, как быть со входящим НДС в таком случае и т. д. - ответ один - есть ст. 161 НК значит должен был исчислить и заплатить.
    5. Налоговики хотят вменить ему то, что он не подал декларацию по НДС от своего имени и доначислить НДС.
    6. От меня они хотят получить копии договора купли-продажи, акта приема-передачи, документов подтверждающих оплату.

На форуме обсуждался этот вопрос, но до практических действий насколько я понимаю не доходило. Как то это все напрягает :mad:

Буду держать руку на пульсе.

Вопрос.
    Есть ли какие нибудь основания не давать запрашиваемые документы на том основании, что они проверку проводят ИП а запрашивают договора с ООО? ну не хочу я им эти документы давать, они же будут исчислять ему НДС исходя из стоимости по договору

16. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Где выращивают этих дебильных инспекторов?
    Коллега, держите руку на пульсе! Сообщайте вести с полей!
    Не давать документы можно, например, сославшись, что вы их потеряли. Только они, скорее всего, смогут их из ФРС получить, наверное))))) хотя может и не смогут.

17. sera

sera in a state of flux

по запросу УПОРа АС выдаст копии из дела о банкротстве...

18. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Поговорил с этим АУ.

1. Налоговики всем кому он продавал имущество разослали требование о предоставлении документов (видимо данные взяли из отчетов КУ, т. к. во всех процедурах был УПОР).
    2. ФРС выдал данные налоговикам о всех сделках по недвижимости (в части кто сейчас собственник).
    3. Решили, что смысла "терять" документы нет. Буду предоставлять.
    4. Налоговики так "активно" работают, т. к. по их мнению НДС должен был начислен и уплачен по месту регистрации АУ, даже если предприятие-банкрот в другом регионе. Вот они и стараются.
    5. Проверка выездная, срок скоро заканчивается.
    6. По области еще у трех АУ началась аналогичная проверка.

Хотелось бы услышать мнение Армана на всю эту ерунду.

19. Арман

Арман Налоговичок

Мое мнение - агентом выступает должник и НДС уплачивать должен должник. НО! МинФин и ФНС России считают иначе! Как Вы сами видите, волна контрольных мероприятий по НДС в отношении АУ запущена по всей России. Будем формировать практику, господа!

20. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А че? Я уж давно говорю: Армана во главу конторы (не знаю как она называется, Арман знает;)) по налогам и сборам РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загрузка...